Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что проверяют при проверке Роспотребнадзором, какие документы?

Добрый день, у нас грядет проверка Роспотребнадзора с формулировкой "Соблюдение обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека и защиты прав потребителей"

Мы производственная компания, проверять будут производственные площади, на что они будут обращать внимание, какие документы будут проверять? Мы продаем оптом рекламную и сувенирную продукцию. Что нам подготовить для проверки, первый раз проверяют.

17 Марта 2015, 14:51, вопрос №765631 Дарья, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья

    Посмотрите статьи, взятые в системе Консультант плюс, думаю поможет.

    Ваш вопрос слишком широкий..

    Поскольку
    сотрудники Роспотребнадзора должны предъявлять проверяемому распоряжение
    (приказ) о начале проверки, то следует знать, что в нем должно содержаться. В
    документе указывается:

    — наименование органа госконтроля (надзора) или органа муниципального контроля;

    — Ф.И.О. и должности лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к
    проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

    — наименование юрлица или Ф.И.О. предпринимателя, проверка которых проводится, место нахождения организации (ее филиалов, представительств, обособленных структурных
    подразделений) или место жительства предпринимателя, а также место фактического осуществления ими деятельности;

    — цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

    — правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;

    — сроки проведения и перечень мероприятий по контролю;

    — перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора), осуществлению муниципального контроля;

    — список документов, представление которых фирмой (бизнесменом) необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

    дата начала и окончания проведения проверки.

    Если в документе отсутствует хотя бы один из вышеуказанных пунктов, то проверяемый вправе отказаться выполнять требования контролеров до тех пор, пока в распоряжение не внесут все необходимые сведения. Проверяемый также может отказаться от выполнения требований в том случае, если сотрудники Роспотребнадзора не предъявили ему приказ о начале проведения проверки.

    Проверка может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое указано в распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю.

    Помимо этого, в распоряжении указывается форма проводимой проверки. Решение о форме проверки принимает руководитель органа Роспотребнадзора. Она может быть как документарной, так и выездной.

    При документальной проверке Роспотребнадзор может затребовать (ст. 11 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ):
    — документы, содержащие сведения о лицах, подлежащих проверке, в том числе бумаги, устанавливающие их организационно-правовую форму, права и обязанности;
    — документы, которые используются при осуществлении деятельности и связанные с исполнением обязательных требований, предписаний и постановлений должностных лиц Роспотребнадзора.
    Если достоверность сведений, содержащихся в документах, вызывает сомнения либо этих сведений недостаточно для того, чтобы оценить, соблюдаются ли обязательные требования, то в адрес проверяемого направляется запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проверки документы.
    К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения (приказа) о проведении проверки.
    Должностные лица, уполномоченные проводить документарную проверку, не вправе требовать у проверяемых лиц:
    — сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки;
    — нотариальное удостоверение копий документов (если иное не предусмотрено законодательством РФ).
    Запрошенные документы должны быть направлены в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса. Они направляются в копиях, заверенных подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и печатью (при наличии).

    Стоит отметить, что
    сотрудники Роспотребнадзора при проведении документарной проверки не имеют права

    — требовать у проверяемого сведения и документы, не относящиеся к предмету проверки;

    — требовать нотариального удостоверения копий документов, если это не предусмотрено
    законодательством РФ;

    — требовать сведения и документы, которые могут быть получены от иных органов
    государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

    Использованы приложенные документы. и Вопрос: Какие документы может запросить Роспотребнадзор при документальной проверке?

    ПРОВЕРКА РОСПОТРЕБПРОВЕРКА РОСПОТРЕБНАДЗОРА.docxНАДЗОРА.docx
    Документ предоставлен КонсулДокумент предоставлен КонсультантП~.docxьтантП~.docx
    17 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Мы производственная компания, проверять будут производственные площади, на что они будут обращать внимание? Мы продаем оптом рекламную и сувенирную продукцию. Что нам подготовить для проверки, первый раз проверяют.
    Дарья

    Здравствуйте. во первых обратите внимание на распоряжение — проверка плановая или нет? обычно такая ыормулировка как вы указали идет по плановым проверкам

    какая документация — смотрите- информация для потребителя — т.к. называемый уголок потребителя- если вы продаете товары — ст 9-12 зпп + правила продажи отдельных видок товаров № 55 — все требования по части информации.

