Да, преподаватель может попросить студента удалиться из аудитории при нарушении норм поведения, которое препятствует ведению учебного процесса. Однако это право регулируется локальными нормативными актами учебного заведения (уставом, правилами внутреннего распорядка) и должно осуществляться в определённой процедуре.
К нарушениям относятся:
— шумное и нетактичное поведение, срывающее образовательный процесс;
— нецензурная брань;
— неуважение к педагогу или другим студентам;
— крики или драка в аудитории.
Эти действия расцениваются как нарушение дисциплины и порядка на занятии, что, в свою очередь, относится к нарушению прав других студентов на получение образования в комфортных условиях.