Здравствуйте вот у меня был суд мне дали 5 лет с испытательным сроком 2 года прошло уже 3 года испытательный срок вышел, у меня снимается судимость или нет?

Здравствуйте вот у меня был суд мне дали 5 лет с испытательным сроком 2 года прошло уже 3 года испытательный срок вышел,у меня снимается судимость или нет?

, Иван, г. Москва

Да, ваша судимость погашена. По закону (часть 3 статьи 86 УК РФ) в отношении лиц, условно осуждённых, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока. Тот факт, что с момента окончания испытательного срока прошло уже три года, полностью соответствует этому правилу. Что это значит на практикеС момента погашения или снятия судимости все связанные с ней правовые последствия аннулируются. При совершении нового преступления лицо с погашенной или снятой судимостью считается совершившим его впервые. Важный нюанс: дополнительные наказанияЕсть одно важное исключение, которое в вашем случае не применимо. Если одновременно с условным осуждением суд назначил дополнительные виды наказания (например, штраф, запрет занимать определённые должности), и их срок или порядок исполнения выходят за пределы испытательного срока, то судимость погашается только после полного отбытия этих дополнительных наказаний. Досрочное снятие судимостиЗакон также предусматривает возможность досрочного снятия судимости. Для этого нужно, чтобы до истечения испытательного срока вы своим поведением доказали исправление и возместили вред, причинённый преступлением (материальный ущерб и моральный вред в размере, определённом судом). В этом случае суд по вашему ходатайству может вынести решение об отмене условного осуждения и снятии судимости. При этом подать такое ходатайство можно только по истечении не менее половины испытательного срока. Если у вас остались вопросы по вашему конкретному приговору или нужно разобраться в деталях, рекомендую обратиться за консультацией к адвокату, который специализируется на уголовном праве.

Иван
Клиент, г. Москва
Да понял спасибо