232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Направление в автосервис страховщиком

Добрый день,

проблема следующая:

по договору автострахования КАСКО возмещение ущерба от ДТП возможно посредством ремонта авто в сервисе. По договору автосервис выбирает страховщик.

Направляют в два сервиса - пос. Шишкин Лес или г. Домодедово. При этом договор заключен в Москве и были надежды, что обслуживаться я буду именно здесь, а не в МО. Раньше таких проблем не было, направляли в сервис на Киевской.

Перенаправить в сервис ближе страховщик отказывается и ссылается на то, что сейчас работает только с этими двумя центрами. Список центров предоставить не может, список постоянно меняется - не важно какие центры входили в список при заключении договора. На вопрос, почему направляют в МО, страховщик повторяет, что по договору выбирет сервис он. На вопрос, почему направляют в Шишкин Лес (который теперь входит в Новую Москву), а не, например, в поселок подальше, ответ аналогичный.

Пыталась найти закон,который мог бы как-то помочь разъяснить эту ситуацию.. Везде написано, что по страхованию КАСКО отдельного закона нет, действует Закон Российской Федерации от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». и внутренние правила компании страховщика, в данном случае РЕСО (во вложении).

Помогите прояснить ситуацию.

auto_prav_a5_03-2auto_prav_a5_03-2013_site.pdf013_site.pdf
IMG_23IMG_2363.JPG63.JPG
IMG_23IMG_2364.JPG64.JPG
03 Апреля 2015, 15:10, вопрос №789273

Уточнение клиента

Спасибо за помощь!

выложила договор+доп. соглашение к нему.

В нем указано:"Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке".

IMG_23IMG_2363.JPG63.JPG
03 Апреля 2015, 16:06

Уточнение клиента

Выкладываю доп. соглашение к договору

IMG_23IMG_2364.JPG64.JPG
03 Апреля 2015, 16:28
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13041
ответ
6096
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Перенаправить в сервис ближе страховщик отказывается и ссылается на то, что сейчас работает только с этими двумя центрами. Список центров предоставить не может, список постоянно меняется — не важно какие центры входили в список при заключении договора. На вопрос, почему направляют в МО, страховщик повторяет, что по договору выбирет сервис он. На вопрос, почему направляют в Шишкин Лес (который теперь входит в Новую Москву), а не, например, в поселок подальше, ответ аналогичный.
Анна

Здравствуйте. на самом деле такие вещи регулируются договором — у вас указано что страховщик выбирает сервис… а уж где он будет находится — если договором не оговорено- то по усмотрению страховщика- с теми центрами с кем они работают.

Список таких центров действительно может меняться.

Пыталась найти закон, который мог бы как-то помочь разъяснить эту ситуацию… Везде написано, что по страхованию КАСКО отдельного закона нет, действует Закон Российской Федерации от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». и внутренние правила компании страховщика, в данном случае РЕСО (во вложении).
Анна

законом такие вещи не регулируются… именно эти моменты- вопрос договора

а так страхование регулируется этими актами + гражданский кодекс.

Можете выложить договор?

03 Апреля 2015, 15:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13041
ответ
6096
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В нем указано:«Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке».
Анна

это размер а не место ремонта.

В договоре этого пункта нет… у них это может быть прописано в правилах оказания услуг их конторой. В принципе у всех страховщиов так- они работают только с определнными сервисами.

03 Апреля 2015, 16:09
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Анна!

Если в договоре страхования действительно содержится условие, что автосервис выбирает страховщик, заставить его поступить иначе не получится. Возможно лишь в случае, если у Вас есть объективные препятствия обратиться именно в тот сервис, который предлагает страховщик. Возможно мои коллеги найдут и подскажут Вам нечто другое.

03 Апреля 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Есть ли у Вас доп. соглашение, О котором написано в полисе? Там есть пувнкт согласно которому «размер ущерба определяется на основании счетов за фактически выполненные работы на СТОА по направлению Страховщика». Значит, они должны выдать Вам соответствующее направление и выдадут его именно в ТО СТОА, с которым у них имеется договор. И оспорить это вряд ли получится.

