Нарушение судом норм АПК (физическое отсутствие на территории страны ответчика ИП)

Здравствуйте!

недавно узнал о проведении заседания суда. Дело в том, что я в период с 08.12.2014 г. по 06.02.2015 г. отсутствовал на территории РФ (В период с 08.12.2014 по 21.01.2015 г. - в Норвегии, в период с 22.01.2015 г по 06.02.2015 г - в Республике Казахстан), о чем есть доказательства в виде шенгенской визы, отметок органов пограничного контроля РФ, Норвегии и Республики Казахстан о пересечении государственной границы.

мама получила уведомление о назначении предварительного слушания в арбитражном суде, назначенном на 11.12.2014 года. письмо из суда получено в пятницу,в воскресенье я отбывал за пределы РФ. в тот же день, мной было направлено ходатайство (ценным письмом с описью вложений) о переносе слушания на март 2015 года в связи с моим фактическим отсутствием на территории РФ. Разумеется подготовится к слушанию, заключить договор с адвокатом не представлялось возможным. именно по этой причине и было указано в ходатайстве о переносе срока рассмотрения на март 2015 года.

прибыл я в Россию 06.02.2015г. недавно узнал в интернете, что в мое физическое отсутствие на территории страны, а именно 05.02.2015 года, прошло заседание суда, на котором вынесли решение не в мою пользу. при этом, в документах указано, о якобы надлежащем уведомлении меня, т.е ответчика по данному делу.

Решение от 5 февраля 2015 г. по делу № А06-11195/2014.

вопрос: можно ли опротествовать либо отменить решение суда как принятое в нарушение норм АПК РФ.кроме того, у меня не было возможности представить материалы по данному делу, для объективного изучения вопроса судом.

, МАРАТ, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению сейчас все сроки обжалования прошли.

Вы до 05.03.2015 года могли подать апелляцию, а до 05.04.2015 года кассацию.

Увы, но сейчас даже нереально оспорить данное решение.

Владимир Пелевин
Юрист

Марат,

Поскольку дело рассмотрено арбитражным судом, по отношениям, относящимся к экономическим спорам, невозможность одной из сторон присутствовать в заседании не признается уважительной причиной неявки, поскольку презюмируется возможность направить своего представителя, о чем в Вашем случае суд и указал в решении суда. Процессуального нарушения в этом нет. Кроме того, с даты принятия решения судом первой инстанции прошло уже больше двух месяцев, т.е. пропущены сроки обжалования как в апелляционную, так и в кассационную инстанцию. Если бы были веские причины, подтверждающие принятие судом первой инстанции неправильного решения по сути, были бы шансы в апелляционной инстанции. Но теперь — пропущены сроки.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть, что возразить по существу заявленного иска, можно попытаться обжаловать это решение.

Порядок действий такой:

1) Подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование;

2) Если суд апелляционной инстанции откажет в восстановлении срока на обжалование, подается кассационная жалоба, также с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Есть определенная проблема в том, что суды апелляционной инстанции и, особенно, кассация, ограничены в плане приобщения новых доказательств и исследования обстоятельств дела. Но если судебная ошибка очевидная, может получиться в конце-концов добиться правильного решения.

до 05.04.2015 года кассацию
Соболев Олег Александрович

Справедливости ради, срок на кассационное обжалование — 2 месяца с даты вступления решения в силу, т.е. он истекает 5.05.2015. Этот срок не истек, но подаче кассационной жалобы сразу препятствует ч. 1 ст. 273 АПК РФ.