Долевая собственность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама собственник 2/3 (20 м2) 2-х комнатной квартиры, а тетя 1/3 (10 м2) в квартире две комнаты 16 м2 и 14 м2, может ли суд обязать мою маму продать 4 м2 во второй комнате что-бы тетя вселилась? И если может то на каких основаниях?

, Анна, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, моя мама собственник 2/3 (20 м2) 2-х комнатной квартиры, а тетя 1/3 (10 м2) в квартире две комнаты 16 м2 и 14 м2, может ли суд обязать мою маму продать 4 м2 во второй комнате что-бы тетя вселилась? И если может то на каких основаниях?
Анна

Добрый день.

Нет, обязать человека продать свое имущество нельзя, за редкими исключениями, к которым Вам случай не относится.

Поэтому однозначно обязать продать свою долю ни суд, ни кто-либо еще не может.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязать собственника не может никто, тем боле продать 4 кв.м. из доли. Ладно бы всю долю, если бы была незначительной. Это Вы где такое услышали?

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет суд не вправе принять такое решение. Распоряжение собственностью возможно только по волеизъявлению собственника. Собственники долевой собственности владеют не метрами, а долей в праве. А право пользования имеют во всей квартире. Вселиться тетя в свою собственность может в любое время и даже зарегистрироваться по месту жительства без согласия второго собственника.

А в связи с чем возник вопрос?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Ваша тетя являясь собственником 1/3 (10 кв.м.) уже имеет право проживания в квартире.

Так в соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом.В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Удачи Вам!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ожет ли суд обязать мою маму продать 4 м2 во второй комнате что-бы тетя вселилась? И если может то на каких основаниях?
Анна

нет, такого решения суд принять не может, так как распоряжение собственностью — это прерогатива самого собственника

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Суд обязать не может продать 4 метра, но тетя все равно сможет проживать в спорной комнате, так как 10 метров ей все таки принадлежат, или мама может потребовать компенсацию за то, что тетя будет пользоваться.ее 4 метрами.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Если ваш вопрос связан с возможностью регистрации по данному адресу, то и при имеющемся свидетельстве о праве на долю это возможно. С этой целью Вам нужно представить в ФМС паспорт и непосредственно свидетельство о праве.

Право на долю не ограничено определенными метрами в жилом помещении.

Светлана Аникеева
Юрист
может ли суд обязать мою маму продать 4 м2 во второй комнате что-бы тетя вселилась? И если может то на каких основаниях?
Анна

Нет, не может ни при каких условиях. каждый вправе распоряжаться своим имуществом любым. не запрещенным законом способом. для отчуждения в данном случае необходима исключительна воля сторон. никакой суд здесь не поможет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли суд обязать мою маму продать 4 м2 во второй комнате что-бы тетя вселилась? И если может то на каких основаниях?
Анна

Никто не может обязать Вашу маму продать ее имущество, она это может сделать только по собственной инициативе, согласно ст 209 ГК РФ

Но это не является препятствием для тети для вселения в данную квартиру, они вправе заключить соглашение о порядке пользования общим долевым имуществом у нотариуса, либо определить порядок пользования в суд порядке

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, суд не может обязать продать часть собственности, так как это будет противоречить статьи 209 ГК РФ и Конституции РФ, в соответсвии с которыми собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вашей мамы и тети долевая собственность на квартиру. Причем эти доли идеальные, т.е. в натуре не обозначено (не определено) кому какая комната принадлежит. Поэтому любая из нить может зарегистрироваться в квартире и жить в любой (или одновременно во всех) комнате.

Суд не может обязать продать часть комнаты, даже исходя из того, что объектом купли-продажи может быть ТОЛЬКО комната или квартира.

Ваша мама и тетя могут составить соглашение о порядке пользования квартирой. В таком соглашении можно предусмотреть пользование каждой из них конкретной комнатой и компенсацию тети Вашей маме за пользование комнатой, размер которого больше чем приходится ее доли (т.е. за те 4 кв.м.).

При не достижении согласия. порядок пользования квартирой может быть определен судом.