Направление в автосервис страховщиком

Добрый день,

проблема следующая:

по договору автострахования КАСКО возмещение ущерба от ДТП возможно посредством ремонта авто в сервисе. По договору автосервис выбирает страховщик.

Направляют в два сервиса - пос. Шишкин Лес или г. Домодедово. При этом договор заключен в Москве и были надежды, что обслуживаться я буду именно здесь, а не в МО. Раньше таких проблем не было, направляли в сервис на Киевской.

Перенаправить в сервис ближе страховщик отказывается и ссылается на то, что сейчас работает только с этими двумя центрами. Список центров предоставить не может, список постоянно меняется - не важно какие центры входили в список при заключении договора. На вопрос, почему направляют в МО, страховщик повторяет, что по договору выбирет сервис он. На вопрос, почему направляют в Шишкин Лес (который теперь входит в Новую Москву), а не, например, в поселок подальше, ответ аналогичный.

Пыталась найти закон,который мог бы как-то помочь разъяснить эту ситуацию.. Везде написано, что по страхованию КАСКО отдельного закона нет, действует Закон Российской Федерации от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». и внутренние правила компании страховщика, в данном случае РЕСО (во вложении).

Помогите прояснить ситуацию.

  • auto_prav_a5_03-2013_site
    .pdf
  • IMG_2363
    .jpg
  • IMG_2364
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за помощь!

выложила договор+доп. соглашение к нему.

В нем указано:"Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке".

Уточнение от клиента

Выкладываю доп. соглашение к договору

, Анна Стуколова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Перенаправить в сервис ближе страховщик отказывается и ссылается на то, что сейчас работает только с этими двумя центрами. Список центров предоставить не может, список постоянно меняется — не важно какие центры входили в список при заключении договора. На вопрос, почему направляют в МО, страховщик повторяет, что по договору выбирет сервис он. На вопрос, почему направляют в Шишкин Лес (который теперь входит в Новую Москву), а не, например, в поселок подальше, ответ аналогичный.
Анна

Здравствуйте. на самом деле такие вещи регулируются договором — у вас указано что страховщик выбирает сервис… а уж где он будет находится — если договором не оговорено- то по усмотрению страховщика- с теми центрами с кем они работают.

Список таких центров действительно может меняться.

Пыталась найти закон, который мог бы как-то помочь разъяснить эту ситуацию… Везде написано, что по страхованию КАСКО отдельного закона нет, действует Закон Российской Федерации от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». и внутренние правила компании страховщика, в данном случае РЕСО (во вложении).
Анна

законом такие вещи не регулируются… именно эти моменты- вопрос договора

а так страхование регулируется этими актами + гражданский кодекс.

Можете выложить договор?

В нем указано:«Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке».
Анна

это размер а не место ремонта.

В договоре этого пункта нет… у них это может быть прописано в правилах оказания услуг их конторой. В принципе у всех страховщиов так- они работают только с определнными сервисами.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если в договоре страхования действительно содержится условие, что автосервис выбирает страховщик, заставить его поступить иначе не получится. Возможно лишь в случае, если у Вас есть объективные препятствия обратиться именно в тот сервис, который предлагает страховщик. Возможно мои коллеги найдут и подскажут Вам нечто другое.

Есть ли у Вас доп. соглашение, О котором написано в полисе? Там есть пувнкт согласно которому «размер ущерба определяется на основании счетов за фактически выполненные работы на СТОА по направлению Страховщика». Значит, они должны выдать Вам соответствующее направление и выдадут его именно в ТО СТОА, с которым у них имеется договор. И оспорить это вряд ли получится.

Что касается выплаты страхового возмещения. В самом деле, Вы можете не обращаться в СТО по их направлению, а требовать возмещения страховой суммы. А там сами решите, какое СТО отремонтирует Вам автомобиль. Может быть Выв сами это будете делать. Кому какое дело.

Анна Стуколова
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за помощь!

дело в том, что страховая обычно сильно занижает стоимость ремонта, этого еле хватает на половину стоимости ремонта..

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае сама страховая компания несёт ответственность за несвоевременный и некачественный ремонт авто, поэтому доверить выбор СТО вам она не может, и это предусмотрено договором.

Верховный Суд Российской Федерации в пункте 42 своего Постановления Пленума от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» разъяснил, что применительно к правоотношениям, возникающим из договора добровольного страхования имущества граждан в силу статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Однако, если вдруг будут нарушены сроки передачи на ремонт или сам ремонт будет произведён некачественно, тогда выбрать СТО сможете вы сами, а после — потребовать от страховой компании возмещения ваших расходов за ремонт.

Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).
Анна Стуколова
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Данное условие регулируется исключительно договором, если в договоре есть такое условие, то с этим ничего не поделать, придется ехать в тот сервис, который предлагает страховщик. Сейчас посмотрю правила страхования, возможно есть что-нибудь, что поможет решить проблему.

Анна, а вы дополнительных соглашений не подписывали?

по правилам страхования предусмотрена возможность получения страхового возмещения наличными, либо на расчетный счет:

Выплата страхового возмещения производится Страхователю (Выгодоприобретателю)
одним из способов:
наличными денежными средствами;
– безналичным переводом на расчетный сче
т;
– путем направления Застрахованного ТС по поручению Страхователя
(Выгодоприобретателя) или их Представителя на станцию технического
обслуживания, выполняющую восстановительный ремонт, с последующей оплатой
счетов за произведенный восстановительный ремонт

Пишите заявление о том, чтобы перечислили на р/c и восстанавливайте свой авто в том сервисе, где удобно и лучше.

Желаю удачи!

выложила договор+доп. соглашение к нему. В нем указано:«Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке».
Анна

Действительно, согласен с коллегой, в таком случае остается ссылаться на статью 16 ЗЗПП, о том, что данное условие договора ущемляет Вас в правах как потребителя, и что данное условие является навязыванием услуг выбранного им сервиса

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

Действительно вопросы Каско не регулируются действующим законодательством. К таким правоотношениям применяются правила о добровольном страховании.

Представитель страховой судя по всему лукавит. В правилах страхования, раздел 12 указана возможность выплаты страхового возмещения, про ремонт ни слова. Поэтому вы вправе требовать перечисления денежных средств на ваш счёт в качестве страхового возмещения.

Уточните, в вашем договоре указана возможность проведения ремонта?

Кроме того, можете обратиться в роспотпебнадзор с жалобой на действия страховой, поскольку они нарушают ваши права.

Желаю удачи.

выложила договор+доп. соглашение к нему. В нем указано:«Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке
Анна

СТОА определяет РАЗМЕР ущерба, но нигде, не указано, что ремонт должен производится в СТОА страховщика. По договору и правилам, вам обязаны выплатить страховое возмещение, а не отремонтировать авто.

Желаю удачи!

Анна Стуколова
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за помощь!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. Согласно приложенных вами правил:

13.1. Страхователь имеет право:
13.1.1. На получение страхового возмещения при наступлении страхового случая по
застрахованному риску в пределах указанных в Договоре страхования страховой
суммы и лимитов ответственности.

При этом никакой обязанности ремонтировать автомобиль в автосервисе выбранном страховщиком не установлено.

В то же время согласно п. 4 ст. 10 Закона РФ N 4015-1

Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, — организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Поэтому если такая обязанность четко установлена вашим договором страхования с этим ничего поделать нельзя. Можете выложить договор?

Анна Стуколова
Клиент, г. Москва

Максим,

спасибо за ответ!

в договоре указано, что "...Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика"

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Аналогию с ОСАГО здесь приводить бессмысленно, так как по
КАСКО действуют положения ГК РФ о свободе сторон в заключении договора.

Поэтому
руководствоваться следует договором присоединения, согласно которому Вы согласились
с Правилами страховщика.

Так согласно п.12.5 выплата
страхового возмещения производится Страхователю (Выгодоприобретателю)

одним из способов:

– наличными денежными
средствами;

– безналичным переводом
на расчетный счет;

– путем направления Застрахованного
ТС по поручению Страхователя

(Выгодоприобретателя)
или их Представителя на станцию технического

обслуживания, выполняющую
восстановительный ремонт, с последующей оплатой счетов за произведенный восстановительный
ремонт.

При этом, согласно п.12.10 способы определения размера
ущерба в случае повреждения Застрахованного ТС

(риск «Ущерб»):

– калькуляция Страховщика;

– счет за фактически выполненный
ремонт поврежденного Застрахованного ТС на станции технического обслуживания автомобилей
(СТОА), на которую Страхователь был направлен Страховщиком.

Т.е. в данных
Правилах конкретизации станций технического обслуживания, на которые ТС должно
направлятьс я для ремонта, не содержится.