Что касается выплаты страхового возмещения. В самом деле, Вы можете не обращаться в СТО по их направлению, а требовать возмещения страховой суммы. А там сами решите, какое СТО отремонтирует Вам автомобиль. Может быть Выв сами это будете делать. Кому какое дело.

03 Апреля 2015, 16:22
Анна
клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за помощь!

дело в том, что страховая обычно сильно занижает стоимость ремонта, этого еле хватает на половину стоимости ремонта..

03 Апреля 2015, 16:49
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае сама страховая компания несёт ответственность за несвоевременный и некачественный ремонт авто, поэтому доверить выбор СТО вам она не может, и это предусмотрено договором.

Верховный Суд Российской Федерации в пункте 42 своего Постановления Пленума от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» разъяснил, что применительно к правоотношениям, возникающим из договора добровольного страхования имущества граждан в силу статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Однако, если вдруг будут нарушены сроки передачи на ремонт или сам ремонт будет произведён некачественно, тогда выбрать СТО сможете вы сами, а после — потребовать от страховой компании возмещения ваших расходов за ремонт.

Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).
03 Апреля 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Павел, спасибо!

03 Апреля 2015, 16:53
Юрист - Александр
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3852
ответа
1726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данное условие регулируется исключительно договором, если в договоре есть такое условие, то с этим ничего не поделать, придется ехать в тот сервис, который предлагает страховщик. Сейчас посмотрю правила страхования, возможно есть что-нибудь, что поможет решить проблему.

03 Апреля 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3852
ответа
1726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна, а вы дополнительных соглашений не подписывали?

по правилам страхования предусмотрена возможность получения страхового возмещения наличными, либо на расчетный счет:

Выплата страхового возмещения производится Страхователю (Выгодоприобретателю)
одним из способов:
наличными денежными средствами;
– безналичным переводом на расчетный сче
т;
– путем направления Застрахованного ТС по поручению Страхователя
(Выгодоприобретателя) или их Представителя на станцию технического
обслуживания, выполняющую восстановительный ремонт, с последующей оплатой
счетов за произведенный восстановительный ремонт

Пишите заявление о том, чтобы перечислили на р/c и восстанавливайте свой авто в том сервисе, где удобно и лучше.

Желаю удачи!

03 Апреля 2015, 15:34
Анна
клиент, г. Москва

Александр, спасибо за помощь!

как правило, при выплате ущерба наличными, сумма сильна занижена. Это очень невыгодно.

03 Апреля 2015, 16:58
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3852
ответа
1726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
выложила договор+доп. соглашение к нему. В нем указано:«Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке».
Анна

Действительно, согласен с коллегой, в таком случае остается ссылаться на статью 16 ЗЗПП, о том, что данное условие договора ущемляет Вас в правах как потребителя, и что данное условие является навязыванием услуг выбранного им сервиса

03 Апреля 2015, 16:17
Юрист - Ирина
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Действительно вопросы Каско не регулируются действующим законодательством. К таким правоотношениям применяются правила о добровольном страховании.

Представитель страховой судя по всему лукавит. В правилах страхования, раздел 12 указана возможность выплаты страхового возмещения, про ремонт ни слова. Поэтому вы вправе требовать перечисления денежных средств на ваш счёт в качестве страхового возмещения.

Уточните, в вашем договоре указана возможность проведения ремонта?

Кроме того, можете обратиться в роспотпебнадзор с жалобой на действия страховой, поскольку они нарушают ваши права.

Желаю удачи.

03 Апреля 2015, 15:27
q Отблагодарить
0 0
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
выложила договор+доп. соглашение к нему. В нем указано:«Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке
Анна

СТОА определяет РАЗМЕР ущерба, но нигде, не указано, что ремонт должен производится в СТОА страховщика. По договору и правилам, вам обязаны выплатить страховое возмещение, а не отремонтировать авто.

Желаю удачи!

03 Апреля 2015, 16:20
Анна
клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за помощь!

03 Апреля 2015, 16:52
Юрист - Максим
1410
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Согласно приложенных вами правил:

13.1. Страхователь имеет право:
13.1.1. На получение страхового возмещения при наступлении страхового случая по
застрахованному риску в пределах указанных в Договоре страхования страховой
суммы и лимитов ответственности.

При этом никакой обязанности ремонтировать автомобиль в автосервисе выбранном страховщиком не установлено.

В то же время согласно п. 4 ст. 10 Закона РФ N 4015-1

Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, — организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Поэтому если такая обязанность четко установлена вашим договором страхования с этим ничего поделать нельзя. Можете выложить договор?

03 Апреля 2015, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Максим,

спасибо за ответ!

в договоре указано, что "...Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика"

03 Апреля 2015, 16:55
получен
гонорар
100%
Юрист - Виктор
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Аналогию с ОСАГО здесь приводить бессмысленно, так как по
КАСКО действуют положения ГК РФ о свободе сторон в заключении договора.

Поэтому
руководствоваться следует договором присоединения, согласно которому Вы согласились
с Правилами страховщика.

Так согласно п.12.5 выплата
страхового возмещения производится Страхователю (Выгодоприобретателю)

одним из способов:

– наличными денежными
средствами;

– безналичным переводом
на расчетный счет;

– путем направления Застрахованного
ТС по поручению Страхователя

(Выгодоприобретателя)
или их Представителя на станцию технического

обслуживания, выполняющую
восстановительный ремонт, с последующей оплатой счетов за произведенный восстановительный
ремонт.

При этом, согласно п.12.10 способы определения размера
ущерба в случае повреждения Застрахованного ТС

(риск «Ущерб»):

– калькуляция Страховщика;

– счет за фактически выполненный
ремонт поврежденного Застрахованного ТС на станции технического обслуживания автомобилей
(СТОА), на которую Страхователь был направлен Страховщиком.

Т.е. в данных
Правилах конкретизации станций технического обслуживания, на которые ТС должно
направлятьс я для ремонта, не содержится.

03 Апреля 2015, 15:36
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В этой связи,
единственное, чем, на мой взгляд, можно воспользоваться, это Законом РФ от
07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»,
согласно ст.8 которого информация об услугах, в том числе страхования, в
наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении
договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг)
способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском
языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на
государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов
Российской Федерации.

При этом, согласно ст.10 Закона исполнитель обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

А согласно ст.12 если
потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при
заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать
от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным
уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок
отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и
возмещения других убытков.

В связи с этим, попробуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. По
результатам проверки можно будет определить перспективы для обращения в суд, а
может и воздействия данного надзорного органа окажется достаточно для решения
данного спора.

03 Апреля 2015, 15:42
Юрист - Михаил
8,5
Рейтинг Правовед.ru
20708
ответов
11228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день! Вам направление на ремонт выдали на руки? Автомобиль у Вас находится на гарантии или нет? (в том случае, если автомобиль гарантийный — направление на ремонт должно быть выдано к официальному дилеру). В письменно виде запросите список организаций с которыми у страховой компании заключен договор.

Далее, можно еще составить претензию в которой просите обосновать в связи с чем не могут выдать направление на СТО на Киевской, в тексте претензии обязательно включите в суд, что обратитесь в суд с требованием о компенсации понесенных Вами расходов связанных с передаче автомобиля на СТО, указанных в направлении страховой компании (такими расходами могут являться затраты на проезд к месту ремонта, расходы на ремонт и т.п.).

Пока на данном этапе Ресо выполняет приняты на себя обязательства.

03 Апреля 2015, 15:40
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
20708
ответов
11228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо за помощь! выложила договор+доп. соглашение к нему. В нем указано:«Размер ущерба определяется на основании счета СТОА страховщика, не являющейся официальным дилером по данной марке».
Анна

Анна, а Ваш автомобиль находится на гарантии?

