Добрый день, машина куплена в браке на единовременное пособие на ребенка, а у мужа долги, могут ли забрать машину?

Добрый день, машина куплена в браке на единовременное пособие на ребенка, а у мужа долги, могут ли забрать машину? Она единственная для передвижения детей

, Ангелина, г. Тамбов

Здравствуйте, Ангелина.

машина куплена в браке на единовременное пособие на ребенка, а у мужа долги, могут ли забрать машину?

 Могут обратить взыскание на долю супруга — должника, в том совместном имуществе. Равенство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется, в силу закона.

Она единственная для передвижения детей

 Только, если у Вас трое или более детей (статус «многодетной семьи»). В силу ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если такое транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник.

Здравствуйте, Ангелина!

Риск того, что машину арестуют за долги мужа, существует, так как купленное в браке считается общим, но у вас есть серьезная защита. Главный козырь — доказать, что автомобиль куплен именно на Ваше детское пособие, а не на общие деньги. По закону, имущество, приобретенное на целевые выплаты на ребенка, является личной собственностью того, кому эти выплаты назначены, а не совместной. Если машина записана на мужа, нужно через суд признать Ваше право собственности, доказав происхождение денег. Второй важный щит — если Вы многодетная семья и машина у вас единственная, то ее вообще нельзя забирать за долги. Поэтому прямо сейчас начинайте собирать все доказательства: выписки со счетов о зачислении пособия, договор купли-продажи машины, квитанции об оплате. Если машина оформлена на вас, срочно несите эти документы приставам. Если на мужа, а также когда есть удостоверение многодетной семьи и справка из ГИБДД об отсутствии других машин, подавайте заявление приставам о снятии ареста, а при отказе — иск в суд о признании автомобиля вашей личной собственностью и освобождении от взыскания.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов