Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли арендодатель расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

В нашей организации ввели процедуру наблюдения о несостоятельности (банкротство). Мы арендуем большой склад, в котором храним свои материалы. Сейчас там приличное количество древесины, но по причине отсутствия деятельности ее пока не используем. Арендодатель узнал, что у нас происходит на фирме, и опечатал помещение, поскольку мы имеем перед ним задолженность за несколько месяцев. Поменял замки и предъявил уведомление о расторжении договора. По оформленному между нами договору мы имеем право арендовать склад еще полгода. Может ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, в договоре такой пункт не указан, и забрать наши материалы в качестве уплаты за аренду?

19 Мая 2012, 10:51, вопрос №7714 Пользователь, г. Санкт-Петербург
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Полагаю, что действия арендодателя по расторжению договора в одностороннем порядке без основательны и не законны, тем более менять замки и препятствовать пользоваться недвижимостью.

    А также действия по удержанию материалов в качестве уплаты за аренду, без соответствующей судебной процедуры, так же являются не законными.

    Считаю действия арендодателя самоуправством, его действия по подают под ст. 330 УК РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    19 Мая 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Статья 619 Гражданского кодекса предусматривает, что:


    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:


    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;


    2) существенно ухудшает имущество;


    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;


    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    Из изложенных норм закон следует, что:

    • 1) Арендодатель, в случае если Вами более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносилась арендная плата, вправе требовать расторжения договора аренды, но только в судебном порядке.

    • 2) Требовать расторжения договора арендодатель вправе лишь после письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательства по оплате в разумный срок.

    • 3) При этом действия арендодателя по смене замков, опечатывания помещения совершенно не соответствуют закону, так как в настоящий момент Вы являетесь арендатором и имеете полное право владеть и пользоваться предоставленным Вам в аренду имуществом. Причем права арендатора Вы будете иметь вплоть, до момента расторжения договора в судебном порядке, если оно вообще состоится.

    Более того согласно статье 14 Гражданского кодекса допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

    А согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

    9. При разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (статьи 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.

    Из изложенных положений следует, что законом предусмотрена возможность самозащиты Ваших прав арендатора на возможность владеть и пользоваться арендованным имуществом, то есть в принципе Вы можете самостоятельно снять замки. При этом данный способ защиты необходимо применять достаточно аккуратно, чтобы не превысить пределы такой защиты, указанные выше.

    За защитой своих прав арендатора Вы также вправе обратиться в Арбитражный суд.

    Следует учитывать, что в действиях арендодателя могут усматриваться признаки преступления предусмотренного статьей 330 Уголовного кодекса, как указал коллега выше, либо административного правонарушения предусмотренного статьей 19.1 КоАП России, в связи с чем Вы можете обратиться по этому поводу в полицию.

    19 Мая 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.619 ГРФ перечислены четыре основания, позволяющие арендодателю требовать досрочного расторжения договора в удебном порядке, в том числе несвоевременное внесение арендной платы (просрочка оплаты более двух раз подряд). Установленный перечень не может быть сокращен по соглашению сторон. В заключительной части ст. 619 ГК РФ указывается, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после письменного предупреждения арендатора о необходимости исполнить свои обязательства в разумный срок. То есть, законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования вопроса. Если арендатор не направлял Вам такого предупреждения, то суд откажет в принятии к рассмотрению иска о расторжении договора в одностороннем порядке (п. 2 ст. 452 ГК). До вынесения решения суда о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, действия арендодателя по отказу от исполнения Договора являются незаконными.

    В соответствии с п. 1 ст. 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее- Закон) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении Должника, требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом порядка. Под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом ( ст. 5 Закона).

    Согласно ст. 71 Закона, для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

    Требования кредиторов, предъявленные по истечении указанного срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

    Таким образом, Арендатор имеет право направить свои требования о взыскании задолженности по арендной плате, образовавшейся до введения процедуры наблюдения в арбитражный суд для включения их в реестр требований кредиторов Должника. Забирать Ваши материалы в качестве арендной платы Арендодатель не вправе.

    На основании вышеизложенного, Вы имеете право подать иск о не чинении препятствий в пользовании арендованными помещениями, а также взыскать убытки, причиненные неправомерными действиями арендодателя.

    Смогу оказать услугу по составлению необходимого иска в суд с учетом особенностей рассмотрения таких вопросов.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Мая 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats