В 2007 году был суд по кредиту

Я один из поручителей у недобросовесного плательщика по кредиту, в 2007 году был суд и по постановлению суда задолженность составляет 41000 рублей, я в 2007 году ездил с работниками банка к заемщику и помогал вернуть долг, Как я думал заемщик начал выплачивать долг, мне не звонили и не приходили никакие письма, из чего я понял что долг выплачен, а вот спустя 8 лет начали звонить "представит ели банка" и требовать возмещение долга. Так вот вопрос, что мне делать в данной ситуации и должен ли я выплачивать долг?

, Денис Александрович, г. Москва
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис Александрович!

Опишите ситуацию подробнее и напишите в личку.

Денис Александрович
Клиент, г. Москва

В 2006 году мой напарник по работе попросил меня и еще одного человека быть поручителями для получения кредита в 60000 рублей, в течении полугода он его выплачивать в срок, затем он уволился с работы, и перестал его оплачивать, я вместе с работниками банка ездил к нему домой и всячески пытался заставить напарника выплачивать кредит, но в 2007 году был суд и нас обязали выплачивать оставшуюся часть долга 41000 рублей, в течении небольшого а времени мне еще звонили представители банка и уговаривали выплачивать, затем года на 3-4 все успокоилась, потом опять несколько звонков и все успокоилось, сейчас опять начали звонить, и как я понял это уже коллекторы, разговаривают довольно таки грубо, перебивают, Один я выплачивать не хочу, только если со вторым поручителем. что мне делать и стоит ли выплачивать данный кредит?

После того, как суд вынес решение суда и оно вступило в законную силу, банк должен был получить исполнительный лист и направить его судебным приставам. Если бы они это сделали, судебные приставы возбудили бы исполнительное производство, предоставили Вам время для добровольного исполнения решения суда, если этого всего не происходило, скорее всего банк к приставам не обращался, а просто продал Ваш долг коллекторам. Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года.

Если банк продал Ваш долг сторонней организации, он должен был Вас уведомить в письменном виде. Вам нужно уточнить, кто конкретно Вам звонит и на каком основании. Стоит выплачивать денежные средства или нет, решать только Вам.