Имеет ли право на региональную выплату несовершеннолетний ребенок погибшего участника СВО?

Имеет ли право на региональную выплату несовершеннолетний ребенок, отец ребенка погиб на СВО.

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день.

Да, несовершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО, проживающий и зарегистрированный в Москве, имеет право не только на федеральные выплаты (пенсия по потере кормильца, ежемесячное пособие), но и на региональную выплату города Москвы, если соблюдены условия московского законодательства.

Федеральные выплаты детям
Для начала важно понимать, что ребёнку положены федеральные меры поддержки:

Пенсия по потере кормильца: Социальный фонд России назначает социальную/государственную пенсию детям до 18 лет (и старше при очном обучении до 23 лет) при смерти военнослужащего‑участника СВО.
Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих: оформляется через СФР/МФЦ по месту жительства.
Эти выплаты идут независимо от региональных доплат, при наличии документов о гибели и родстве.

Региональная (московская) выплата. По региональным мерам действуют законы субъекта РФ. Для Москвы:

Региональная выплата детям погибших участников СВО привязана к месту регистрации ребёнка: платит тот регион, где ребёнок постоянно проживает/зарегистрирован, а не где служил отец.
В Москве региональные меры поддержки детям погибших военнослужащих предусмотрены: это, как правило, единовременная крупная выплата и дополнительные ежемесячные/социальные меры, установленные законами города Москвы и актами Департамента социальной защиты.
Ключевой момент: право ребёнка зависит от места его регистрации, а заявление подаёт законный представитель (обычно мать, опекун).

Куда обращаться в Москве и какие документы готовить
Обращаться за региональной выплатой нужно в орган социальной защиты населения города Москвы или через МФЦ «Мои документы» по месту регистрации ребёнка.
Обычно потребуется:

паспорт заявителя (мать/опекун);
свидетельство о рождении ребёнка;
свидетельство о смерти отца;
документы, подтверждающие гибель на СВО (извещение, справка из военкомата/силового ведомства);
документ о регистрации ребёнка в Москве;
реквизиты счёта для перечисления (карта «Мир»).
Сами соцорганы многие сведения запрашивают по межведомственному обмену, но на практике лучше иметь всё на руках, чтобы не затягивать процесс.

Что можно дополнительно учесть
В отдельных случаях дети могут иметь право на несколько видов региональных мер одновременно: единовременная республиканская/городская выплата, ежемесячная доплата, льготы по обучению, медицине и пр.
Если ребёнок прописан не в Москве, а, например, в другом регионе, то региональную «свою» доплату нужно уточнять именно в соцзащите того субъекта РФ. Москва тогда не платит, даже если семья фактически проживает там.
Если напишите, где конкретно зарегистрирован ребёнок (адрес прописки: Москва/область/другой регион) и какие выплаты уже оформлены (СФР, Минобороны, регион), я смогу подсказать, на какие именно региональные  меры Вы вправе претендовать и как сформулировать заявление в соцзащиту, чтобы не упустить ни одну выплату.