Какой штраф грозит за повторное вождение в состоянии опьянения после возврата прав?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, супруг был лишён прав на 1,5 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В 2024 году он вернул обратно права и сейчас опять с перегаром поехал на работу. Составили протокол, и сказали что будет административка т.к прошло более 1 года после возвращения ву . Какой штраф может быть за повторное административное нарушение?

, Лксана, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сейчас штраф по этой же статье стал больше — 45.000 руб + лишение на 1.5-2 года.

Лксана
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое за ответ
А то поступил звонок от юриста- адвоката с Оренбурга с ул. Ленинская, с запугиванием 264 статьей, я же при отправки этого вопроса указала номер Эл. почты и свой номер тел. Удивительно, что предпринимают люди чтобы привлечь к себе новых клиентом…

1. Вероятно речь о статье 264.1 ук (за повторное пьяное вождение).

2. Но если после истечения срока лишения за первое нарушение прошло более 1 года, повторности нет, а значит нет оснований для уголовного дела. Наказание будет по ст.12.8 коап (штраф 45.000 + лишение)