Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции?

Здравствуйте! Необходима консультация на тему выигрыша. Не так давно проходила акция у компании МТС «30 лет МТС». Ссылка на условия Акции: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=1&*=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%3D%3D&lang=ru

У меня такой вопрос: человек выиграл суперприз - смартфон Apple Айфон 14 Pro… (номер 5 в списке Суперпризов). Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции? Несёт ли какие-то риски человек, если соглашается на получение приза и подписывает документы на обработку персональных данных, учитывая условия акции?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Анна!

Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции?

Да, должен.

С учетом того, что  Apple Смартфон Apple iPhone 14 Pro 256 Gb с 15

  Приз является  единым  целым,  выплаты денежной части  отдельно  от приза   не  производится

То-есть у организатора, как  у   налогового агента  нет возможности удержать налог с физического лица, получившего неденежный приз, поэтому он обязан об этом  уведомить налоговый орган и налогоплательщика

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

ст.226 НК РФ

При этом у  получатель приза, с которого не был удержан НДФЛ, должен представить в ФНС  по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором получил приз.

Срок для ее подачи — не позднее 30 апреля следующего года ( ч. 1 ст. 229 НК РФ). И в срок по 15 июля этого же года он должен будет уплатить налог в бюджет (ч… 4 ст. 228 НК РФ)

несёт ли какие-то риски человек, если соглашается на получение приза и подписывает документы на обработку персональных данных, учитывая условия акции?

Согласие на обработку персональных данных Оператор   обязан запросить в силу закона.

При этом в Акции достаточно подробно расписано, какие  персональные данные  и как  Оператор собирается их использовать.

Оператором предусмотрено право участника  на   установление перечня   условий и запретов   на обработку  персональных данных, стр. 46 Правил проведения.

В рамках настоящего Согласия мной установлены особые условия и запреты на обработку
персональных данных (кроме предоставления доступа) в отношении следующих категорий и перечня персональных данных (заполняется по желанию):

Если считаете,  что   будут риски,   Вы вправе при обработке персональных данных  установить условия  и  запреты для Оператора