В этой связи,
единственное, чем, на мой взгляд, можно воспользоваться, это Законом РФ от
07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»,
согласно ст.8 которого информация об услугах, в том числе страхования, в
наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении
договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг)
способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском
языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на
государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов
Российской Федерации.

При этом, согласно ст.10 Закона исполнитель обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

А согласно ст.12 если
потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при
заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать
от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным
уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок
отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и
возмещения других убытков.

В связи с этим, попробуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. По
результатам проверки можно будет определить перспективы для обращения в суд, а
может и воздействия данного надзорного органа окажется достаточно для решения
данного спора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день! Вам направление на ремонт выдали на руки? Автомобиль у Вас находится на гарантии или нет? (в том случае, если автомобиль гарантийный — направление на ремонт должно быть выдано к официальному дилеру). В письменно виде запросите список организаций с которыми у страховой компании заключен договор.

Далее, можно еще составить претензию в которой просите обосновать в связи с чем не могут выдать направление на СТО на Киевской, в тексте претензии обязательно включите в суд, что обратитесь в суд с требованием о компенсации понесенных Вами расходов связанных с передаче автомобиля на СТО, указанных в направлении страховой компании (такими расходами могут являться затраты на проезд к месту ремонта, расходы на ремонт и т.п.).

Пока на данном этапе Ресо выполняет приняты на себя обязательства.

Спасибо за помощь! выложила договор+доп. соглашение к нему. В нем указано:«Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке».
Анна

Анна, а Ваш автомобиль находится на гарантии?

Действительно, согласен с коллегой, в таком случае остается ссылаться на статью 16 ЗЗПП, о том, что данное условие договора ущемляет Вас в правах как потребителя, и что данное условие является навязыванием услуг выбранного им сервиса
Баскаков Александр Евгеньевич

Не согласен — данный довод не будет принят во внимание судом. Как минимум, страховая компания заявит, что у клиента была возможность выбора в виде страхового возмещения (натуральная или денежная форма), и в соответствии с этим осуществлялся расчет страховой премии. Выбор между СТОА Вам предоставили — тем самым Ваши права также не нарушены.

Не могли бы Вы выложить еще заявление на страхование, которое является неотъемлемой частью полиса КАСКО.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Протицирую Ваш вопрос.

Список центров предоставить не может, список постоянно меняется — не важно какие центры входили в список при заключении договора.

Из содержания приложенного Вами документа вытекает следующее.

12.5. Выплата страхового возмещения производится Страхователю (Выгодоприобретателю)
одним из способов:
– наличными денежными средствами;
– безналичным переводом на расчетный счет;
– путемнаправления Застрахованного ТС по поручению Страхователя
(Выгодоприобретателя) или их Представителя на станцию технического
обслуживания, выполняющую восстановительный ремонт, с последующей оплатой счетов за произведенный восстановительный ремонт.
12.10. Способы определения размера ущерба в случае повреждения Застрахованного ТС (риск «Ущерб»):
– калькуляция Страховщика;
– счет за фактически выполненный ремонт поврежденного Застрахованного ТС на станции технического обслуживания автомобилей (СТОА), на которую Страхователь был направлен Страховщиком;
– счет за фактически выполненный ремонт поврежденного Застрахованного ТС на СТОА по выбору Страхователя. В этом случае Страхователь обязан представить Страховщику оригиналы счета, заказа-наряда или калькуляции ремонта, выполненные на русском языке (или имеющие заверенный перевод на русский язык), а также документы, подтверждающие оплату фактически выполненного ремонта (чек, платежное поручение
и т.п.).
12.11. Конкретный вариант определения размера ущерба определяется Страхователем и Страховщиком в Договоре страхования при заключении Договора страхования.

Требуется небольшое уточнение:
1. имелся ли в договоре или в качестве приложения к нему список СТОА;
2. есть ли указание в договоре на возможность изменения списка СТОА;
3. предусматривает ли договор возможность поврежденного застрахованного ТС на СТОА по выбору страхователя.

Возможно следует руководствоваться следующими положениями о запрещении навязывания дополнительных услуг и при обосновании своих требований перед страховщиком сослаться на них.

Выписка из Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Получается, что страховщик обусловливает заключение договора страхования обязательным приобретением услуг выбранной им СТОА.
Требования данного закона относятся и к договорам страхования.

Выписка из Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28.06.2012 № 17
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Выбор между СТОА Вам предоставили — тем самым Ваши права также не нарушены.

Услуги СТОА, список которых предоставит СК, навязываются в дополнение к услуге по ремонту ТС за счет СК.