Просроченные задолженности по кредитам

Здравствуйте, у меня в одном банке два кредита и две кредитные карты, так получилось, что платить по ним больше не могу, обращалась в банк и с просьбой о реструктуризации, и о предоставлении каникул - на все отказ. Уже третий месяц со мной "работают" коллекторы, не буду писать что это такое, все наверное наслышаны. Я уже готова и к суду и к конфискации имущества, говорю им об этом - подавайте в суд. Но не тут-то было, оказывается и это банк не устраивает. Как говорят коллекторы - банк будет подавать в суд только по одному кредиту и карте, а второй договор находится у них, и они готовят его к продаже внешнему коллекторскому агентству, и, что со мной происходит сейчас - это только цветочки, а все худшее еще впереди. И что же получается? - я и по суду буду выплачивать по одному договору, и еще и коллекторскому агентству по другому договору? Заранее благодарна за ответ.

, Тамара, г. Петрозаводск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как говорят коллекторы — банк будет подавать в суд только по одному кредиту и карте, а второй договор находится у них, и они готовят его к продаже внешнему коллекторскому агентству,
Тамара

Поясните пожалуйста, а договор предусматривает возможность передачи долга третьему лицу. Так как если такого пункта в договоре нет то и передать долг коллекторам банк не может.

Брала кредиты 2012 и 2013 год, документы у них просила и звонила в банк — правда ли что мои дела переданы коллекторскому агентству, на что мне ответили, что при возникновении задолженности, банк имеет право передать дела третьим лицам и не обязан меня об этом уведомлять.
Тамара

это не совсем так, в первую очередь договор должен содержать в себе возможность передачи долга

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.
2. К условиям договора потребительского кредита (займа), за исключением условий, согласованных кредитором и заемщиком в соответствии с частью 9 настоящей статьи, применяется статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Общие условия договора потребительского кредита (займа) устанавливаются кредитором в одностороннем порядке в целях многократного применения.
4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):
19) информация о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);
5. Информация, указанная в части 4 настоящей статьи, доводится до сведения заемщика бесплатно. Копии документов, содержащих указанную информацию, должны быть предоставлены заемщику по его запросу бесплатно или за плату, не превышающую затрат на их изготовление.
9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);
10. В индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) могут быть включены иные условия. Если общие условия договора потребительского кредита (займа) противоречат индивидуальным условиям договора потребительского кредита (займа), применяются индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).
11. Индивидуальные и общие условия договора потребительского кредита (займа) должны соответствовать информации, предоставленной кредитором заемщику в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
12. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), указанные в части 9 настоящей статьи, отражаются в виде таблицы, форма которой установлена нормативным актом Банка России, начиная с первой страницы договора потребительского кредита (займа), четким, хорошо читаемым шрифтом.

при этом если в договоре есть условие о возможности передачи долга, то вашего согласия действительно не требуется, и при этом вы не обязаны исполнять обязательство в пользу нового кредитора то тех пор пока вы не будете письменно уведомлены о таком переходе

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Спасибо, но, как утверждают коллекторы, — суд будет происходить без моего присутствия, и я ничего не согу объяснить?
Тамара

бред, суд получив исковое заявление ОБЯЗАН вас уведомить об этом и известить о времени и месте судебного слушания

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
И я тоже и раньше слышала, что банк сам выбирает в каком городе и в какой суд подать иск, так ли это?
Тамара

нет не так, если сторонами не определена договорная подсудность, то иск подается по месту жительства ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы всё правильно делаете. Говорите им, что буду выплачивать только в банк или судебным приставам на основании решения суда. А в суд можете направить заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Можете не платить коллекторам, так как здесь нет гарантии того, что деньги дойдут до банка и что сумму долга они называют верно. Пусть продают ваш долг кому хотят, это их проблемы. Ничего с вами не будет. Они так просто пугают. Не верьте коллекторам, лучше держите связь с сотрудником банка-юристом претензионного отдела.

Вы должны только банку. Если к вам придёт судебный пристав (он должен предъявить удостоверение), то тогда можете заплатить приставу, и только с составлением соответствующего акта, копию которого вы оставите у себя.

Добавлю ещё к своему ответу следующее:

Рекомендую вам не слушать, что говорят коллекторы, а обратиться в ваш банк, где вы брали кредиты, и попросить, чтобы с вами пообщался юрист, работающий с просроченной задолженностью.

У него постарайтесь выяснить следующее: Ваши договора проданы коллекторам или переданы на временную обработку по агентскому договору.

