Имеет ли право собственник дома выселить невестку после смерти мужа?

Здравствуйте. Есть дом, который оформлен на отца мужа. Муж долго жил и ремонтировал этот дом. Потом муж женится и они вместе с женой живут в этом доме, обустраивая его. Жена прописана в этом доме. Общих детей нет. Вопрос: имеет ли право отец мужа выселить жену из дома, если муж (сын отца, собственника дома) погибает внезапно?

, Марина, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Да, имеет.

Если отец мужа является собственником дома, то он в соответствии со ст. 209 ГК РФ и ст 30 ЖК РФ, как собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Право пользования жилым помещением у супруги возникло опосредованно — в качестве члена семьи члена семьи собственника (ее мужа, который был вселен отцом).

Если муж умирает, то собственник может заявить о прекращении семейных отношений с супругой сына и потребовать ее выселения на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Собственник в таких случаях подает иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и о его выселении.

На основании решения суда УВМ МВД снимает лицо с регистрационного учета, а ФССП на основании исполнительного листа производит выселение при необходимости.

Максимум, на что супруга может рассчитывать, это сохранение право пользования жилым помещением на определенный срок (как правило, несколько месяцев), если у нее отсутствует другое пригодное жилое помещение. Но по истечении этого срока она обязана будет съехать.