03 Апреля 2015, 16:08
Анна
клиент, г. Москва

Добрый день,

Нет, не на гарантии

03 Апреля 2015, 16:26
8,5
Рейтинг Правовед.ru
20708
ответов
11228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Действительно, согласен с коллегой, в таком случае остается ссылаться на статью 16 ЗЗПП, о том, что данное условие договора ущемляет Вас в правах как потребителя, и что данное условие является навязыванием услуг выбранного им сервиса
Баскаков Александр Евгеньевич

Не согласен — данный довод не будет принят во внимание судом. Как минимум, страховая компания заявит, что у клиента была возможность выбора в виде страхового возмещения (натуральная или денежная форма), и в соответствии с этим осуществлялся расчет страховой премии. Выбор между СТОА Вам предоставили — тем самым Ваши права также не нарушены.

Не могли бы Вы выложить еще заявление на страхование, которое является неотъемлемой частью полиса КАСКО.

03 Апреля 2015, 16:23
Анна
клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, спасибо за ответ,

я уточнила, такого заявления нет.

Есть только сам полис - договор и доп. соглашение.

03 Апреля 2015, 16:45
8,5
Рейтинг Правовед.ru
20708
ответов
11228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Каким образом, навязывается, у страхователя есть в данном случае выбор. И он по своему усмотрению выбирает, куда ему ехать на ремонт. Суд не примет во внимание данный довод, а отказ страхователя поехать на ремонт (если данная форма возмещения все же определена договором) можно расценить как односторонний отказ от исполнения договора или одностороннее изменение его условий.

Давайте еще буквально исходить из п. 42 Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20

«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.
В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

03 Апреля 2015, 16:47
8,5
Рейтинг Правовед.ru
20708
ответов
11228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я уточнила, такого заявления нет. Есть только сам полис — договор и доп. соглашение.
Анна

Анна, я так понял Вас уже неоднократно на ремонт отправляли, соответственно данная форма возмещения должна быть где-то указана. Ни в полисе, ни в правилах страхования, данной оговорки нет.

п. 3 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела» предусматривает, что

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.

Иными словами — форма страхового возмещения где-то должна определяться. Я предлагаю Вам затребовать Ваше заявление из страховой компании.

Учитывая, что Вас уже направляли на ремонт в сервис на Киевской, можно обратиться в суд с требованием обязать РЕСО выдать направление именно на данный сервис. Здесь Вам будут все карты в руки.

03 Апреля 2015, 16:54
8,5
Рейтинг Правовед.ru
20708
ответов
11228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Моя версия — «откат». Неужели работники СК посещали много разных СТОА и выбирали, где же лучше всего отремонтируют ТС клиента? И потом все-таки нашли две СТОА и заключили с ними какой-то договор?
Салмин Юрий Николаевич

Коллега, а Вы не допускаете вероятность — экономической целесообразности. Возможно данные СТОА, для страховой делают скидку по нормо-часам, в отход от технологии, не меняют, а ремонтируют отдельные поврежденные элементы и т.п. Страховой компании в данном случае проще отправить туда, нежели на иной сервис. С другой стороны от этого страдает качество ремонта.

В данной ситуации Анне стоит выстроить линию поведения следующим образом:

1) написать претензию в Ресо с требованием обосновать выдачу направления на указанные СТОА, а не так, как было ранее в сервис на Киевскую. В претензии указать, что при направлении на сервис в Шишкин лес или Домодедово на СК в порядке ст. 15 ГК РФ возлагается обязанность компенсировать дополнительно понесенные страхователем расходы; Здесь же затребовать перечень СТОА, оказывающих услуги по ремонту автомобилей, с которыми РЕСО состоит в договорных отношениях (ссылаемся на ст. 8,10 Закона о защите прав потребителей) и заявить требование о выдаче дубликата заявления на страхования, а также ранее выданных направлений на ремонт (включая, копии заказ-нарядов, актов-приема передачи и т.п. документов).Отдельным пунктом затребовать выдачу направления именно на сервис на Киевской (если Анна качество ремонта там Вас устраивало)

2) После того, как требований удовлетворены не будут (по истечении отведенного срока — 3-х дней будет достаточно) можно обратиться в суд с требованием о понуждении в выдаче направления. Практика на этот счет сложилась однозначно в пользу потребителя. И в суде не придется доказывать почему, происходит замена вида страхового возмещения и в одностороннем порядке страхователь уклонился от получения направления и тем самым отказывается от исполнения договорных обязательств (решения об отказе в замене формы страхового возмещения так же имеются).

