Входит ли заочное обучение в вузе в выслугу лет для пенсии сотруднику МВД?

Здравствуйте, вопрос: супруг служит в МВД с октября 2007 года, имеет заочное обучение в современной московской гуманитарной академии (юриспруденция). Сейчас написал рапорт на пенсию по выслуге лет, так как ранее ОК на старом месте работы говорили что заочное обучение входит в стаж. Скажите как быть и на какие приказы ссылаться???
, Светлана, пгт. Верх-Чебула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Светлана, здравствуйте. Заочное обучение в выслугу лет не засчитывается - это прямое ограничение п. 10 ч. 2 ст. 38 Федерального закона № 342-ФЗ, который допускает зачет только периодов очного обучения в гражданских вузах и то не более 5 лет и с коэффициентом два месяца учебы за один месяц службы. Заочка под эту норму не попадает никогда - ни по старым правилам (Постановление СМ №941 от 1993 г.), ни по действующим.

То, что говорили ранее в отделе кадров на прошлом месте службы - либо ошибка, либо речь шла о совсем другом периоде (например, если супруг поступал на службу уже будучи курсантом ведомственного вуза - там другая логика зачета, календарно). Но применительно к заочной академии это не работает.

Главный риск сейчас: если рапорт написан из расчета, что вуз добавит стаж, а по факту без учебы выслуги не хватает до нужных 20 лет (или до смешанной пенсии) - это узнается на этапе расчета выслуги в кадрах или в ЦПО, и решение по пенсии может либо задержаться, либо прийти с урезанным стажем. При этом рапорт на увольнение и приказ - это разные вещи, и пока приказ не издан, ситуацию можно скорректировать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Ваш вопрос очень актуален, и подобные ситуации, к сожалению, не редкость, когда сотрудники кадрового аппарата на новом месте работы дают устные заверения, а при оформлении пенсии выясняется, что они не соответствуют закону, поэтому важно опираться на нормативные акты, а не на слова. Основной закон, регулирующий этот вопрос, — это Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», и его статья 38 определяет, что в стаж службы (выслугу лет) включается время обучения (не более пяти лет) только по очной форме, однако это общее правило действует для тех, кто поступил на службу после вступления этого закона в силу, то есть после 1 января 2012 года. Для сотрудников, поступивших на службу до этой даты, применяются иные, более льготные правила, установленные Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941, и эти правила прямо предусматривают включение в выслугу лет времени обучения по очной, очно-заочной и заочной формам, причём этот порядок был дополнительно подтверждён и уточнён Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2016 года № 1279, которое распространяет своё действие на лиц, поступивших на службу до 1 января 2012 года. Ваш супруг поступил на службу в октябре 2007 года, то есть до 1 января 2012 года, а значит, для него действуют именно эти льготные правила, и его заочное обучение в современной московской гуманитарной академии по специальности юриспруденция может быть засчитано в выслугу лет, но при соблюдении ряда условий: обучение должно быть до поступления на службу (в вашем случае это так), максимальный период зачёта не может превышать пять лет, и расчёт производится по льготной схеме — два месяца учёбы за один месяц службы. Чтобы реализовать это право, вашему супругу нужно подготовить пакет документов, включающий копию диплома о высшем образовании и академическую справку из вуза, подтверждающую период обучения, и обратиться с письменным заявлением в кадровое подразделение по месту службы, в котором просить произвести перерасчёт выслуги лет для назначения пенсии с включением периода заочного обучения до поступления на службу, обязательно сославшись на пункт 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 в редакции Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2016 года № 1279, которое подтверждает это право для сотрудников, поступивших на службу до 1 января 2012 года. Если кадровый орган в устном порядке откажет, требуется получить письменный мотивированный отказ, с которым затем можно будет обратиться в вышестоящий орган или в суд, но на практике при правильном оформлении заявления и наличии всех подтверждающих документов отказ маловероятен, так как закон явно на стороне вашего супруга, и ему обязаны засчитать его заочное обучение в выслугу лет. Если вам понадобится помощь в составлении заявления или вы захотите, чтобы я проверил ваши документы перед подачей, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам правильно оформить все бумаги, чтобы добиться справедливого решения.