Это две разные вещи.

Если ваш договор продан коллекторам (уступлен по цессии), то получается, что банку вы уже ничего не должны, а должны коллекторам. Тогда возьмите в банке письменное уведомление (справку) об уступке с наименованием организации-коллекторского агентства и расчёт вашей задолженности на момент продажи. Далее придётся рассчитываться с коллекторами, но только в рамках той суммы, что будет указана в расчёте.

Если же ваш договор только передан коллекторам на временную обработку по агентскому договору, то просите отозвать этот договор из данного агентства, чтобы расплачиваться напрямую с банком. Банк может отозвать этот договор из работы коллекторского агенства, и данные угрожающие звонки прекратятся в этот же день. А с банком (точнее с его юристом) вы можете составить примерный график погашения задолженности.

Также у банковского юриста можете уточнить, когда и в какой суд банк планирует подавать иск. Можете просить у него отсрочить подачу иска, так как вы готовы платить добровольно. Банку это выгоднее, так как не надо будет платить госпошлину и проходить всю судебную волокиту.

Удачи Вам!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласен с коллегой — на счет продажи долга надо смотреть договор. Чаще всего такое условие там есть — поэтому банки и продают долги коллекторам.

Поскольку у вас 2 долга — получиться что если по 1 будет суд дальше взыскивать будут через приставов.

По 2 коллекторы сперва попробуют взыскать деньги сами, если не получиться то скорее всего они тоже обратятся в суд а потом к приставам

Как вариант выхода — платить хоть какие то суммы по обоим кредитам — покажите себя добросовестным заемщиком. Это важно

На суде обратите внимание на ст 333 гк, уменьшение неустойки если банк будет ее требовать… может быть получиться снизить сумму которую хосет банк

нет, банк и коллекторы вам врут причем оч нагло.

1- на суд вас вызовут. Повесткой из суда, это обязанность суда — так что придти и объяснить вы все сможете

2- если банк подаст в суд — то по месту вашего нпхождения т.к. вы — ответчик

3- немного перепутали — если бы вы подали на банк в суд то вы бы имели право выбора где судиться — по месту вашего жительства или по месту где банк, т.к. вы потребитель в данном случае. Банк же таких прав не имеет.

да, согласен с коллегами — если какие то угрозы от них идут — напишите заявление в полицию и для контроля — в прокуратуру. Коллекторы часто действуют незаконно, их слова о суде — это подтверждают.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день.

Как говорят коллекторы — банк будет подавать в суд только по одному кредиту и карте, а второй договор находится у них, и они готовят его к продаже внешнему коллекторскому агентству, и, что со мной происходит сейчас — это только цветочки, а все худшее еще впереди.

Тому, что говорят коллекторы верить не стоит. Их основная цель: чтобы Вы под воздействием оплатили долг и желательно им.

Запомните, что угрожать, запугивать Вас они не имеют права.Я бы не рекомендовала общаться с ними устно, потеряете только время и нервы. На все их запросы, просите их представиться, и направить в Ваш адрес подтверждающие документы, что они имеют право «работать» с данной задолженностью.

Законом закреплен четкий перечень прав лиц в такой ситуации:

