У меня возник вопрос: Правомерен ли отказ ОВМ в приёме документов на замену паспорта из-за отсутствия документа о воинском учёте, если я никогда не состоял на учёте?

Здравствуйте!

Мне нужна помощь по вопросу замены внутреннего паспорта РФ и требованиям по воинскому учёту. Я являюсь гражданином РФ, проживаю на территории страны, учусь в колледже и никогда не стоял на воинском учёте, так как не получал повесток и аналогичных уведомлений.

Недавно я записался на приём в ОМВД для подачи документов на замену паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста (прошёл срок действия). Однако мне отказали в приёме, сославшись на необходимость предоставить приписное свидетельство. После этого я попросил у сотрудников ОВМ письменный отказ, и мне его выдали.

У меня возник вопрос:

Правомерен ли отказ ОВМ в приёме документов на замену паспорта из-за отсутствия документа о воинском учёте, если я никогда не состоял на учёте? Какой план действий лучше предпринять в данной ситуации (как правильно составить жалобу, куда её отправить и какие документы приложить)?

Заранее благодарю за помощь!

, Бекжан, г. Москва

Добрый вечер!

Отказ ОВМ, скорее всего, незаконен.

Замена паспорта по достижению 20 лет не ставится в зависимость от постановки на воинский учёт или наличия приписного свидетельства. Эти сведения запрашиваются МВД самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Что делать:
обжаловать письменный отказ в вышестоящий орган МВД и прокуратуру;
указать, что отказ нарушает порядок предоставления госуслуги;
приложить копию отказа и документы по обращению.
При необходимости можно также обратиться в суд для обязания ОВМ принять документы.

Если хотите, могу помочь составить короткую, «рабочую» жалобу под вашу ситуацию.

Здравствуйте!

Вам отказали правомерно. Вопросы решаются по правилам такого документа:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

27. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:

г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;

А в п. 14 сказано так:

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.

Всего доброго!