Учитывается ли заочное обучение в стаж службы в МВД при увольнении по выслуге лет?

Здравствуйте, супруг устроился на службу в МВД в октябре 2007 года, при этом обучался на заочном в Современной московской гуманитарной академии (юриспруденция). Сейчас 03 июля написал рапорт на увольнение из мвд по выслуге лет, ОК говорит что заочная форма не походит, хотя ранее сами считали ему в стаж учебу. подскажите на какие приказы можно сослаться?
, Клиент, пгт. Верх-Чебула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Пересчёт стажу задним числом на новых правилах МВД делать не вправе - в силу ст. 96 ФЗ № 342-ФЗ периоды, которые ранее были включены (или подлежали включению) в выслугу по действовавшему на тот момент законодательству, сохраняются и не пересматриваются по новым нормам.

Ваш супруг поступил на службу в октябре 2007 года - на тот момент действовало Положение о службе в органах внутренних дел РФ (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1) и Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. Эти акты засчитывали в выслугу время обучения в гражданском вузе по нужной для ОВД специальности из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы - без жёсткого требования именно очной формы. Требование про "очную форму" появилось только в п. 10 ч. 2 ст. 38 ФЗ № 342-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2012, и по смыслу применяется к тем, кому расчёт стажа делается впервые уже после этой даты, а не задним числом отменяет ранее зачтённое.

Поэтому если ОК уже когда-то (при присвоении звания, назначении отпуска за выслугу, начислении надбавок) фактически учитывал этот период учёбы - это сформировавшееся право, и просто "передумать" при увольнении кадровик не может без письменного обоснования и без ссылки на конкретный документ, который отменяет прежний расчёт.

Риск в том, что если письменного следа зачёта раньше не осталось (расчёт делался "на словах"), доказывать придётся через личное дело и архивные приказы - без этого спор будет проигран.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468‑1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…», время обучения по заочной форме до поступления на службу засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии —при условии получения диплома и если сотрудник поступил на службу до 1 января 2012 года. Поскольку супруг устроился в МВД в 2007 году, указанная норма к нему применима.

Порядок исчисления выслуги лет регламентирован Приказом МВД России от 29.06.2020 № 461, который не отменяет положения закона, а закрепляет процедуру расчёта стажа; поэтому кадровое подразделение обязано учитывать период заочного обучения. Целесообразно запросить у отдела кадров письменное заключение с правовым обоснованием расчёта выслуги — это позволит зафиксировать позицию ведомства и при необходимости обжаловать её.

Это подтверждают и примеры из судебной практики — они действительно работают в пользу сотрудников, и на них смело можно ссылаться в споре с отделом кадров. Суть в том, что суды последовательно встают на сторону истцов, когда речь идёт о сотрудниках, поступивших на службу до 1 января 2012 года: закон (п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона РФ № 4468-1) в этом случае прямо допускает зачёт в выслугу лет времени обучения до поступления на службу по заочной форме — при условии, что человек завершил программу и получил диплом. (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.03.2024 № 88-2154/2024; Решение Центрального районного суда г. Челябинска от 31.03.2025 по делу № 2-608/2025. и тд)

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!