Статья 15. Особенности
совершения действий, направленных на
возврат задолженности по договору
потребительского кредита (займа)
1. При совершении
действий, направленных на возврат во
внесудебном порядке задолженности,
возникшей по договору потребительского
кредита (займа), кредитор и (или) юридическое
лицо, с которым кредитор заключил
агентский договор, предусматривающий
совершение таким лицом юридических и
(или) иных действий, направленных на
возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита
(займа) (далее — лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности),
вправе взаимодействовать с заемщиком
и лицами, предоставившими обеспечение
по договору потребительского кредита
(займа), используя:
1) личные встречи,
телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые
отправления по месту жительства заемщика
или лица, предоставившего обеспечение
по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые,
голосовые и иные сообщения, передаваемые
по сетям электросвязи, в том числе
подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением
указанных в части
1 настоящей статьи способов,
способы взаимодействия с заемщиком или
лицом, предоставившим обеспечение по
договору потребительского кредита
(займа), по инициативе кредитора и (или)
лица, осуществляющего деятельность по
возврату задолженности, могут
использоваться только при наличии в
письменной форме согласия заемщика или
лица, предоставившего обеспечение по
договору потребительского кредита
(займа).
3. Не допускаются
следующие действия по инициативе
кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное
взаимодействие с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа),
направленное на исполнение заемщиком
обязательства по договору, срок исполнения
которого не наступил, за исключением
случая, если право потребовать досрочного
исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное
взаимодействие или взаимодействие
посредством коротких текстовых сообщений,
направляемых с использованием сетей
подвижной радиотелефонной связи, в
рабочие дни в период с 22 до 8 часов по
местному времени и в выходные и нерабочие
праздничные дни с 20 до 9 часов по местному
времени по месту жительства заемщика
или лица, предоставившего обеспечение
по договору потребительского кредита
(займа), которое указано при заключении
договора потребительского кредита
(договора, обеспечивающего исполнение
договора потребительского кредита
(займа) или о котором кредитор был
уведомлен в порядке, установленном
договором потребительского кредита
(займа).
4. Кредитор, а также
лицо, осуществляющее деятельность по
возврату задолженности, не вправе
совершать юридические и иные действия,
направленные на возврат задолженности,
возникшей по договору потребительского
кредита (займа), с намерением причинить
вред заемщику или лицу, предоставившему
обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), а также злоупотреблять
правом в иных формах.
5. При непосредственном
взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности,
обязаны сообщать фамилию, имя, отчество
(последнее при наличии) или наименование
кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности,
или место нахождения, фамилию, имя,
отчество (последнее при наличии) и
должность работника кредитора или лица,
осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет
взаимодействие с заемщиком, адрес места
нахождения для направления корреспонденции
кредитору и (или) лицу, осуществляющему
деятельность по возврату задолженности.
ст. 15, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014) «О потребительском
кредите (займе)»

В каком году Вы брали кредиты? Когда перестали выплачивать?

Тамара
Клиент, г. Петрозаводск

Брала кредиты 2012 и 2013 год, документы у них просила и звонила в банк - правда ли что мои дела переданы коллекторскому агентству, на что мне ответили, что при возникновении задолженности, банк имеет право передать дела третьим лицам и не обязан меня об этом уведомлять. А не плачу с января этого года, спасибо.

Брала кредиты 2012 и 2013 год, документы у них просила и звонила в банк — правда ли что мои дела переданы коллекторскому агентству, на что мне ответили, что при возникновении задолженности, банк имеет право передать дела третьим лицам и не обязан меня об этом уведомлять. А не плачу с января этого года, спасибо

Общий срок исковой давности — 3 года (ч. 1 ст. 196 ГК РФ) Это срок, когда лицо( в Вашем случае -банк) имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

В Вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента просрочки оплаты задолженности.

В Вашем случае срок исковой давности для обращения в суд банком не пропущен.

мне ответили, что при возникновении задолженности, банк имеет право передать дела третьим лицам и не обязан меня об этом уведомлять.

Внимательно изучите оба Ваши договора. В них должен быть пункт о возможности уступки права требования третьему лицу.

В силу ч. 1 ст. 385 ГК РФ должниквправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Рекомендую Вам:

С Вашим банком: написать им письменную претензию с требованием предоставить Вам подтверждающие документы перехода права кредитора.В случае, если в установленный претензией срок ответ не будет получен, обратиться в ЦБ РФ.

Если есть возможность, то до получения подтверждающих документов-оплачивать задолженность в банк.

С коллекторами: попросить предоставить подтверждающие документы, на угрозы и прочее не реагировать( помните, что у коллекторов нет права описывать, а тем более продавать Ваше имущество, да и в жилище Ваше попадать они могут только по Вашему разрешению), ждать копию искового заявления.

В случае, если придут какие-либо документы из суда% Звонить по телефонам, указанным не в документе, а на сайте суда и узнавать, действительно ли такое дело возбуждено. По ряду регионов была практика, когда недобросовестные коллекторы подделывали документы (определения и повестки) и рассылали должникам в надежде, что доверчивые граждане, чтобы избежать суда, оплатят долг добровольно.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственно, что не вызывает сомнений, так это обязанность выплат, определенных судом. Что касается коллекторских агентств, то неоспоримой обязанности выплачивать коллекторскому агентству не существует. Если коллекторское агентство надлежащим образом оформит свои права на Вашу задолженность перед банком, то и в этом случае взыскать с вас денежные средства можно будет только в случае Вашего добровольного исполнения требований или в судебном порядке. Как показывает практика для клиента выгоднее последнее, поскольку суды как правило снижают завышенные требования коллекторов. Если же коллекторы ведут себя некорректно, угрожают, совершают иные противоправные действия — обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

С уважением, Иван.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Продажа права на взыскание долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов игнорируйте. У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже, вымогательстве. С уважением, Александр.

