Экзамены в ГИБДД

Подскажите, правомерно ли требование на экзаменах в ГИБДД для тех, кто учился вождению на автоматической коробке, сдача ЭСТАКАДЫ на механике? Все часы вождения были накатаны на автомате, в правах также будет отражен допуск к управлению ТС с автоматической коробкой, но в автошколе сразу предупредили, что бы брали доп. занятия на МКПП.

Есть ли какие-то нормативные акты по этому поводу? Можно ли оспорить правила сдачи? Здесь не прослеживается ни какой логики, только коррупционная составляющая... Развод на деньги очевиден, как говориться, "не подмажешь не поедешь"!

, Нагибин Виктор Васильевич, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ли требование на экзаменах в ГИБДД для тех
Нагибин Виктор Васильевич
но в автошколе сразу предупредили, что бы брали доп. занятия на МКПП.
Нагибин Виктор Васильевич

Здравствуйте. так это вам в гибдд сообщили или в автошколе?

если в автошколе то это выгодно только им

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70774562/#block_301#ixzz3XyTu1HEh

вопрос регулируется этим поставлением и там такого требования нет

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если вы сдаете на автоматической коробке, то и площадку (эстакаду) также имеете право сдавать на автомате.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;
г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) — для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2015

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор Васильевич.

Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.
Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее — экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией с учетом имеющихся медицинских ограничений и (или) медицинских показаний.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)
Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.
Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

Таким образом Вы можете сдать экзамен на автомобиле с автоматической трансмиссией, после чего вам будут выданы права с отметкой о том, что вы имеете право управлять автомобилями только с автоматической трансмиссией.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По новым правилам вам нужно сдавать экзамены на автомате. Сейчас права выдаются на двух типах механика и автомат, в связи с этим и внесли изменения в правила сдачи экзаменов в ГИБДД.

Возможно есть коррупционная составляющая, чтобы побольше выжать деньги за обучение.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не первый раз слышу, что при обучении на АКПП, вождение по городу + упражнения на автодроме можно сдавать на АКПП, за исключением эстакады (МКПП). Объясняют это тем, что еще не принят регламент приема экзаменов в ГИБДД на АКПП, а согласно действующей Методике проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами — упражнение «остановка и трогание на подъеме» выполняется только на ТС с механической трансмиссией.

voditeltoday.ru/advices/normativ/examen-metodika

Не могу утверждать, насколько это правомерно. Но это не только в Вашей автошколе и в вашем городе так.

avtomotoprof.ru/zakon-i-voditel/obuchenie-v-avtoshkole-po-novyim-pravilam/

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктор Васильевич, ранее генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку, в ходе которой выявила нарушения при утверждении Методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, которая должна была быть введена в действие с 01.11.2011 (Информационное сообщение> Генпрокуратуры РФ от 02.02.2010 <О Методике проведения квалификационных экзаменов на получение права)

В связи с этим действует старая методика по которой принимают экзамены, возможно из за этого

Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами
УТВЕРЖДАЮ
Врио начальника Главного управления
ГИБДД МВД России
генерал-майор милиции В.У. Тимошин
9 августа 2001 г.
2. Организация проведения экзамена:
упражнение № 4 — «остановка и трогание на подъеме»;
2.4. Упражнения №№ 1-4 выполняются только на ТС с механической трансмиссией.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данной ситуации, если требование о сдаче экзамена (эстакады) исходило от сотрудников ГИБДД, оно незаконно.

Так, ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусматривает, что

Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.
Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее — экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения,а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией с учетом имеющихся медицинских ограничений и (или) медицинских показаний.
Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.
Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

Требования к порядку проведения и сдачи экзаменов определены сегодня

постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

Иной порядок сдачи и проведения экзаменов, равно как и методики их проведения — недействительны.

Постановлением правительства определено следующее:

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) — для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

Соответствующая норма продублирована и в учебных программах, так в приказе Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» сказано, что

По окончании обучения вождению на транспортном средстве с механической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с механической трансмиссией. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с автоматической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с автоматической трансмиссией.

В Ваше ситуации следует обратиться с заявлением на имя руководства ГИБДД и в прокуратуру.