Где справедливость?

Здравствуйте!

В мае 14 года в ипотеку купила 2-х ком квартиру в новостройке. Срок сдачи дома по ДДУ 4 кв 2014. На дворе апрель 15, дом не сдан. О переносе сроков сдачи дома не звонили и не уведомляли. Зайдя на сайт застройщика увидела, что сроки сдачи дома перенесены на 1 кв 2016. Какие мне действия предпринять в такой ситуации????

Как такого застройщика (дом) аккредитовал сбербанк??? Как квартиру в таком доме продало мне агенство недвижимости??

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации вариантов немного.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор. При этом согласно ч. 2 ст. 9 указанного Закона, застройщик обязан в течение 20 рабочих дней возвратить Вам денежные средства, уплаченные в счет цены договора с процентами за пользование чужими денежными средствами в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Уведомление о расторжении договора Вы должны направить в адрес застройщика заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 указанного Закона").

Также, согласно ст. 10 указанного Закона, в этом случае, застройщик обязан сверх неустойки возместить причиненные Вам убытки. Полагаю, что необходимость возврата ипотеки попадает под данную статью.

Второй вариант у Вас изменение договора в соответствии с ч. 3 ст. 6 указанного Закона, ст.ст. 452-453 ГК РФ с уплатой застройщиком пени в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, согласно ч. 2 ст. 6 указанного Закона.

Третий вариант — переуступка права требования, согласно ст. 11 указанного Закона.

Вы вправе выбрать любой из этих вариантов.

P.S. Извините за любопытство, но что за застройщик?