Компенсация за установку памятника

Здравствуйте? Мой дедушка- участник ВОВ, умер в 1989 году. Могу ли я сейчас установить ему памятник и получить компенсацию? Спасибо за ответ.

, Татьяна Бондаренко, г. Ставрополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судебная практика по данным делам исходит из следующего:
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5 «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к
месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Приведенный Федеральный закон вступил в силу с 25.01.1995 г. и указаний на распространение его действия (либо отдельных норм) на правоотношения, возникшие до введения его в действие, не содержит.
Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ введен пункт 5
Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном
деле», которым также установлено, что погребение умерших участников
Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной
войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления
умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с
подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой
Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением
(кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет
средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных
органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской
Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере,
установленных Правительством Российской Федерации для погребения
погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по
призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан,
призванных на военные сборы.
Данный Федеральный закон также не содержит указаний на распространение его действия либо отдельных его норм на правоотношения, возникшие до введение его в действие.
Соответственно, практика суда исходит из того, что действие закона распространяется на отношения, возникшие после введение в действие положений закона.

К сожалению, Вам откажут в получении компенсации за памятник.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна