8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение судом норм АПК (физическое отсутствие на территории страны ответчика ИП)

Здравствуйте!

недавно узнал о проведении заседания суда. Дело в том, что я в период с 08.12.2014 г. по 06.02.2015 г. отсутствовал на территории РФ (В период с 08.12.2014 по 21.01.2015 г. - в Норвегии, в период с 22.01.2015 г по 06.02.2015 г - в Республике Казахстан), о чем есть доказательства в виде шенгенской визы, отметок органов пограничного контроля РФ, Норвегии и Республики Казахстан о пересечении государственной границы.

мама получила уведомление о назначении предварительного слушания в арбитражном суде, назначенном на 11.12.2014 года. письмо из суда получено в пятницу,в воскресенье я отбывал за пределы РФ. в тот же день, мной было направлено ходатайство (ценным письмом с описью вложений) о переносе слушания на март 2015 года в связи с моим фактическим отсутствием на территории РФ. Разумеется подготовится к слушанию, заключить договор с адвокатом не представлялось возможным. именно по этой причине и было указано в ходатайстве о переносе срока рассмотрения на март 2015 года.

прибыл я в Россию 06.02.2015г. недавно узнал в интернете, что в мое физическое отсутствие на территории страны, а именно 05.02.2015 года, прошло заседание суда, на котором вынесли решение не в мою пользу. при этом, в документах указано, о якобы надлежащем уведомлении меня, т.е ответчика по данному делу.

Решение от 5 февраля 2015 г. по делу № А06-11195/2014.

вопрос: можно ли опротествовать либо отменить решение суда как принятое в нарушение норм АПК РФ.кроме того, у меня не было возможности представить материалы по данному делу, для объективного изучения вопроса судом.

Показать полностью
, МАРАТ, г. Астрахань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению сейчас все сроки обжалования прошли.

Вы до 05.03.2015 года могли подать апелляцию, а до 05.04.2015 года кассацию.

Увы, но сейчас даже нереально оспорить данное решение.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Марат,

Поскольку дело рассмотрено арбитражным судом, по отношениям, относящимся к экономическим спорам, невозможность одной из сторон присутствовать в заседании не признается уважительной причиной неявки, поскольку презюмируется возможность направить своего представителя, о чем в Вашем случае суд и указал в решении суда. Процессуального нарушения в этом нет. Кроме того, с даты принятия решения судом первой инстанции прошло уже больше двух месяцев, т.е. пропущены сроки обжалования как в апелляционную, так и в кассационную инстанцию. Если бы были веские причины, подтверждающие принятие судом первой инстанции неправильного решения по сути, были бы шансы в апелляционной инстанции. Но теперь — пропущены сроки.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если у Вас есть, что возразить по существу заявленного иска, можно попытаться обжаловать это решение.

Порядок действий такой:

1) Подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование;

2) Если суд апелляционной инстанции откажет в восстановлении срока на обжалование, подается кассационная жалоба, также с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Есть определенная проблема в том, что суды апелляционной инстанции и, особенно, кассация, ограничены в плане приобщения новых доказательств и исследования обстоятельств дела. Но если судебная ошибка очевидная, может получиться в конце-концов добиться правильного решения.

0
0
0
0
до 05.04.2015 года кассацию
Соболев Олег Александрович

Справедливости ради, срок на кассационное обжалование — 2 месяца с даты вступления решения в силу, т.е. он истекает 5.05.2015. Этот срок не истек, но подаче кассационной жалобы сразу препятствует ч. 1 ст. 273 АПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2015