Позвонить/отправить в суд письмо о невозможности явки и с изложением своей позиции?
Добрый день.
Знакомая проживает в Калининградской области.
Ранее получила письмо с извещением от прокуратуры г. Самары об отправке в суд уголовного дела о неосновательном обогащении, где ответчиком выступает ее несовершеннолетний сын. Там говорилось, что некая гражданка ошибочно перевела на карту ее сына деньги и через суд просит их вернуть. Реквизиты карты, куда был сделан перевод, указаны в тексте не были, только дата и сумма. Она проверила операции по карте сына и не нашла такого. Сегодня им звонили с районного суда Самары и обозначили дату судебного заседания. Уже от секретаря суда она узнала, что перевод был сделан на карту Озон (сказали номер карты), оформленную на сына. Со слов сына у него такой не было, проверили личный кабинет Озона, действительно нет, есть другая с иным номером. Написали в поддержку Озон Банка за разъяснениями, но ответа пока нет, на звонки по телефону отвечают одни боты.
Если брать за истину, что юноша вправду не врет, то как я понимаю, доказать, что эту карту оформлял не он, будет крайне тяжело и небыстро. Оформление происходит через сайт и звонок, доставляется курьером - это не личное получение в отделении банка под камерами.
Так или иначе, лично присутствовать на заседании 07 мая 2026 года они не смогут (она работающая мать-одиночка), нанимать представителя в Самаре не будут. Т.к. сумма не самая большая, то знакомая готова не бороться и просто компенсировать истице и закрыть вопрос.
Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не ухудшить положение вещей?Позвонить/отправить в суд письмо о невозможности явки и с изложением своей позиции? И будут ли еще какие-нибудь последствия после возмещения суммы, уплаты пошлины и т.п.?
Заранее спасибо.