Очень рекомендую Вам ознакомиться с Письмом Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 «О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)» по этой ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118593/

Только банк имеет право на обращение в суд о взыскании с Вас суммы задолженности и только судебные приставы на основании решения суда занимаются взысканием задолженности. Желаю удачи.

банк имеет право передать дела третьим лицам и не обязан меня об этом уведомлять.
Тамара

Из Письма Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32:

При включении банком в кредитный договор общего условия о допустимости уступки требования (вместе с передачей соответствующей информации, относящейся к банковской тайне) третьему лицу, не обладающему специальным правовым статусом, адекватным статусу первоначального кредитора, права потребителей оказываются ущемленными, что является нарушением требований, установленных пунктом 1 статьи 16 Закона N 2300

В числе нарушений, выявленных в ходе проверки по заявлению пострадавшего потребителя, было зафиксировано неправомерное включение в кредитный договор условия «уступки прав требований по договору другому лицу». При этом Управление Роспотребнадзора особо отметило, что в силу пункта 2 статьи 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству.

То есть включать такое условие в договор не имеют права.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день.

Что бы не писали банки в договорах, они не имеют права передавать Ваши персональные данные третьим лицам, это подтверждено уже и Роспотребнадзором и Роскомнадзором. Так что коллекторам ничего не платите, пока не будет судебного решения.

Согласно Определению ВАС РФ от 14.07.2011 N ВАС-8679/11 по делу N А37-944/2010

Отказывая в удовлетворении заявленного требования суд кассационной
инстанции исходил из положения статьи 26 Федерального закона от
02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», статьи 857
Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым право
заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по
этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого
заемщика, являются тайной и разглашение этих сведений третьим лицам, не
указанным в законе, нарушает его права.

ppt.ru/newstext.phtml?id=57855

Статья 388. Условия уступки требования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 24][Статья 388]

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по
обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение
для должника.

Так как Вы обращались в банк за реструктуризацией, в которой было отказано, в суде можете сослаться на эту статью:

Статья 404. Вина кредитора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

А так же

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.
Тамара
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, но, как утверждают коллекторы, - суд будет происходить без моего присутствия, и я ничего не согу объяснить? И я тоже и раньше слышала, что банк сам выбирает в каком городе и в какой суд подать иск, так ли это?

суд будет происходить без моего присутствия, и я ничего не согу объяснить?
Тамара

Это в случае получения банком судебного приказа, но его нужно отменить в течении 10 дней, тогда банк будет вынужден подавать иск согласно ст. 131-132 ГПК.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как говорят коллекторы — банк будет подавать в суд только по одному кредиту и карте, а второй договор находится у них, и они готовят его к продаже внешнему коллекторскому агентству, и, что со мной происходит сейчас — это только цветочки, а все худшее еще впереди. И что же получается? — я и по суду буду выплачивать по одному договору, и еще и коллекторскому агентству по другому договору? Заранее благодарна за ответ.
Тамара

Добрый день! Коллекторы могут говорить много и что угодно — а что на самом деле правда могут только сказать письменные документы из банка в котором оформлены кредиты и карты. Для начала рекомендую подать письменное заявление в адрес банка, в котором в хронологическом порядке изложите все обстоятельства т.е. когда и какие были оформлены кредиты и карты и просите сообщить подробную информацию о всех кредитных договорах какая задолженность на данный момент имеется по каждому договору отдельно. Вам должны прислать письменный ответ из которого и будет ясно кому и кто передавал договора или о имеющихся исках. Что касается коллекторов. Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1. Полиции.2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам(когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) ипросите — провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс мероприятийпо исключению дальнейших противоправных действий коллекторов, в том числезащиту Вас и вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда. С Уважением...

Тамара
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, я бы с удовольствием с ними пообщалась, но как они называют свое агентство по телефону (я наверное не имею права сдесь писать их названия) - я не нашла нигде в интернете их официального сайта, естественно и адреса

Спасибо, я бы с удовольствием с ними пообщалась, но как они называют свое агентство по телефону (я наверное не имею права сдесь писать их названия) — я не нашла нигде в интернете их официального сайта, естественно и адреса
Тамара

В заявлении в органы укажите как они представляются или напишите что не говорят наименование и укажите что Вам известны номера телефонов с которых поступают звонки — полиция и прокуратуру сами их найдёт по телефонам. С Уважением...