03 Апреля 2015, 17:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
20708
ответов
11228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Чтобы не быть голословным, вот одно из таких решений

Отказ сОтказ суда.docуда.doc
03 Апреля 2015, 17:16
Юрист - Юрий
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 895отзывов

Добрый день!
Протицирую Ваш вопрос.

Список центров предоставить не может, список постоянно меняется — не важно какие центры входили в список при заключении договора.

Из содержания приложенного Вами документа вытекает следующее.

12.5. Выплата страхового возмещения производится Страхователю (Выгодоприобретателю)
одним из способов:
– наличными денежными средствами;
– безналичным переводом на расчетный счет;
– путемнаправления Застрахованного ТС по поручению Страхователя
(Выгодоприобретателя) или их Представителя на станцию технического
обслуживания, выполняющую восстановительный ремонт, с последующей оплатой счетов за произведенный восстановительный ремонт.
12.10. Способы определения размера ущерба в случае повреждения Застрахованного ТС (риск «Ущерб»):
– калькуляция Страховщика;
– счет за фактически выполненный ремонт поврежденного Застрахованного ТС на станции технического обслуживания автомобилей (СТОА), на которую Страхователь был направлен Страховщиком;
– счет за фактически выполненный ремонт поврежденного Застрахованного ТС на СТОА по выбору Страхователя. В этом случае Страхователь обязан представить Страховщику оригиналы счета, заказа-наряда или калькуляции ремонта, выполненные на русском языке (или имеющие заверенный перевод на русский язык), а также документы, подтверждающие оплату фактически выполненного ремонта (чек, платежное поручение
и т.п.).
12.11. Конкретный вариант определения размера ущерба определяется Страхователем и Страховщиком в Договоре страхования при заключении Договора страхования.

Требуется небольшое уточнение:
1. имелся ли в договоре или в качестве приложения к нему список СТОА;
2. есть ли указание в договоре на возможность изменения списка СТОА;
3. предусматривает ли договор возможность поврежденного застрахованного ТС на СТОА по выбору страхователя.

03 Апреля 2015, 15:46
q Отблагодарить
0 0
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Возможно следует руководствоваться следующими положениями о запрещении навязывания дополнительных услуг и при обосновании своих требований перед страховщиком сослаться на них.

Выписка из Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Получается, что страховщик обусловливает заключение договора страхования обязательным приобретением услуг выбранной им СТОА.
Требования данного закона относятся и к договорам страхования.

Выписка из Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28.06.2012 № 17
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
03 Апреля 2015, 16:11
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Выбор между СТОА Вам предоставили — тем самым Ваши права также не нарушены.

Услуги СТОА, список которых предоставит СК, навязываются в дополнение к услуге по ремонту ТС за счет СК.

03 Апреля 2015, 16:31
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Может быть имеет место старый добрый русский «откат»(СТОА платят работникам СК за то, что они направляют ТС на ремонт именно к ним) и руководство СК даже и не подозревает о том, что ее работники имеют какой-то список СТОА? Очень уж все подозрительно выглядит…
Разобраться с этим можно направив письменное обращение руководству СК.

03 Апреля 2015, 16:44
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Моя версия — «откат».
Неужели работники СК посещали много разных СТОА и выбирали, где же лучше всего отремонтируют ТС клиента? И потом все-таки нашли две СТОА и заключили с ними какой-то договор?

03 Апреля 2015, 16:55
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да странно все это — страховая компания имеет этакий абонемент на две станции техобслуживания. Кроме того, мы так и не увидели документ, в котором написано то, о чем в самом начале говорил клиент:

По договору автосервис выбирает страховщик.

Значит весь этот «выбор» — самодеятельность «менеджеров среднего звена».
В общем, еще раз освежили свои познания в законодательстве. И то ладно...

03 Апреля 2015, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут