Имеет ли право застройщик прокладывать трубы горячей и холодной воды в полу?

Застройщиком установлены трубы для подачи холодной и горячей воды прямо в пол от санузла до кухни, трубы стоят под углом 90 градусов. Застройщик имеет право на такую разводку труб по горизонтали или это нарушение?

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте! Само по себе то, что трубы холодного и горячего водоснабжения проложены в стяжке пола по горизонтали и имеют поворот под 90°, не является нарушением. Такая схема разводки широко применяется в современных новостройках.

Однако нарушение может иметь место, если не соблюдены строительные нормы или технические требования, например:

трубы замоноличены без защитной гильзы или теплоизоляции там, где она обязательна;

соединения (фитинги) скрыты в стяжке, хотя должны оставаться доступными для обслуживания (в зависимости от типа труб и соединений);

нарушен минимальный радиус изгиба или технология монтажа;

разводка выполнена таким образом, что создает риск протечек, не обеспечивает нормативное давление или препятствует эксплуатации помещения.

Сам по себе поворот трубы на 90° не запрещен. Важно, каким способом он выполнен (например, цельным угловым фитингом, предусмотренным производителем) и соответствует ли монтаж проектной документации и требованиям СП.

Если вы считаете, что разводка выполнена с нарушениями, целесообразно:

1. запросить у застройщика проект инженерных сетей;

2. провести строительно-техническую экспертизу;

3. при подтверждении несоответствия предъявить застройщику требования об устранении недостатков по гарантии.

Если уточните:

дом сдан или еще нет;

из какого материала выполнены трубы (сшитый полиэтилен, полипропилен, металлопластик и т.п.);

что именно вызывает сомнения (угол, отсутствие изоляции, соединения в стяжке, высота пола и т.д.),

можно будет оценить, есть ли в данной ситуации именно нарушение строительных норм.