Здравствуйте, Карина!
Часть этих выплат (компенсация расходов, судебные издержки) может рассматриваться как доход, с которого удерживаются алименты по нотариальному соглашению. Компенсация морального вреда — скорее всего, нет.
Согласно Перечню видов доходов (Постановление Правительства РФ № 1908), алименты удерживаются с большинства денежных поступлений, кроме прямо исключённых (компенсации вреда здоровью, отдельные социальные выплаты и др.).
Расходы на устранение недостатков объекта долевого строительства, расходы на экспертизу, представителя и нотариальную доверенность — это возмещение убытков и судебных расходов. Судебная практика и приставы чаще всего квалифицируют такие суммы как доход, с которого производят удержание алиментов.
Компенсация морального вреда — спорный момент. В большинстве случаев алименты с неё не удерживают, так как это не доход, а компенсация неимущественного вреда (ст. 101 Закона об исполнительном производстве).
Ваши возможности как супруги (брак не расторгнут):
По алиментному соглашению (2025 г.) — вы можете предъявить его приставам для удержания процентов со всех подходящих доходов мужа, включая поступления по исполнительному листу 2024 г. Приставы сами сделают расчёт и взыщут вашу долю.
Доля в самих выплатах как супружеское имущество — малоперспективно. Эти деньги — компенсация за личные права мужа (как дольщика и истца), а не совместно нажитое имущество в классическом смысле.
Рекомендации:
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с нотариальным соглашением и заявлением о взыскании алиментов с доходов по исполнительному производству мужа.
Укажите все известные реквизиты (номер ИП, сумму долга).
При необходимости можно дополнительно обратиться в суд за разъяснением исполнительного документа или взысканием алиментов на своё содержание (ст. 89 СК РФ), если вы нуждаетесь.
Если пристав откажет в удержании с какой-то части суммы — напишите мне, подготовим обоснованные возражения.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич