8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции?

Здравствуйте! Необходима консультация на тему выигрыша. Не так давно проходила акция у компании МТС «30 лет МТС». Ссылка на условия Акции: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=1&*=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%3D%3D&lang=ru

У меня такой вопрос: человек выиграл суперприз - смартфон Apple Айфон 14 Pro… (номер 5 в списке Суперпризов). Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции? Несёт ли какие-то риски человек, если соглашается на получение приза и подписывает документы на обработку персональных данных, учитывая условия акции?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте,  Анна!

Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции? 

Да, должен.

С учетом того, что  Apple Смартфон Apple iPhone 14 Pro 256 Gb с 15  

  Приз является  единым  целым,  выплаты денежной части  отдельно  от приза   не  производится

То-есть у организатора, как  у   налогового агента  нет возможности удержать налог с физического лица, получившего неденежный приз, поэтому он обязан об этом  уведомить налоговый орган и налогоплательщика

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

ст.226 НК РФ

При этом у  получатель приза, с которого не был удержан НДФЛ, должен представить в ФНС  по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором получил приз.

Срок для ее подачи — не позднее 30 апреля следующего года ( ч. 1 ст. 229 НК РФ). И в срок по 15 июля этого же года он должен будет уплатить налог в бюджет (ч… 4 ст. 228 НК РФ)

0
0
0
0

несёт ли какие-то риски человек, если соглашается на получение приза и подписывает документы на обработку персональных данных, учитывая условия акции? 

Согласие на обработку персональных данных Оператор   обязан запросить в силу закона.

При этом в Акции достаточно подробно расписано, какие  персональные данные  и как  Оператор собирается их использовать.

Оператором предусмотрено право участника  на   установление перечня   условий и запретов   на обработку  персональных данных, стр. 46 Правил проведения.

В рамках настоящего Согласия мной установлены особые условия и запреты на обработку
персональных данных (кроме предоставления доступа) в отношении следующих категорий и перечня персональных данных (заполняется по желанию):

