Хочу взять дом в ипотеку при этом эта квартира должна продаться, могу ли я рассчитывать на какие то льготы от

Я ребенок сирота 21 год. Есть долевая собственность в квартире, в квартире 4 долевых собственника ( бабушка, дедушка, сестра - тоже сирота как можно догадаться), так вот вопрос в чём.. хочу взять дом в ипотеку при этом эта квартира должна продаться, могу ли я рассчитывать на какие то льготы от государства по типу сертификата или льготной ипотеке ( увидел статью от сбера, что таковая существует)

в квартире с долевой собственностью 68-69м/2, моя доля вроде как 18м/2. "Г.Ижевск Удмуртская Республика"

, Дмитрий, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете претендовать на получение государственного жилищного сертификата в соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Данный сертификат предоставляет право на единовременную выплату для приобретения жилья в собственность или для полного погашения ипотечного кредита.

Однако ключевым препятствием для вас сейчас является возраст: право на получение сертификата возникает только по достижении 23 лет, при условии наличия стабильного дохода не ниже МРОТ в течение года, отсутствия налоговых задолженностей и противопоказаний по здоровью. До этого момента вы сохраняете право на предоставление жилья по договору специализированного найма. Продажа вашей доли в общей собственности (18 кв. м) возможна, но для этого потребуется соблюдение преимущественного права покупки другими собственниками (ст. 250 ГК РФ).

Что касается льготных ипотечных программ (например, «Семейная ипотека»), они не предусматривают особых условий именно для детей-сирот и ориентированы на иные категории граждан. В Удмуртской Республике, как и в целом по России, жилищные сертификаты для сирот активно выдаются, поэтому рекомендую вам по достижении 23 лет обратиться в Министерство социальной политики и труда УР (Ижевск, ул. Ломоносова, д. 5) для включения в список нуждающихся.