Здравствуйте хотела уточнить мой сын работает сон техником на двух регеоне сейчас ему сказали что только на один работе остаться сказали что такой закон принили на сколько это правда мой сын мигрант

, Гулчехра, г. Москва

Иностранные граждане в России имеют право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности с учётом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Однако есть несколько важных нюансов, которые могут повлиять на ситуацию:

Ограничения по патенту или разрешению на работу. Патент действует только в том регионе, где он выдан, и только по тем профессиям, которые в нём указаны. Если ваш сын работает по патенту, он не может трудиться в другом регионе или по профессии, не указанной в патенте.
Региональные ограничения. Региональные власти вправе вводить дополнительные ограничения для иностранных граждан, работающих по патенту.

Лимиты на долю иностранных работников в отрасли. Постановление Правительства РФ устанавливает максимальную долю иностранных работников в штате компании по разным видам деятельности. Если работодатель превышает этот лимит, он обязан уволить лишних сотрудников.
Статус иностранного гражданина. Некоторые категории иностранцев (например, постоянно проживающие в РФ, участники госпрограммы переселения, граждане ЕАЭС, высококвалифицированные специалисты) имеют иные правила трудоустройства.