У меня вопрос,чем мне грозит подобное разбирательство через суд и как работодатель вправе поступить?

Здравствуйте.Два месяца назад у меня украли деньги. Я сама виновата,забыла закрыть машину,на переднем сидении лежала сумка,её и украли.Я в шоковом состоянии не обратилась в милицию.Деньги были не мои.Я потихоньку гасила долг и почти расчиталась.Сейчас меня увольняют и требуют погасить долг до конца.На данный момент это 42000 рублей.При этом мне не выдали ещё зп за март и я отработала половину апреля.Я хочу попросить руководство высчитать долг из моей зп,но меня не хотят слушать и грозят судом.Я понимаю,что по факту с моей стороны произошло хищение чужих денег.У меня вопрос,чем мне грозит подобное разбирательство через суд и как работодатель вправе поступить?При этом я лишилась дохода,так как меня увольняют.

, Анастасия, г. Вязьма
Владимир Пелевин
Юрист

Анастасия,

Если факт утраты Вам денег работодателем не оформлялся на момент утраты, Вы письменно никаких объяснений не давали, и с того времени прошло больше месяца, к тому же если Вы не являетесь материально ответственным лицом (с Вами не заключался договор о полной материальной ответственности) — работодатель не сможет доказать причинение Вами ущерба. А вот выплату зарплаты, если она была оформлена полностью официально Вы можете потребовать и через трудовую инспекцию и через суд.

Анастасия
Клиент, г. Вязьма

Доказательства моей вины у работодателя есть.Я не отрицаю вины и готова возместить ущерб,но работодатель требует сначала погасить долг.Я же пытаюсь добиться погашения долга путем удержания моей зп,так как других источников дохода не имею.Если работодатель будет изыскивать долг через суд,как это будет проходить и чем мне это грозит?

Анастасия
Клиент, г. Вязьма

И ещё такой момент,моя официальная зп 2800,все остальное бонусная часть.Могут ли меня этой бонусной части лишить?