Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Я хочу приватизировать квартиру и продать ее,но кроме меня в ней прописан брат, который давно ( около8 лет) в ней не проживает, не платит и местонахождение его неизвестно. Я подала иск в суд о его утрачивание прав на пользование помещением, но судья уже второй раз переносит заседание, мотивируя тем что я должна ей сказать где он проживает на данный момент , хотя в иске указано что я не знаю! Правомерны ли ее действия и что мне делать в этой ситуации чтоб приватизировать квартиру на себя

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Закон обязывает именно стороны (т.е. истца и ответчика) доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Поэтому требования суда о предоставлении доказательств — правомерны и даже обязательны. Конечно вы вправе ничего не доказывать, ссылаясь на то, что ничего не знаете. Однако если вы не докажете обоснованность ваших требований, суд будет вынужден отказать вам в иске.

Само по себе непроживание в квартире еще не основание для признания права пользования прекращенным. Тем более, если иного жилья у ответчика нет.

Возможен еще вариант признания брата безвестно отсутствующим (если, конечно, есть для этого основания).

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Статья 119 ГПК РФ, При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Статья 50 ГПК РФ, Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Юлия напомните судье эти статьи.