Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Я хочу приватизировать квартиру и продать ее,но кроме меня в ней прописан брат, который давно ( около8 лет) в ней не проживает, не платит и местонахождение его неизвестно. Я подала иск в суд о его утрачивание прав на пользование помещением, но судья уже второй раз переносит заседание, мотивируя тем что я должна ей сказать где он проживает на данный момент , хотя в иске указано что я не знаю! Правомерны ли ее действия и что мне делать в этой ситуации чтоб приватизировать квартиру на себя

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Закон обязывает именно стороны (т.е. истца и ответчика) доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Поэтому требования суда о предоставлении доказательств — правомерны и даже обязательны. Конечно вы вправе ничего не доказывать, ссылаясь на то, что ничего не знаете. Однако если вы не докажете обоснованность ваших требований, суд будет вынужден отказать вам в иске.

Само по себе непроживание в квартире еще не основание для признания права пользования прекращенным. Тем более, если иного жилья у ответчика нет.

Возможен еще вариант признания брата безвестно отсутствующим (если, конечно, есть для этого основания).