Девичья фамилия в свидетельстве о праве собственности

Здравствуйте! Хочу купить недвижимость. Собственник - девушка, купившая её до брака. В свидетельстве на право собственности - её девичья фамилия, в паспорте -другая. Договор хотим оформлять в простой письменной форме. Что должно быть прописано в договоре, или какие документы должны прилагаться: свидетельство о браке, копия свидетельства о браке, (заверенная нотариусом или нет), чтобы не возникло проблем с регистрацией на недвижимость уже у меня? Или девушка должна поменять документы и только после этого продавать недвижимость?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Для питерского Управления Росреестра необходимо приложить максимум документов: свидетельство о регистрации брака, нотариально заверенную копию, копию паспорта. Можно не оформлять предварительно, но при подаче документов для регистрации права на вас обязательно подать заявление о внесении изменений в ЕГРП.

Госпошлина за внесение изменений в ЕГРП составляет 350 рублей. С оплаченной квитанции надо снять ксерокопию. Вы, как покупатель, оплачиваете 2000 рублей за регистрацию права.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу купить недвижимость. Собственник — девушка, купившая её до брака. В свидетельстве на право собственности — её девичья фамилия, в паспорте -другая. Договор хотим оформлять в простой письменной форме.
Ольга

Здравствуйте. в принципе достаточно все это указать в договоре — паспортные данные и свидетельство о праве собственности- свидетельство о браке можно просто приложить. Заверять необязательно.

Что должно быть прописано в договоре, или какие документы должны прилагаться: свидетельство о браке, копия свидетельства о браке, (заверенная нотариусом или нет), чтобы не возникло проблем с регистрацией на недвижимость уже у меня?
Ольга

Росреестр увидит на кого оформлена недвижимость была ранее.

Если расхождений между фамилией не будет ( согласно свидетельству о браке и новому паспорту- чтобы узнать старую фамилию) — то думаю проблем не будет.

При смене фамилии — все права и обязанности за лицом сохраняются.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы! Правильно я понимаю, что подавать документы мы должны вместе с продавцом, и она должна сделать копии? Кроме того, где-то слышала, что в такой ситуации она должна заплатить пошлину в росреестр за внесение изменений в ЕГРП, и я тоже оплачиваю пошлину за оформление. Правда ли это?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
то должно быть прописано в договоре, или какие документы должны прилагаться: свидетельство о браке, копия свидетельства о браке, (заверенная нотариусом или нет), чтобы не возникло проблем с регистрацией на недвижимость уже у меня? Или девушка должна поменять документы и только после этого продавать недвижимость?
Ольга

В вашем случае достаточно предъявления регистратору ( в Росреестре) или нотариусу (если вы решите удостоверить сделку нотариально) оригинала свидетельства о заключении брака

Правильно я понимаю, что подавать документы мы должны вместе с продавцом, и она должна сделать копии
Ольга

Да вместе, но копии Росреестр сделает сам

Кроме того, где-то слышала, что в такой ситуации она должна заплатить пошлину в росреестр за внесение изменений в ЕГРП, и я тоже оплачиваю пошлину за оформление. Правда ли это?
Ольга

нет неверно, пошлину за регистрацию перехода права собственности плати покупатель, иных пошлин нет

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

надо внести изменения в ЕГРП в момент регистрации перехода прав собственности, оплатите госпошлину 200 рублей (если ничего не поменялось) и приложите ксерокопию свидетельства о браке

Пошлина должна быть оплачена продавцом (указаны её реквизиты)

пошлина 200 рублей, как я писала выше

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

Менять свидетельство о регистрации права нет необходимости, при сдаче документов на регистрацию перехода права собственности в Управление федеральной службы госудасртвенной регистрации, кадастра и картографии, достаточно будет приложить копию свидетельства о браке (при наличии оригинала в момент подачи заявления о регистрации заверение у нотариуса не требуется).

В договоре при указании данных продавца указывайте данные на момент заключения договора, независимо от данных продавца в свидетельстве о государственной регистрации права. Указывая фамилию, в скобках можно указать добрачную.

Никаких проблем изменение фамилии продавца Вам не создаст. Продавцу необходимо будет при регистрации перехода права собственности уплатить дополнительно государственную пошлину за внесение изменений в реестр прав.

Да, Ольга, документы на регистрацию перехода права собственности по сделке, совершенной в простой письменной форме подают и продавец и покупатель, либо лица от их имени по доверенности. Продавец производит оплату государственной пошлины в размере 350 рублей за внесение изменений в реестр прав.

Кроме того уплате подлежат государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности (1000 рублей) и государственная пошлина за регистрацию права собственности (1000 рублей). Эти пошлины оплачиваются по договоренности, или покупателем, или пополам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
чтобы не возникло проблем с регистрацией на недвижимость уже у меня?
Ольга

Ничего ей менять не требуется, достаточно приложить ксерокопию св-ва о браке (лучше нотариально заверенную) и так же предъявить оригинал

Или девушка должна поменять документы и только после этого продавать недвижимость?
Ольга
Правильно я понимаю, что подавать документы мы должны вместе с продавцом, и она должна сделать копии? Кроме того, где-то слышала, что в такой ситуации она должна заплатить пошлину в росреестр за внесение изменений в ЕГРП, и я тоже оплачиваю пошлину за оформление. Правда ли это?
Ольга

Да, конечно вместе подаются документы, либо кто- то по доверенности вправе оформлять документы в Росреестре

О госпошлине все верно, об этом так же коллеги указали, да оплата госпошлины производится по договоренности, либо сам покупатель производит оплату либо 50/50.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пояснение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сам.области по этому вопросу:

Законодательством не установлена обязанность обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) и за получением нового свидетельства о государственной регистрации права при изменении фамилии правообладателя.

В случае обращения за совершением регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, например за регистрацией перехода права по договору купли-продажи, помимо документов, представление которых предусмотрено для проведения указанного регистрационного действия, правообладателю необходимо будет представить заявление о внесении изменений в ЕГРП относительно фамилии, приложив документ, свидетельствующий об изменении фамилии (свидетельство о заключении брака), а также документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРП в размере 200 рублей для физических лиц.

www.to63.rosreestr.ru/spro_y_rosreestra/elena_vopros2

Так что следует к комплекту документов для регистрации перехода права собственности на квартиру приложить заявление о внесении изменений в ЕГРП+свидетельство о браке+госпошлину 200руб.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:"Договор хотим оформлять в простой письменной форме".

Да, в простой письменной, но подписывать его нужно при сдаче документов в регистрационную палату в присутствии регистратора.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо всем заинтересовавшимся и ответившим на мой вопрос! Очень помогли!