В течение 2 недель диван не забрали в ремонт, могу ли я написать новую претензию но уже на возврат денег, тем самым изменив свои требования?

Здравствуйте.

Написал претензию продавцу на устранение недостатков некачественного дивана. В течение 2 недель диван не забрали в ремонт, могу ли я написать новую претензию но уже на возврат денег, тем самым изменив свои требования?

, Андрей, г. Екатеринбург

Добрый день. Меня зовут Дарья.
в соответствии с законом «О защите прав потребителей» потребитель имеет право вернуть товар продавцу в течение гарантийного срока, если он определен, либо в течение срока годности.
1. определите срок, в течение которого Вы можете вернуть товар. Он должен быть указан на упаковке или в сопутствующих документах к товару.
2. уведомите продавца о том, что Вы приняли решение вернуть товар.

Краткий ответ: можете, если гарантийный срок или срок годности не истек.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Ответ не на мой вопрос. Вопрос был в другом…

Добрый день, Андрей. Я дала Вам ответ на Ваш вопрос. Вы можете изменить свои требования: попросить вернуть деньги за товар, а не попросить его отремонтировать. Главное, чтобы Ваши требования были заявлены продавцу до истечения гарантийного срока или срока годности товара.