Сейчас в 2026 году, сдал мед комиссию, сдал экзамен в гибдд, но не заплатил штраф, обратился в суд для вынелесния постановления о прекращении этого штрафа, что бы выдали бумагу

2016 году лечился прав за пьяную езду. Сейчас в 2026 году, сдал мед комиссию, сдал экзамен в гибдд, но не заплатил штраф, обратился в суд для вынелесния постановления о прекращении этого штрафа, что бы выдали бумагу. 3 месяца переносят заседания. Говорят что судебные приставы не отвечают на запрос о этом штрафе. Как я понимаю по закону все сроки давности прошли и суд обязан выдать постановление, как быть?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации действительно нужно смотреть сроки исполнения административного штрафа. По общему правилу срок предъявления постановления к исполнению составляет 2 года, если он не прерывался и не возобновлялся. Поэтому по штрафу 2016 года вполне могут быть основания считать его неисполнимым.

Но проблема в том, что суд обычно хочет получить официальную информацию от приставов:
возбуждалось ли исполнительное производство, прекращалось ли оно, возвращался ли исполнительный документ взыскателю и были ли какие-либо действия, прерывающие сроки.

Из-за этого суд и откладывает заседания, ожидая ответы ФССП. Формально без этих сведений суду сложно установить, истекли ли сроки исполнения окончательно.

Сейчас Вам желательно:
самостоятельно запросить у приставов сведения по исполнительному производству и постановления, а также проверить себя через Банк данных исполнительных производств ФССП. Иногда это ускоряет процесс гораздо сильнее, чем ожидание судебных запросов.

Если суд продолжит затягивать рассмотрение без объективных причин, можно ставить вопрос о жалобе председателю суда.

Могу помочь Вам разобраться, есть ли у Вас реальные основания для прекращения исполнения штрафа и какие документы лучше предоставить суду, чтобы ускорить получение постановления.

Здравствуйте, Михаил!

Вы абсолютно правы: сроки давности для взыскания штрафа давно истекли. Затягивание процесса судом вызывает вопросы, но эту проблему можно решить, если знать алгоритм действий.

Почему закон на вашей стороне.
Ваша уверенность основана на законе. Давайте разложим все по полочкам, чтобы вы могли оперировать фактами.

Срок давности исполнения штрафа — 2 года и он истек.

Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания (в вашем случае — штрафа) не подлежит исполнению, если оно не было исполнено в течение двух лет со дня вступления в законную силу.

Учитывая, что правонарушение было в 2016 году, постановление суда вступило в силу тогда же. Следовательно, срок для его принудительного взыскания истек ориентировочно в 2018 году.

Важно: Этот срок мог прерываться, только если бы вы уклонялись от уплаты штрафа (например, скрывались от приставов). Сам по себе факт неуплаты уклонением не считается. Поэтому, спустя 10 лет, срок давности однозначно истек.

Это прямое основание для прекращения производства.

Истечение срока давности — это не просто формальность, а прямое и безусловное основание для прекращения исполнения постановления. Это закреплено в пункте 4 статьи 31.7 КоАП РФ. Судья, вынесший постановление, обязан вынести решение о прекращении его исполнения по этому основанию.

Приставы действительно могут не отвечать, но это не должно вас останавливать

Длительное отсутствие ответа от приставов, на которое ссылается суд, может быть связано как с банальной волокитой и загруженностью, так и с тем, что исполнительное производство уже было прекращено или окончено за давностью лет, а в архиве нужную информацию найти сложно. Однако это не является уважительной причиной для бесконечного откладывания рассмотрения вашего вопроса судьей.

Пошаговый план действий:
Поскольку ожидание пока не приносит результатов, нужно переходить к активным действиям.

Подайте официальное ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Суть: Главная проблема сейчас — бесконечные переносы заседаний. Чтобы ее решить, подайте в канцелярию суда письменное ходатайство о рассмотрении вашего заявления по существу в ваше отсутствие. Это ваше право по закону.
Обоснование: В ходатайстве укажите, что на вашем участии нет необходимости, так как:

Ваше заявление основано исключительно на нормах права (истечение срока давности).
Все необходимые документы у суда имеются.
Дальнейшее отложение процесса из-за отсутствия ответа из ФССП необоснованно затягивает производство.
Результат: Это обяжет судью принять итоговое решение по вашему делу без оглядки на вашу неявку в следующее заседание.

Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела.

Суть: Одновременно с первым ходатайством или отдельно подайте на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела.
Обоснование: В заявлении подробно опишите ситуацию: укажите дату вашего первоначального обращения, сколько раз и по каким причинам переносились заседания (особенно акцентируйте внимание на длящемся 3 месяца ожидании ответа от приставов), и подчеркните, что такая волокита нарушает ваше право на судопроизводство в разумный срок.
Результат: Председатель суда рассмотрит ваше заявление и может дать судье указание ускорить процесс.

Образец ходатайства о рассмотрении в отсутствие
Мировому судье судебного участка № __
(или в [Наименование районного суда])
От: [Ваши Ф.И.О. полностью]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш номер]
Дело № [Номер дела, если знаете]

ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении заявления в отсутствие заявителя

В производстве суда находится мое заявление о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении от [Дата] в связи с истечением срока давности.

Прошу суд рассмотреть данное заявление по существу в мое отсутствие. Мои доводы полностью изложены в заявлении, основаны на законе (ст. 31.7, 31.9 КоАП РФ), и мое личное присутствие для их подтверждения не требуется.

« » ___________ 20__ г. _____________ / [Ваша подпись]

Важное предупреждение о возврате прав!
Будьте внимательны! Даже если суд прекратит исполнение штрафа, это не означает автоматического возврата вашего водительского удостоверения (ВУ) без его уплаты. Это один из самых коварных моментов.

Дело в том, что по закону (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ), возврат прав после лишения за «пьяную езду» возможен только после уплаты всех наложенных штрафов.

Возникает коллизия:

С одной стороны, срок для принудительного взыскания штрафа истек, и платить вас никто не заставит.
С другой стороны, в ГИБДД числится ваша неоплаченная задолженность, что является формальным основанием не возвращать вам права.
В таком случае, скорее всего, после получения на руки постановления суда о прекращении взыскания штрафа, вам нужно будет идти с ним в ГИБДД и писать заявление о возврате прав на основании этого документа. Отказ ГИБДД можно будет обжаловать, но будьте готовы к такому развитию событий.