Подскажите пожалуйста, во дворе многоквартирного дома паркуются жители соседнего дома, в результате мы, жители данного дома вынуждены ставить автомобили где то за домом, в общем где придется

Добрый день. Подскажите пожалуйста, во дворе многоквартирного дома паркуются жители соседнего дома, в результате мы, жители данного дома вынуждены ставить автомобили где то за домом, в общем где придется. Можно ли установить знаки парковки только жителям данного дома и есть ли какое-то наказание непорядочным жителям соседних домов?

, Александр, г. Уфа

Ваш двор — это не частная территория, а придомовая, которая принадлежит всем собственникам дома. Таблички вроде «Машины не ставить» или «Парковка только для жильцов», которые вешают сами жители, не являются официальными дорожными знаками. Они не включены в ПДД, а значит, их установка незаконна, и сотрудники ГИБДД не имеют права штрафовать за их игнорирование .

Есть ли законный способ
Законный способ ограничить парковку существует, но он сложный и делается не для «эксклюзива», а для наведения порядка:

Общее собрание: Надо провести общее собрание собственников жилья (ОСС) и получить большинство голосов за новую схему организации дорожного движения во дворе.
Проект и согласование: Далее заказать проект у специализированной организации и согласовать его в ГИБДД и местной администрации. Только после этого можно будет законно установить официальные знаки (например, «Остановка запрещена» или «Въезд запрещен»). Но даже это не даст права «забронировать» место конкретно под ваше авто — запрет будет действовать для всех, включая вас самих, но зато освободит двор.
Можно ли наказать «непорядочных» соседей
Наказать жителей соседнего дома просто за то, что они паркуются в вашем дворе, не получится. Пока их машины не перекрывают проезд и стоят в рамках ПДД, они не обязаны доказывать, что живут именно в этом доме. А вот если вы или кто-то из соседей самовольно установите столбики, цепи или самодельные знаки — вот тогда нарушителем станете уже вы и можете получить штраф до 10 000 рублей за самозахват земли .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Александр!

Установить официальные знаки «парковка только для жителей» нельзя, так как такого знака не существует в ПДД, а самовольная установка любых знаков запрещена; придомовая территория по умолчанию считается землей общего пользования, поэтому парковаться там имеют право все граждане, и никакого наказания для соседей из других домов законом не предусмотрено, если они не паркуются на газонах и не перекрывают пожарные проезды. Единственный законный способ защитить свой двор — провести общее собрание собственников жилья, оформить земельный участок под домом в общую долевую собственность, получить разрешение на ограничение въезда в местной администрации и МЧС, после чего легально установить шлагбаум или автоматические ворота.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов