Могу ли я забрать вещь и вернуть свои деньги

купили пылесос моющий,а он оказался не исправным,бракованным. отнесли в магазин хотели вернуть свои деньги,но нам говорят что он возврату не подлежит. скажите можно ли вернуть деньги? и как это сделать?

, екатерина, г. Сердобск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Вам необходимо сначала написать письменную претензию в организацию, о возврате денежных средств за некачественный товар (отправлять её нужно нарочно, чтобы на Вашей копии осталась отметка о вручении либо через Почту России). Если Вам будет отказано, то необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки ничтожной, и на возврат товара и денег Вам соответственно.

екатерина
Клиент, г. Сердобск

дело в том что они отправляли его на экспертизу. и сказали нам что он не был отремантирован,хотя там не хватало одной запчасти. сегодня мы акт забрали и там написано что он был отремантирован. и еще один момент мы отдали пылесос 1 марта,а его отправили только 12,и пришол он обратно 26,а сообщили нам только вчера

они не хотят призновать то что мы правы

Забирайте пылесос и пишите претензию, далее обращайтесь в суд.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

15 дней прошло?

по технически сложным товарам в течении 15 дней со дня передачи товара, потребитель при обнаружении в товаре недостатка производственного характера вправе заявить одно из предусмотренных законом требований:

соразмерное уменьшение цены,

безвозмездное устранение недостатка (ремонт),

замена товара или возврат уплаченных за товар денег.

По истечению 15 дней со дня передачи товара потребитель вправе требовать замены товара или возврата денег только при наличии одного из нижеследующих условий:

в товаре имеется существенный недостаток

нарушен установленный законом срок устранения недостатка товара.
— невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

екатерина
Клиент, г. Сердобск

мы его взяли 27 февраля а 1 марта уже отдали,а они его на экспертизу отправили только 12 числа. но на нашем чеке написано что с 1 марта. пришол наш пылесос и мы не хотим его забирать обратно. можем ли мы его вернуть и деньги забрать