Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?

Купила квартиру в 2017, оформила на мать путем договора дарения, потому что с мужем тогда очень сильно поругались (на тот момент 2 года в браке были). Я была уверена, что будет развод. Но решили пока жить отдельно. В этот момент одноклассница предложила купить с условием, что полсуммы даю сразу , а вторую часть с рассрочкой на 2 года. Квартира стоила 600 тыс. Я естественно согласилась, иначе до сих пор без жилья была бы. А спустя 3,5 года переоформила на себя. (В браке уже почти 6 лет, развод отменился). Решили склеить трещину в отношениях и жить ради ребенка. У нас получилось. На тот момент знакомые говорили , что нужно выждать минимальный срок владения 5 лет, чтобы налоги не уплачивать. Потом выяснилось, что между близкими родственниками такое правило не действует, и пошла на себя переоформила. Было дело уже в 21 году. А дом, как узналось намного позднее, уже был признан аварийный. И пофиг что договор дарения, и пофиг что родная мать подарила (на бумажке) . И пофиг, что все соседи в курсе, что я всегда была владельцем, маму мою только два раза видели, а я как бы тут прописана с ребенком еще до признания дома аварийным. Администрацией уведомления никаких разосланы не были. Тобиш я должна была на картах Таро погадать и узнать, что дом аварийный. И вот сейчас наши соседи все ищут квартиру по сертификатам, а мы скоро пойдем жить на вокзал…..

И сейчас получив официальный отказ в получение сертификата на руки, администрация настоятельно просит идти в суд, как то пытаться доказывать, что у нас не было злого умысла, что это наше единственное жилье, которое официально получено не в результате купли продажи, ну тобиш не было движения денежных средств. А я не совсем понимаю, как и что мне доказывать. Помогите!!!Одна местная адвокат предлагает попробовать аннулировать договор дарения, но в законе точно прописаны три пункта

1. Одаряемый помирает раньше дарителя

2. Одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя

3. Портит подаренную квартиру.

Мне вот что надо сделать из этих трех пунктов? Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?

Уточнение от клиента
Признан аварийным 07.11.2019 года.
, Клиент, г. Зарайск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено пунктом 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения...

Потом выяснилось, что между близкими родственниками такое правило не действует, и пошла на себя переоформила. Было дело уже в 21 году. А дом, как узналось намного позднее, уже был признан аварийный. И пофиг что договор дарения, и пофиг что родная мать подарила (на бумажке). И пофиг, что все соседи в курсе, что я всегда была владельцем, маму мою только два раза видели, а я как бы тут прописана с ребенком еще до признания дома аварийным.

 Да, увы, но действительно приведенные Вами обстоятельства правового значения не имеют.

Вы приобрели право собственности на квартиру после того, как дом был признан аварийным. Это можно было узнать в ЕГРН при получении выписки из ЕГРН в ходе совершения сделки.

Соответственно права на получение другого жилого помещения взамен того, которое находится в подлежащем сносу доме, Вы не имеете. Только право на выкупную стоимость (выплату возмещения).

Частью 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) предусматривается, что собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

При этом пунктом 20  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что соблюдение  этой процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника (уведомление), является обязательным, а потому в случае судебного спора подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу.

Данная процедура включает в себя:

  • принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 ЖК РФ),
  • государственную регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 ЖК РФ),
  • уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 ЖК РФ).

При этом, как разъясняется в пункте 20  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, исходя из положений части 4 статьи 32 ЖК РФ, юридически значимым обстоятельством является не только факт направления уведомления собственнику жилого помещения, но и факт получения собственником такого уведомления. В этой связи сообщение в средствах массовой информации (например, по радио, телевидению, в печатных изданиях, Интернете) об изъятии жилого помещения у конкретного собственника не может быть признано надлежащим извещением собственника о предстоящем изъятии данного жилого помещения.

Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения;

Иначе говоря, надо анализировать весь процесс уведомления Вас об изъятии жилого помещения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Уточните дом включен в региональную адресную  программу переселения граждан   или нет

Насколько я понимаю в 2021 г. квартира Вам была передана по договору дарения, если ошибся уточните вопрос.

Если дом не включен в региональную программу переселения, собственник квартиры имеет право на возмещение за изымаемое жилье, другая квартира предоставляется только по соглашению с администрацией. (ч.7 ст.32 ЖК РФ).

То-есть в этом случае требовать,  в том числе и в судебном порядке Вы можете  только  возмещение за жилое помещение.

Размер такого возмещения при приобретения квартиры,  после признания дома аварийным,  ограничен стоимостью  приобретения (ч.8.2 ст.32 ЖК РФ).

Но действия этого пункта распространятся на возмездную сделку,  ограниченную стоимостью приобретения.

При дарении квартиры  стоимость приобретения отсутствует, поскольку дарение это безвозмездная сделка.

Следовательно, по отношению к гражданам, которые не понесли расходы на приобретение жилого помещения, не может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное ч 8.2 ст. 32 ЖК РФ

Стоимость оценки квартиры экспертом определяется исходя из рыночной, если  нормативным актом либо  договором  не определен   конкретный вид стоимости объекта.

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

ст.7 Закона №135-ФЗ

То-есть,  Вы вправе требовать выплаты  рыночной стоимости за  изымаемое  жилое  помещение.

На эту тему есть разъяснения Минстроя России

Следовательно, по отношению к гражданам, которые не понесли расходы на приобретение жилого помещения, не может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

По мнению Минстроя России, в этих случаях размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из совокупного толкования норм ЖК РФ и Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон N 135-ФЗ). Согласно статье 7 Федерального закона N 135-ФЗ если в нормативном правовом акте отсутствует указание на вид стоимости, то исходя из норм указанной статьи используется рыночная стоимость.

Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73956812/

В том  случае, если дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, вошел в региональную адресную программу по переселению граждан, собственник имеет право выбора, получить ему денежное возмещение или жилое помещение.

То-есть в этом случае, Вы имеете право выбора  получать возмещение или  квартиру.

На это указывает и судебная практика, так  судом при рассмотрении   кассационной жалобы, поданной  Администрацией   указано, что

Ссылки подателя кассационной жалобы на положения части 8.2 статьи 32 ЖК РФ обоснованно отвергнуты судами нижестоящих инстанций, поскольку указанной нормой закона определяется размер выкупной цены, подлежащей выплате собственнику жилого помещения. Вместе с тем, из буквального толкования приведенной нормы закона следует, что данное положение закона не исключает возможность реализации права собственника на предоставление ему взамен изымаемого другого жилого помещения, при условии, что жилой дом, в котором расположено принадлежащее ему жилье, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Таким образом, сам по себе факт включения жилого «адрес» в «адрес» соответствующую региональную адресную программу предоставляет истице право выбора между способами компенсации за изымаемое жилое помещение.

Файл с решением суда прикрепляю к ответу

Клиент
Клиент, г. Зарайск
Дом включен в адресную программу расселения. Да, квартира перешла ко мне путем договора дарения