05, но ответ был отказ, мне нужно завтра в любом случае уйти на экзамены, что можно делать?

Устроилась на работу 18.05.26 в центре занятости населения, испытательный срок длиться 3 месяца. Я принесла работодателю справку призыв о наступлении экзаменов 18.05 на которые нужно уйти, но работодатель отказал,попробова ещё раз сегодня 20.05, но ответ был отказ, мне нужно завтра в любом случае уйти на экзамены, что можно делать ?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация сложная, так как вы находитесь на испытательном сроке, а учебный отпуск регламентируется статьей 173 Трудового кодекса РФ.

Вот что важно знать и как действовать:

— Право на учебный отпуск. Если вы получаете образование соответствующего уровня впервые и работодатель был уведомлен должным образом, учебный отпуск является обязательным для предоставления. Отказ работодателя в такой ситуации является нарушением трудового законодательства.
— Документальное подтверждение. Убедитесь, что у вас есть справка-вызов по установленной форме. Именно этот документ является законным основанием для оформления отпуска.
— Нюанс испытательного срока. Трудовой кодекс не запрещает предоставлять учебный отпуск сотрудникам на испытательном сроке. Однако важно понимать, что дни учебного отпуска не засчитываются в срок испытания — период испытания будет продлен на время вашего отсутствия.

Что можно сделать прямо сейчас:
— Попробуйте еще раз в спокойной форме объяснить руководству, что справка-вызов — это официальный документ, обязывающий работодателя предоставить отпуск согласно ТК РФ.
— Если отказ категоричен, вы можете оформить заявление на учебный отпуск, зарегистрировать его у секретаря или в отделе кадров (попросите поставить входящий номер на копии) и выйти на экзамен, так как закон на вашей стороне.
— Однако будьте готовы к тому, что в условиях испытательного срока конфликт с работодателем может осложнить дальнейшее трудовое взаимодействие.

 Если работодатель все же препятствует или грозит увольнением за прогул при наличии справки-вызова, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Рекомендую еще раз поговорить с руководством, ссылаясь именно на статью 173 ТК РФ, и подчеркнуть, что вы готовы отработать материал или сдать экзамены без ущерба для работы в другое время.

У вас есть вопросы по процедуре оформления учебного отпуска или по защите ваших прав в этой ситуации?

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Поскольку вы работаете в центре занятости, этот орган также подчиняется трудовому законодательству. Отказ предоставить отпуск на время экзаменов незаконен, если вы учитесь впервые и в аккредитованном учебном заведении. Описания экзаменов как «призыв» и факт трудоустройства 18 мая не мешают. Ваши дальнейшие действия:

1. Составьте заявление о предоставлении учебного отпуска в двух экземплярах. Второй экземпляр с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись) оставьте себе. Обязательно приложите к заявлению справку-вызов из учебного заведения.

2. Если работодатель откажется принимать заявление, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением.

3. 21 мая (завтра) вы имеете право не выйти на работу, так как учебный отпуск предоставляется независимо от согласия работодателя. При этом необходимо иметь при себе копию заявления с отметкой о принятии или почтовую квитанцию с описью вложения. Это будет оправданием вашего отсутствия, если работодатель применит дисциплинарное взыскание.

4. Если работодатель попытается уволить вас за прогул, вы сможете обжаловать его решение в суде (ст. 392 ТК РФ). Однако до суда желательно получить письменный отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска. Это станет основанием для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.