Как их наказать и вернуть свои деньги?

Здравствуйте! я работала в организации 6 мес, зп. в конвертах. 3 мес. без оформления трудового договора. Выдавали бумажки, где была рассчитана сумма. (сохранились) После увольнения, обнаружила, что там обсчет - проценты посчитаны неправильно, суммы небольшие. Попросила предоставить мне отчет, как вообще были рассчитаны мои деньги, т.к. давно смущали суммы, но я доверяла(не смейтесь) фирма крупная и директор приятная женщина, вызывала доверие. Когда я написала директору, она ответила, что считает мои претензии неуместными (есть переписка) и на мои требования, предоставить отчет промолчала. В фирме двойная бухгалтерия, большая текучка кадров. По факту директор организовала там систему взаимозачетов между работниками, т.е. они оказывали услуги друг другу, минуя кассу, о чем не знает, видимо, владелец, поэтому свидетелей скорее всего не будет. Я думаю, что директор скорее всего присваивала часть моей зарплаты и других работников тоже. Кроме того при расчете мне не выдали часть документов и расчетный листок. ГИТ сказали, их проверять не будут. Прошло после увольнения 1.5 месяца. Как их наказать и вернуть свои деньги? Спасибо!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ситуация сложная, но юридически полностью решаемая. То, что Государственная инспекция труда (ГИТ) отказалась проводить проверку — стандартная практика из-за текущего моратория на проверки бизнеса. Однако ГИТ не является единственной инстанцией.
Поскольку директор ведет двойную бухгалтерию и скрывает систему взаимозачетов от владельца бизнеса, ваш главный рычаг — вывод конфликта на уровень собственника компании и угроза уголовного дела для самого директора (статья 145.1 УК РФ — невыплата заработной платы).
Ваш жесткий пошаговый план действий прямо сейчас:
Досудебная претензия владельцу фирмы: Направьте официальную претензию на имя генерального директора и учредителя (владельца) компании. В ней укажите, что у вас на руках имеются расчетные листы с «черными» суммами, переписка с директором, подтверждающая признание долга, и доказательства существования системы взаимозачетов мимо кассы. Дайте понять владельцу, что действия его директора подставляют всю фирму под жесткие штрафы налоговой и уголовную статью. В 70% случаев владельцы увольняют такого директора и выплачивают деньги сотруднику, чтобы избежать проверок.
Заявление в Прокуратуру и Налоговую (ИФНС): Если претензия не сработает, подавайте заявления. Прокуратура обязана провести проверку по факту выплаты зарплаты в конвертах и невыдачи расчетных листков (статья 136 ТК РФ). Налоговая инспекция с радостью ухватится за факт «двойной бухгалтерии» и сокрытия налогов (НДФЛ и страховых взносов). Ваши сохраненные бумажки с расчетами послужат основанием для назначения выездной налоговой проверки.
Исковое заявление в суд: У вас есть ровно 1 год с момента увольнения для обращения в суд (статья 392 ТК РФ). В суде необходимо заявить требования: «Об установлении факта трудовых отношений за первые 3 месяца, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда». Суды в РФ при наличии переписок и неофициальных ведомостей часто встают на сторону работника.

 Махинации директора мимо кассы владельца — это ваш главный козырь. Если составить досудебную претензию юридически грамотно, директор сама отдаст вам деньги из своего кармана, чтобы её не уволили по статье и не сдали в полицию.
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения платной расширенной консультации и подготовки полного пакета документов (досудебной претензии владельцу, жалоб в прокуратуру и ИФНС) под ключ.

Ваша ситуация сложная, но шансы защитить права есть. Главная проблема в неофициальном трудоустройстве и пропуске срока исковой давности (вам нужно торопиться).

Ключевой срок: Для обращения в суд за взысканием невыплаченной зарплаты вам дается ровно 1 год со дня, когда вам должны были её выплатить. С момента увольнения прошло полтора месяца — вы находитесь в предельном сроке.

Как наказать работодателя и вернуть деньги:

1. Подайте в суд (ваш главный шанс). Обращайтесь в мировой или районный суд по месту нахождения фирмы. Ваши доказательства: расчетные бумажки, переписка с директором (очень важна), свидетельские показания других обманутых сотрудников, аудиозаписи разговоров. Иск подается на взыскание невыплаченной зарплаты и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ). Госпошлиной вы не облагаетесь. Не бойтесь, что работа была неофициальной — сам факт допуска к работе с ведома работодателя уже создает трудовые отношения.
2. Подайте жалобу в Прокуратуру. Прокуратура может провести проверку, выявить двойную бухгалтерию и схемы взаимозачетов, которые вы описали.
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию (повторно). Если ГИТ отказала, подайте жалобу выше — в центральный аппарат Роструда (онлайнинспекция.рф). Требуйте проверки факта невыплаты зарплаты при увольнении (ст. 140 ТК РФ). Настаивайте на том, что вас не рассчитали и не выдали документы, а не просто на отсутствие договора.

Что грозит директору:

· Штрафы по КоАП РФ: За неоформление договора — до 20 000 руб. на должностное лицо, до 100 000 руб. на юрлицо.
· Уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ): Частичная невыплата зарплаты свыше 3 месяцев — вплоть до лишения свободы. По вашим словам, директор систематически присваивала зарплаты многих сотрудников.
· Налоговая ответственность: За выплату «серой» зарплаты без уплаты налогов и взносов.

Главный вывод: Не медлите. Идите в суд и прокуратуру. Ваши бумажки и переписка — это ваше основное оружие. Чем больше сотрудников к вам присоединятся, тем весомее будет дело. Если финансы не позволяют нанять юриста, обращайтесь в государственное юридическое бюро вашего региона — они оказывают бесплатную помощь.