А тот остаётся учиться, где здесь справедливость, как нам быть?

Добрый вечер! Такая ситуация, мой сын на индивидуальном обучении в шк., с ним обучается ещё один мальчик. Мой сын учиться слабо , как и второй, один раз мой сын был замечен зачемлн за трамваи, это единственный раз!!! Об этом узнала директор, нооо мальчик который с ним учится, был несколько раз заме, его как зацеплялся за трамвай, и я его видела в том числе!!!!! Но д ректору мы об этом не говорили!!! Свидетели есть! Теперь меня просят из школы забрать документы, именно по этой причине! А тот остаётся учиться, где здесь справедливость, как нам быть????? Буду очень благодарна за ответ! В долгу не останусь.

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Право ребёнка на образование защищено законом «Об образовании в РФ», и исключение или перевод возможны только при наличии оформленных нарушений, решений комиссии или заявления родителей. Заставить Вас забрать документы нельзя.

Отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут в следующих случаях:

1) ребенок не достиг возраста 15 лет;

2) ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;

3) имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития или нарушением интеллекта);

4) болеет, находится на каникулах;

5) если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты.

Попросите у школы письменное объяснение причин и оснований, а при отсутствии законных документов Вы вправе обращаться в управление образования или прокуратуру для проверки соблюдения права ребёнка на обучение.