Мой муж был лишен водительских прав три года назад, сейчас он находится на СВО, могу ли я прийти и забрать его права в ГИБДД по генеральной доверенности?

, Татьяна Петровна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна Петровна. Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.

Короткий ответ: к сожалению, получить водительское удостоверение мужа по генеральной доверенности не получится, даже учитывая его участие в СВО. Процедура возврата прав после лишения требует личного присутствия .

Почему личное присутствие обязательно?

Возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения — это не просто получение документа на хранении. Это целая юридическая процедура, которая требует от бывшего нарушителя выполнения ряда условий:

1. Сдача экзамена по ПДД (теория).
2. Проверка оплаты всех административных штрафов.
3. Прохождение медицинского освидетельствования (обязательно, если лишали за пьяную езду или отказ от освидетельствования) .

Все эти шаги закон предписывает проходить именно тому человеку, который был лишен права управления. Ни генеральная доверенность, ни даже контракт на участие в СВО не являются основанием для того, чтобы сделать это за него .

Представьте аналогию: паспорт или водительское удостоверение после его окончания может получить только сам гражданин, потому что это подтверждение его личности и его прав. Здесь та же логика.

Единственный реальный механизм (приостановление наказания)

В законодательстве есть механизм, который может помочь вашему мужу, но это не получение прав по доверенности, а приостановление исполнения наказания.

Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ, суд может приостановить исполнение постановления о лишении прав, если гражданин призван на военную службу по мобилизации или заключил контракт в период военного положения .

Это означает, что само течение срока лишения как бы «замораживается» на время службы, и права могут быть возвращены ему досрочно для использования их по месту службы (например, для управления служебным транспортом).

Однако, это решение принимается судом по месту жительства мужа. Для этого нужно подавать заявление и, возможно, он сможет восстановить свои права на время выполнения боевых задач, но вы по-прежнему не сможете сделать это за него по доверенности.

Что делать прямо сейчас

Шаг 1. Уточните точную дату окончания срока лишения.
Возможно, муж уже отбыл наказание и должен был получить права до отправки на СВО. Запросите в ГИБДД справку о том, что срок лишения истек, и документы готовы к выдаче.

Шаг 2. Подайте письменный запрос в ГИБДД.
В соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», вы вправе направить официальный запрос в ГИБДД по месту нахождения прав мужа. В запросе укажите его данные, факт лишения и пребывания на СВО, и попросите разъяснить, существует ли особый порядок возврата прав для военнослужащих в зоне СВО. Ответ вы получите в течение 30 дней.

Шаг 3. Обратитесь к юристу для подачи заявления в суд.
Если цель — не просто получить права на хранение, а именно вернуть мужу право управления на время службы, нужно готовить заявление о приостановлении исполнения наказания по ст. 32.6.1 КоАП РФ. Это сложная процедура, требующая профессиональной помощи.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.

С уважением, Светлана Соколова.