Приходят счета за воду на имя бывшего жильца: что делать?

Была временно прописана у родственника в 2007 году. В 2013 выписалась. Сегодня приходит счет за воду на Сбербанк онлайн
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Долг за воду за период с 2007 по 2013 год сейчас взыскать с вас не смогут - истёк срок исковой давности, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), а по обязательствам с ежемесячными платежами считается отдельно по каждому месяцу с момента, когда его нужно было оплатить (ст. 200 ГК РФ).

Но сама по себе давность не убирает долг автоматически - если начнётся суд, применить её должны Вы сами, заявив об этом. Суд без такого заявления взыщет всё, что предъявят, даже если формально требования просрочены. Плюс есть нюанс: если Вы хоть раз после выписки что-то оплатили по этому долгу или подписали акт сверки - срок обнуляется и начинает течь заново, это прямо предусмотрено ст. 203 ГК РФ.

Отдельный вопрос - откуда вообще взялся долг именно сейчас, спустя столько лет. Часто это техническая ошибка УК, задвоение лицевого счёта, либо начисление шло не на Вас, а на прежнего жильца, и сейчас его "перекинули". Нужно разбираться, что именно пришло: это претензия, судебный приказ или просто квитанция от УК напрямую.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

И в чем состоит Ваш вопрос?

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев