Брат владельца машины отдал ее в автосервис на установку нового мотора, сняли старый мотор, новый мотор

Брат владельца машины отдал ее в автосервис на установку нового мотора , сняли старый мотор , новый мотор оказалось что не работал, машина в разобранном виде осталась стоять на стоянке возле автосервиса , она простояла там около года , по причине отсутствия владелицы ( меня ) в городе , чтобы забрать машину потребовали заплатить за стоянку, что собственно я и сделала , забрала машину на эвакуаторе, когда начали осматривать , Оказалось что нет старого двигателя, только часть запчастей от него, поехав в сервис с вопросом где мотор, мне ответили что эти сотрудники и владельцы там всего 1.5 месяца и они ничего по этому поводу не знают, обратившись к старому владельцу автосервиса , выяснилось что мастер занимавшись машиной , утилизировал его, пот предлогом нерабочего состояния и что ему сказали что он не нужен, но никакого согласия не словесного не письменного я не давала

Вопрос : в какие правоохранительные органы обращаться с иском о требовании возмещения ущерба и какие документы предоставлять ?

, Надежа, г. Москва

Пишите заявление на кражу, возбудят и привлекут к ответственности. Если нет письменного разрешения или договором оказания услуг не предусмотрена возможность утилизации то даже старые (замененные) запчасти считаются вашим имуществом и подлежат возврату. По остальной картине вопроса ясно что это классический развод на деньги со стороны сервиса. Вполне возможен иск о взыскании утраты товарной стоимости автомобиля ввиду оказания некачественных услуг и нарушения правил хранения вверенного имущества повлекшее уменьшение его товарной стоимости то есть причинение вам материального ущерба.

Вам обязаны вернуть вещь в том состоянии, в котором её приняли на ответственное хранение на период ремонта, даже если автомобиль починить не удалось его в любом случае обязаны вернуть в собранном и комплектном виде без «появившихся» повреждений, например вмятин и царапин. Если организация не озаботилась составлением акта приема передачи с указанием всех визуально обнаруживаемых дефектов то смело идите в суд, по таким категориям дела Ваш успех в споре более чем очевиден.

Здравствуйте. Вопрос касается двух параллельных путей: уголовного и гражданского, и здесь важно не путать их между собой. По существу: утилизация чужого имущества без согласия собственника без каких-либо законных оснований — это хищение либо самоуправство, в зависимости от умысла мастера. Без вашего письменного или достоверно подтверждённого согласия распорядиться двигателем никто не имел права, это прямо вытекает из ст. 211 ГК РФ — риск и бремя распоряжения имуществом лежат на собственнике. С заявлением о хищении или самоуправстве нужно обращаться в полицию (отдел МВД по месту нахождения сервиса), а не в суд: иск с требованием возмещения ущерба подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика — это гражданский процесс, параллельный уголовному. Критически важно: без доказательств факта передачи именно рабочего двигателя и без документов, фиксирующих состав переданного имущества, и полиция вынесет отказ, и суд откажет в иске — мастер будет ссылаться на то, что двигатель был нерабочим и что якобы было устное согласие. Для полиции понадобятся: документы на автомобиль (ПТС, СТС), подтверждение передачи машины в сервис (заказ-наряд или акт приёма-передачи, если он оформлялся), письменные объяснения старого владельца сервиса о том, что именно мастер сказал