Скажите, сколько, по закону, отводится времени для устранения недостатков?

Здравствуйте, при покупки новой квартиры мной были выявлены недостатки, я написал заявление застройщику на устранение недостатков, но он не реагирует. Скажите, сколько, по закону, отводится времени для устранения недостатков? И если застройщик не устранит недостатки мне необходимо ему подать претензию с требованием(мое поданное заявление выглядит как просьба) или можно сразу подавать иск в суд приложив заявление которое я уже подавал застройщику?

А скажите еще, предусмотрены ли законом штрафные санкции застройщику если он не устраняет недостатки в добровольном порядке, как это,например, предусмотрено за нежелание вернуть деньги за проданный некачественный товар?

, Сергей, г. Краснодар
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Напишите в личку, расскажу, что Вам необходимо сделать.