Если считаете,  что   будут риски,   Вы вправе при обработке персональных данных  установить условия  и  запреты для Оператора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
У меня 2 вопроса, что сделают другу, и должен ли мужчина оплатить лечение и все убытки?
Мой друг попал в аварию на мотоцикле он был без прав, его сбил на машине пьяный мужчина тоже без прав. Друг получил перелоиы рëбер и открытый перелом таза. У меня 2 вопроса, что сделают другу, и должен ли мужчина оплатить лечение и все убытки?
, вопрос №4127350, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я платить или это очереная мохинация, подскажите пожалуйста?
Добрый день! Познакомилась с человеком который работает в мисси ООН, хочет приехать в гости, просит написать, письмо дал электроный адрес UNAMI unami@information-un.org: . Письмо я на писала на отпуск,но они сказали что я должна заплатить 200$ за отпускной сертификат и 680$ за билеты . Должна ли я платить или это очереная мохинация, подскажите пожалуйста?
, вопрос №4127337, Ирина, г. Москва
Наследство
Нашла завещание, прошло 8 лет уже.Если человек умер уже, должны ли были мне об этом сообщить.И могу ли я сейчас заявить?
Нашла завещание,прошло 8 лет уже.Если человек умер уже, должны ли были мне об этом сообщить.И могу ли я сейчас заявить?
, вопрос №4126644, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по данному вопросу, который возник у меня касательно банкротства, кредиторов, заявок и прочих данных. Предисловие/Введение: Ситуация следующая получилось. В подробности вдаваться не буду, но общую картину обрисую. В определенный момент жизни произошла такая ситуация, что понадобился кредит на покупку. В общей сложности, чтобы получилась общая сумма денег - взято 3 кредита в разных банках на разные суммы, а также имеются кредитный карты с различным лимитом, как и 15 тысяч, так и 280 тысяч рублей. После взятия кредитов - все платил. Как и кредиты, так и кредитные карты. Не было такого, чтобы я что-то где-то не заплатил. Но оказалось так, что суммы денег, которая осталась после погашения кредитов - не хватает. Сначала были попытки взять другие кредиты, но не вышло. И прибежал к ужасному на мой взгляд решению - займы. Да, может когда-то они и помогают на каких-то моментах, но не всегда. И взял по какой-то глупости под бешенный процент. Ну и как оказалось в итоге, что платить займ, кредиты и прочее сначала как-то удавалось, а потом займы начали отказывать. То есть как это выглядело. Пришла зарплата, погасил займ в МФО, взял повторный займ в этом же МФО на эту же сумму, которую погасил и спокойно жил дальше. Потом опять в жизни появились траты, без этого никуда, к сожалению и получилось так, что опять нет денег, чтобы что-то где-то платить. И потом пошло в итоге по нарастающей и пошли новые МФО и здесь самое интересное начинается. Пошли отказы и чтобы как-то добиться займов - нужно либо указывать повышенный доход, либо МФО само почему-то ставит повышенный доход, который ей угодно. Ну то есть, скорее всего система сама его меняет на тот доход, при котором может быть одобрен займ и т.д. Справки о доходе никто не запрашивал. То есть подтверждений дохода ни у одного банка нет. Ни во время первых кредитов, ни во время последующих займов. Сейчас пришло время такое, что я задумываюсь о банкротстве. Потому что жить от зарплаты до зарплаты в 0 - нереально стало. Теперь вопросы: 1. Я тут начитался ужасов таких, что аж пришлось вызывать скорую, что указанный доход неверный - уголовная статья и все в этом духе. Подскажите, если банки/МФО сами не запрашивали подтверждение этого дохода, а все остальные данные подавались верно, то есть СНИЛС, ИНН, паспорт и прочие документы, все данные корректные. Действительно ли, что можно собирать уже монатки и готовиться за #? Ведь каких-то умыслов и прочего - у меня не было. Если бы я подделал справку о доходах, а потом при проверке что-то пошло не так - одно дело. А когда просто пишешь цифры, без каких-либо проверок и прочего - странно, что можно сесть за #, но тем не менее, прочитав информацию - словил паническую атаку. 2. Второй вопрос вытекает из первого. Планирую подавать на банкротство, как быть в данной ситуации? Планирую подавать сам на банкротство до наступления долгов. То есть, я уже понимаю, что я не могу выплачивать, но при этом долгов таких, чтобы до коллекторов или вообще каких-то еще нет. Если грубо - их нет. Но тем не менее платить я уже не могу. Может ли суд при подобной ситуации обратить особое внимание на то, какие данные указаны при заявке? Я знаю, что в суд подаются данные кредиторов, где взяты кредиты/займы. Может ли при данной ситуации состоятся процедура банкротства? Я сейчас не беру какие-то сопутствующие моменты, а именно вопрос по этому моменту. 3. Если все же рассматривать тот вариант, что ситуация такая вышла. Тогда у меня вопрос следующего характера. Может быть стоит тогда, грубо говоря, плюнуть на какие-то определенные займы/кредиты и т.д. и выплатить сейчас какую-то часть тех займов, где указан повышенный доход. Сами займы они не большие. 2 займа по 50 тысяч, остальные от 30 и ниже. Есть и 3 тысячи, и 5, и 8 где-то и 6 тысяч и подобные суммы. Есть конечно и 15 тысяч. Но каких-то сверх больших сумм у меня нет. Где 2 займа по 50 тысяч - там оплачивается все с января месяца. То есть, как я понимаю, что доказать о том, что я взял просто деньги чтобы не возвращать - нереально. 4. Считается ли услуга "продление займа" как внесение платежа по этому займу? То есть, грубо говоря, взял займ. Платить нечем, но при этом продлеваю. Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т.д.?
, вопрос №4125295, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2024