Имеет ли право муж забирать ребенка на долгий срок

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, у нас есть совместный ребенок 6 месяцев. Муж хочет через суд добиться того, что ребенок жил месяц со мной, месяц с ним, прописан со мной. Имеет ли он на это право?

, Анастасия, г. Ижевск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствие со ст. 66 СК РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вы не достигните соглашения по поводу времени общения, то бывший супруд вправе в суде представить желаемый график общения с ребенком, месяц у Вас, другой у него — это вряд ли. По практике максимум на что может рассчитывать — это общение в выходные и празднечные дни, может быть пару дней на неделе. И то если суд сочтет что данное общение не в ущерб интересам ребенка.