8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где справедливость?

Здравствуйте!

В мае 14 года в ипотеку купила 2-х ком квартиру в новостройке. Срок сдачи дома по ДДУ 4 кв 2014. На дворе апрель 15, дом не сдан. О переносе сроков сдачи дома не звонили и не уведомляли. Зайдя на сайт застройщика увидела, что сроки сдачи дома перенесены на 1 кв 2016. Какие мне действия предпринять в такой ситуации????

Как такого застройщика (дом) аккредитовал сбербанк??? Как квартиру в таком доме продало мне агенство недвижимости??

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации вариантов немного.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор. При этом согласно ч. 2 ст. 9 указанного Закона, застройщик обязан в течение 20 рабочих дней возвратить Вам денежные средства, уплаченные в счет цены договора с процентами за пользование чужими денежными средствами в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Уведомление о расторжении договора Вы должны направить в адрес застройщика заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 указанного Закона").

Также, согласно ст. 10 указанного Закона, в этом случае, застройщик обязан сверх неустойки возместить причиненные Вам убытки. Полагаю, что необходимость возврата ипотеки попадает под данную статью.

Второй вариант у Вас изменение договора в соответствии с ч. 3 ст. 6 указанного Закона, ст.ст. 452-453 ГК РФ с уплатой застройщиком пени в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, согласно ч. 2 ст. 6 указанного Закона.

Третий вариант — переуступка права требования, согласно ст. 11 указанного Закона.

Вы вправе выбрать любой из этих вариантов.

P.S. Извините за любопытство, но что за застройщик?

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
Уголовное право
Где отзывается наказание обязательные работы
Где отзывается наказание обязательные работы
, вопрос №4057262, Лариса, г. Братск
Дата обновления страницы 06.04.2015