Применимы ли нормы расстояния от спортплощадки до окон частного дома?

Добрый день.Такая ситуация.По соседству с домами ижс в частном секторе с советских времён была спортплощадка(это поле футбольное и баскетбольное).Эти поля были вблизи проезжей части,но ограждены металлической трубой.Туда не заезжал автотранспорт,приходили игроки и использовали площадки по профилю исключительно для игр.Максимум там было 10-12 человек.Относительно она не мешала.Мой дом напротив,по яндекс картам от окон дома до границ 18 метров.До окон соседей от поля футбольного 25 метров.Габарите всего обьекта 2200 квадратных метров(обоих кадастровых участков).В 2023 году была реконструкция,где демонтировали профильную трубу-барьер,посреди поля(кадастрового участка) возвели подиум на высоту боодюрного камня и вместили на этом подиуме 7 силовых тренажёров,зону воркаута,лесенки,кучу турников,брусья,мишень для стрельбы из лука,2 лавочки,куча всяких мелких инвентарей,отремонтировали и футбольное поле.И что стало после реконструкции-увеличилась антропогентная нагрузка-вместо 10 человек там в пике бывает до 50 человек(это и футбол и зона тренажеров,а остальные просто гоняют на велосипедах по остальной зоне.)Кстати,всё,что они не подняли и где нет тренажеров,это почти половина кадастрового участка и находится мкжду дорогой и бордюрным выступом с силовыми агрегатами, стало якобы карном для машин.Мало того,что тут стали парковаться машины просто на ночь,к лавочкам подъезжать молодёжь на машинах,слушать музыку,громко орать,материться,так подростки по поою гоняют на самокатах,питбайках,данную площадку посещают дети до 5 лет без взрослых,на площадке бардак,все матерятся,орут,тут же гуляют мамы с грудными детьми в колясках.Во дворе частного дома стоит плач,ор,свист,крик,мцзыка машин в пиковые часы,в ночное время такде сидят подростки и молодёжь.Тренажеры стоят антивандальные,которые гремят,стучат,также есть грохот и от ворот,сетки футбола.Все хто надоедо и я начал писать через госуслуги и решаем вместе жалобы в администрацию на грохот,на беспорядок,хаос,нарушение режима тишины,отсутсвие стенда с правилами,на что получил формалтные отписки,что спортплощадка вфск гто расположена со всеми градостроителтными нормами и выполнкна в строгом соответствии со снипами,гостами,законами и не нарушает минималтное допустимое расстояние до окон жилых домов.Я пошел дальше,подал жалобы в минспорта,жалобу в прокцратуру,жалобу в роспотребнадзор на замер уровня шума в жилвх помещениях,т.к.грохот тренажёррв и удары мяча,да и весь импульсный шум слышен в доме при закрытых окнах в режиме микропроветривания 3мм.С роспотребнадзора пришла отписка,что нк нарушений,оборудования у него нет и это не в тх компетенции замерять шум.Подад ещё пвру жалоб в область в прокуратуру,в итоге эти залобы спускаются аэвниз,переотсылаются в ведомчтва,даже в мвд было направлено и в жкх.Я записался на прием к главе посёлка,пошел дальше заказа выписку из егрн кадастрового участка.В мфц распечатал с печатями-виды разрешённого использования- для размкщкния саортианой площадки.Площадь данного кадастрового участка 1400 м кв.Применим ли здесь СП 42.13330.2016 и по этому документу минимальное расстояние до границ кадастрового участка до окон жилых домов должно быть не менее 40 метров,а у меня 18 метров по картам?Либо же мне пытаются применить региональный снип самарской области,где разрешено делать площадки на расстоянии 15 метров?Как быть в такой ситуации,ведь с площадки в дом слышен обычный голос людей.

  • Screenshot_20260708_185649_Chrome
    .jpg
  • 20260709_100138
    .jpg
, Виталий, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Администрация и Роспотребнадзор Самарской области совершают грубейшее должностное правонарушение, манипулируя региональными нормами для сокрытия факта незаконной реконструкции спортивного объекта в 18 метрах от ваших окон. Попытка сослаться на локальный снип Самарской области юридически несостоятельна, поскольку федеральное законодательство обладает приоритетом, а отказ Роспотребнадзора в замерах из-за «отсутствия оборудования» является прямым нарушением федерального закона .

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.