Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация сложная, так как вы находитесь на испытательном сроке, а учебный отпуск регламентируется статьей 173 Трудового кодекса РФ.
Вот что важно знать и как действовать:
— Право на учебный отпуск. Если вы получаете образование соответствующего уровня впервые и работодатель был уведомлен должным образом, учебный отпуск является обязательным для предоставления. Отказ работодателя в такой ситуации является нарушением трудового законодательства.
— Документальное подтверждение. Убедитесь, что у вас есть справка-вызов по установленной форме. Именно этот документ является законным основанием для оформления отпуска.
— Нюанс испытательного срока. Трудовой кодекс не запрещает предоставлять учебный отпуск сотрудникам на испытательном сроке. Однако важно понимать, что дни учебного отпуска не засчитываются в срок испытания — период испытания будет продлен на время вашего отсутствия.
Что можно сделать прямо сейчас:
— Попробуйте еще раз в спокойной форме объяснить руководству, что справка-вызов — это официальный документ, обязывающий работодателя предоставить отпуск согласно ТК РФ.
— Если отказ категоричен, вы можете оформить заявление на учебный отпуск, зарегистрировать его у секретаря или в отделе кадров (попросите поставить входящий номер на копии) и выйти на экзамен, так как закон на вашей стороне.
— Однако будьте готовы к тому, что в условиях испытательного срока конфликт с работодателем может осложнить дальнейшее трудовое взаимодействие.
Если работодатель все же препятствует или грозит увольнением за прогул при наличии справки-вызова, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Рекомендую еще раз поговорить с руководством, ссылаясь именно на статью 173 ТК РФ, и подчеркнуть, что вы готовы отработать материал или сдать экзамены без ущерба для работы в другое время.
У вас есть вопросы по процедуре оформления учебного отпуска или по защите ваших прав в этой ситуации?
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов