Позвонить/отправить в суд письмо о невозможности явки и с изложением своей позиции?

Добрый день.

Знакомая проживает в Калининградской области.

Ранее получила письмо с извещением от прокуратуры г. Самары об отправке в суд уголовного дела о неосновательном обогащении, где ответчиком выступает ее несовершеннолетний сын. Там говорилось, что некая гражданка ошибочно перевела на карту ее сына деньги и через суд просит их вернуть. Реквизиты карты, куда был сделан перевод, указаны в тексте не были, только дата и сумма. Она проверила операции по карте сына и не нашла такого. Сегодня им звонили с районного суда Самары и обозначили дату судебного заседания. Уже от секретаря суда она узнала, что перевод был сделан на карту Озон (сказали номер карты), оформленную на сына. Со слов сына у него такой не было, проверили личный кабинет Озона, действительно нет, есть другая с иным номером. Написали в поддержку Озон Банка за разъяснениями, но ответа пока нет, на звонки по телефону отвечают одни боты.

Если брать за истину, что юноша вправду не врет, то как я понимаю, доказать, что эту карту оформлял не он, будет крайне тяжело и небыстро. Оформление происходит через сайт и звонок, доставляется курьером - это не личное получение в отделении банка под камерами.

Так или иначе, лично присутствовать на заседании 07 мая 2026 года они не смогут (она работающая мать-одиночка), нанимать представителя в Самаре не будут. Т.к. сумма не самая большая, то знакомая готова не бороться и просто компенсировать истице и закрыть вопрос.

Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не ухудшить положение вещей?Позвонить/отправить в суд письмо о невозможности явки и с изложением своей позиции? И будут ли еще какие-нибудь последствия после возмещения суммы, уплаты пошлины и т.п.?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва

Доброго времени Максим!

Если ваша знакомая приняла решение не оспаривать иск, а просто компенсировать сумму, наиболее рациональным и спокойным вариантом будет заявить суду о своей позиции письменно, не тратя силы на личное участие.

Как правильно поступить

Не нужно дожидаться даты заседания.

Лучше всего прямо сейчас направить в суд  ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте! Ситуация здесь не такая простая, как кажется, и идея «просто заплатить и закрыть вопрос» может создать лишние риски.

Во-первых, важно понимать: если деньги действительно не поступали на карту сына и карта, на которую ссылается истец, ему не принадлежит, то добровольная выплата фактически будет означать признание требований. В дальнейшем это может осложнить защиту, если вдруг всплывут дополнительные обстоятельства (например, использование персональных данных третьими лицами).

Если они не могут участвовать в заседании 7 мая, оптимально направить в суд письменное заявление. В нем нужно указать, что явка невозможна, просить рассмотреть дело без их участия или отложить заседание, и кратко изложить позицию: карта с указанным номером сыну не принадлежит, перевод не получал, сведения требуют проверки. Это лучше отправить заказным письмом или через электронную систему суда (если есть возможность).

Параллельно стоит обязательно получить официальный ответ от Озон Банка: была ли вообще оформлена карта на имя сына, когда, каким способом, кому передана. Это ключевое доказательство. При наличии признаков оформления без ведома — можно отдельно обращаться в полицию.

Если же принято решение не спорить и компенсировать сумму, тогда безопаснее сделать это не «в обход», а в рамках суда: либо заявить о признании иска письменно, либо после вынесения решения просто добровольно его исполнить. В таком случае дополнительных последствий обычно не возникает — ограничится возвратом суммы и, возможно, судебными расходами (госпошлина).

Отдельно отмечу: поскольку речь о несовершеннолетнем, ответственность несут родители, но только при доказанности самого факта получения денег.

В вашем случае разумнее сейчас не торопиться с оплатой, а хотя бы зафиксировать в суде позицию об отсутствии карты и операции. Это не ухудшит ситуацию, но оставит возможность защиты.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. По закону сторона вправе направить в суд письменные объяснения и ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие — это лучше, чем просто не явиться. Если готовы возместить добровольно, имеет смысл сделать это до заседания и уведомить суд — это влияет на распределение судебных расходов. Но здесь есть нюансы с тем, на кого оформлена карта и кто фактически является надлежащим ответчиком. Напишите в личку — подскажу, как грамотно оформить позицию и минимизировать последствия.