У нас с мужем общая совместная собственность, НЕ долевая, может ли он прописаться сам в этой квартире без моего согласия, как собственник?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ваш муж имеет полное право прописаться в квартире без вашего согласия. Тот факт, что квартира находится в вашей с ним общей совместной собственности, дает ему такое право. Более того, требовать от него ваше согласие на «прописку» со стороны сотрудников МВД или МФЦ было бы незаконно

В российском праве принципиально по-разному регулируется порядок регистрации в жилье, которое находится в совместной или долевой собственности.

Если бы у вас была долевая собственность, то для регистрации вам бы потребовалось согласие всех собственников, так как каждый из вас владеет конкретной долей, и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению сторон. Это закреплено в ст. 247 Гражданского кодекса РФ.
В вашем случае (совместная собственность) ситуация прямо противоположная. Письменное согласие второго собственника на регистрацию в ней по месту жительства первого собственника (т.е. вашего мужа) не требуется