Где 12 лет назад были проверки на наличие оснований отказать в выдаче паспорта РФ

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем:

Моего супруга лишают гражданства РФ, так как на момент присоединения Крыма и г.Севастополя к Российской Федерации, мой супруг подал заявление о желании сохранить гражданство Украины. Сразу замечу, что заявление он это написал не из-за политических соображений, а исключительно потому что на момент присоединения проходил очную форму обучения в г.Запорожье (Украина), где его поставили перед фактом, указав на то, что диплом он не получит. Соответственно мой супруг за консультацией , как ему поступить в данной ситуации, обратился в ФМС Советского района Республики Крым, где и подал такое заявление.

Спустя 2 месяца (2014 год) после написания данного заявления, мой супруг обращается в тот же отдел ФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ -паспорт ему благополучно выдают на общих основаниях в упрощённом порядке, так как он уроженец Республики Крым, всегда был прописан и проживал на территори РК (даже в момент очной формы обучения в г.Запорожье никакой временной регистрации не имел).

Далее в 2015 году мой супруг подаёт заявление о замене паспорта по достижении возраста 20 лет- и так же благополучно его заменяет.

Далее в 2016 году, был призван на срочную военную службу в ВС РФ, предварительно написав заявление об отказе от гражданства Украины. Отслужил в армии, приняв присягу ВС РФ, приобретая военную обязанность. После службы в армии по настоящее время ведёт полностью официальную трудовую деятельность. В 2022 году заключает брак с гражданкой РФ, в браке рождается ребенок, так же приобретая гражданство по основаниям где оба родителя граждане РФ. 2024 году приобретает квартиру ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала и т д.

На сегодняшний день МВД выносит решение об аннулировании гражданства РФ моего супруга, признав его паспорта выданными необоснованно. Так как было написано заявление о желании сохранить гражданство Украины. В данный момент мне закон понятен безусловно. Но. 12 лет прошло осознанной законопослушной гражданской жизни. Служба в армии , воинский учёт и множество проверок. Где 12 лет назад были проверки на наличие оснований отказать в выдаче паспорта РФ. Ему не должны были выдавать паспорт на общих основаниях, предложив путь полной легализации или покинуть страну, так как имелось данное заявление. Сейчас спустя 12 лет, когда гражданин имеет теснейшие социальные связи, обязанности, ответственности перед собой, своей семьёй, своим несовершеннолетним ребенком, срочную воинскую службу -его лишают гражданства и предлагают пройти путь легализации либо покинуть страну. Мы обратились в суд с иском отменить решение о лишении гражданства, но суд наш иск отклонил. Конечно будем подавать апелляцию, но как я понимаю законных оснований у нас нет, и сейчас 12 лет осознанной жизни человека летит, извините, коту под хвост.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, формально МВД сейчас опирается на закон — заявление о сохранении гражданства Украины в 2014 году действительно считалось отказом от автоматического приобретения гражданства РФ по ФКЗ №6. Поэтому позиция МВД и отказ суда первой инстанции понятны.

Но у вас есть сильный аргумент: государство само 12 лет официально признавало супруга гражданином РФ. Ему выдали и заменили паспорт, призвали в армию, допустили к присяге, поставили на воинский учёт, зарегистрировали брак, ребёнка как гражданина РФ, оформили ипотеку и т.д.

То есть речь уже не просто про ошибку с паспортом, а про принцип правовой определённости и доверия гражданина к действиям государства.

На практике такие дела сейчас тяжёлые, но в апелляции есть смысл делать упор именно на:
— добросовестность супруга; (ст. 1 ГК РФ)
— отсутствие обмана;
— то, что все сведения у МВД были с 2014 года;
— многолетнее официальное признание его гражданином РФ;
— службу в армии и наличие семьи с ребёнком-гражданином РФ.

Особенно важен аргумент про военную службу — государство фактически само признало его своим гражданином.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Так же стали сталкиваться (наш адвокат сказал ), что брак будет считаться недействительным, далее банк расторгнет договор ипотеки, а СФР обяжет меня вернуть материнский капитал, так как я распорядилась им в пользу своего супруга, а нет брака нет супруга. И это вообще катастрофа. Но. Как можно аннулировать актовую запись, если оснований нет. Я так понимаю только по решению суда. Если МВД подаст иск об аннулировании… ну это вообще крах

У вас брак был зарегистрирован официально органом ЗАГС, ребёнок рождён в браке, отношения фактически существовали, совместная жизнь велась реально. Это не фиктивный брак.  Для банка главное — исполнение обязательств по кредиту. На практике банки в первую очередь смотрят на платежи, а не на миграционный статус супруга.  СФР должен будет отдельно доказывать незаконность распоряжения средствами. А у вас на момент использования маткапитала был официальный зарегистрированный брак и действующие документы. Риски дальнейших споров действительно есть, особенно если МВД начнёт дальше оспаривать последствия признания гражданства. Но сейчас адвокат, скорее, описывает максимально негативный сценарий.

Дарья, добрый вечер.

Тут применим исключительно формальный подход основанный на ст. 4 ФКЗ  от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» основанное на том, что при проживании на территории региона по состоянию на 18 марта 2014 года лица

признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

И у Вас муж как раз попал в данное исключение.

И тут пробовать оспорить принятое решение основываясь на том, что в настоящее время он тесные личные и семейные связи (близких родственников) с Россией, что допускает возможность сохранения за ним гражданства РФ.

В обоснованием доводов, можно пробовать сослаться на позицию приведенную в Постановление Конституционного Суда РФ от 29.04.2025 N 18-П

Устойчивость гражданства означает, что оно является бессрочным правовым состоянием физического лица, не зависящим от его конкретных отношений с государством, с иными субъектами, не обусловлено его обязательным нахождением (проживанием, пребыванием) на территории своего государства, может прекращаться только в установленных законом случаях и, как правило, в связи с начальным волеизъявлением самого гражданина. Устойчивость гражданства упрощает для граждан пользование правами и несение обязанностей, способствует их свободному участию в управлении делами государства, в осуществлении народовластия.

С учетом последующего проживания на территории РФ, прохождение военной службы по призыву в составе ВС РФ, что допускается только гражданами РФ, наличие семейных и трудовых отношений, свидетельствует о наличии у него устойчивой связи с РФ, а следовательно, позволяет его расценивать именно как гражданина России.