Могу ли сдать экзамен в ГИБДД по месту жительства, после лишения прав?
Добрый день.Могу ли сдать экзамен в ГИБДД по месту жительства, после лишения прав?лишили прав в другом городе и сданы там же.
И что для этого нужно?
Заранее спасибо!
И что для этого нужно?
Заранее спасибо!
Добрый день, Вадим
Да, вы имеете право сдать теоретический экзамен в ГИБДД по месту вашего фактического проживания, даже если лишение прав и сдача удостоверения происходили в другом городе. Однако возврат самого водительского удостоверения возможен только в подразделении, где оно хранится, либо в ином подразделении — при условии своевременной подачи заявления о его пересылке.
Для сдачи экзамена по месту жительства:
-обратитесь в любое удобное подразделение ГИБДД с паспортом и документом, подтверждающим сдачу удостоверения (если имеется);
-запишитесь на сдачу теоретического экзамена через портал «Госуслуги» или лично в подразделении.
Добрый день.
Да, в большинстве случаев сдать теоретический экзамен после лишения можно по месту жительства — если у вас есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания в этом субъекте РФ. Если регистрации нет, прием экзамена возможен по месту фактического проживания, но уже по решению руководства ГИБДД.
При этом есть важная развилка: возврат водительского удостоверения после лишения обычно делается в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда, то есть там, где исполнялось лишение.
Но если хотите получить права в другом подразделении, нужно подать заявление о направлении удостоверения туда не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения.
Что обычно нужно:
паспoрт; оплата всех штрафов ГИБДД; успешная сдача теории; а если лишение было за 12.8, 12.26 или 12.27 КоАП РФ, еще и медзаключение по форме 003-В/у.
Экзамен можно сдавать после истечения не менее половины срока лишения, а если не сдали — повторно не раньше чем через 7 дней.