Отец продал машину без снятия с учета была на нем, машину уже сдали на металолом

Добрый день! Отец продал машину без снятия с учета была на нем, машину уже сдали на металолом. Отец умер, остались кредиты, в наследство никто не вступал, мать вызывают в суд, могут быть проблемы из за этой машины или нет.

, Денис, г. Чита

Здравствуйте. Пока машина не снята с учета, налоговая будет начислять транспортный налог на отца, и эти долги войдут в состав наследства. Однако административные штрафы ГИБДД, наложенные при жизни, на наследников не переходят. Процесс снятия с учета утилизированного авто доступен и после смерти владельца (через ГИБДД или МФЦ по заявлению наследников).

Узнайте у помощника судьи, направившего вашей маме повестку, предмет разбирательства, на которое ее вызывают, с чем непосредственно оно связано. Возможно, машина совершенно не причем.