    + Что касается санпинов — надо знать что у вас за помещение, где расположено и т.д. Тут необходимо соблюдать меры по дератизации и дезинфекции. + обратите внимание на свои лампы- если они ртутьсодержащие — ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть договор на их вывоз и утилизацию + акты выполненных работ. — тоже самое касается вывоза тбо если таковое у вас имеется.

    теперь по работникам — проверьте условия их труда — по части санитарных норм это вопросы освещения, вопросы чистоты помещений и т.д.

    из документов — все ваши учредительные документы, уставные. на основании чего пользуетесь помещением — собственность или договора аренды и т.д.

    Еще момент — посмотрите на сроки проведения — обычно 20 раб дней или 50 часов для микропредприятий.

    производственные площади- это самое сложное. если у вас есть вредные факторы производства — будут смотреть эти показатели. шум, воздух и так далее.

    уточните — чем, как и где все таки занимается компания? тогда можно будет ответить детальнее. Заранее давать санпины — нет смысла… они зависят как раз от вида деятельности… мест расположения производств… характера произвосдтв… поэтому заранее вас направлять по каким то санпинам — нет смысла

    17 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На момент проверки Роспотребнадзором в первую очередь должны бытьв наличии:вывеска, оформленная согласно всем требованиям;

    специальный уголок потребителя;
    товарные ценники, правильно заполненные;
    информация о производителях и поставщиках товара, которая размещена в доступном месте для потребителя; либо же, возможность предъявить нужную информацию по первому требованию; потребителя;
    прейскурант цен на товар или услуги, заверенные руководителем.
    Необходимы для проверки Роспотребнадзора также следующие документы:
    договор на аренду или свидетельство прав на собственность помещения, где предприятием обслуживается население;
    договор(а) с организациями, которые производят дезинфекцию, дератизацию помещения, дезинсекцию и также вывоз отходов;
    журнал с учетом санитарных проверок;
    сан. эпидем. и экспертное заключения;
    мед. книжки с отметками прохождения всеми сотрудниками медицинского обследования;
    лицензия на функционирование предпринимательской деятельности;
    программа контроля на производстве, утвержденная руководителем ИП;
    устав организации и Свидетельство о присвоении ИНН;
    договор с организацией, которая осуществляет стирку спец. одежды, особенно в медицинских учреждениях и на производстве.

    Подробнее можно посмотреть здесь: ipgid.ru/proverki-predprinimatelej-rospotrebnadzorom-v-2013.html

    Здесь: dokses.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=122&Itemid=192

    И здесь хорошая информация: sb-advice.com/praktikym/365-chto-proveryaet-rospotrebnadzor.html

    17 Марта 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Изучите следующий закон -«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
    В данном случае Вам пригодится.

    С уважением.

    ЗаконЗакон .docx .docx
    17 Марта 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Во время проведения плановой проверки:
    1) осуществляется анализ сведений, содержащихся в документах, устанавливающих права и обязанности проверяемых лиц, документах, используемых при осуществлении ими их деятельности и связанных с исполнением ими требований санитарного законодательства, исполнением предписаний, постановлений и представлений должностных лиц органов Роспотребнадзора. К указанным документам относятся:
    правоустанавливающие и учредительные документы;
    приказы (распоряжения) о назначении лиц, ответственных за обеспечение соблюдения требований санитарного законодательства, их должностные инструкции и др.;
    имеющиеся в органе Роспотребнадзора предписания об устранении нарушений и (или) предписания по устранению несоответствия — если такие предписания ранее выдавались проверяемому юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю;
    материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях — если такие дела ранее были возбуждены в отношении проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя;
    договоры, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения территорией (объектом) на законных основаниях;
    техническая (технологическая) документация, связанная с вопросами обеспечения соблюдения требований санитарного законодательства;
    лицензия проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя — если им в процессе осуществления своей деятельности выполнялись работы, подлежащие лицензированию;
    сертификаты соответствия (декларации соответствия) на выпускаемую и (или) реализуемую продукцию;
    2) выполняется оценка соответствия деятельности проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя требованиям санитарного законодательства с проведением следующих мероприятий по контролю (одного или в совокупности):
    обследование (визуальный осмотр) территории (объекта);
    отбор образцов продукции, проб и их исследования, испытания, измерения;
    проведение экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения требований санитарного законодательства с фактами причинения вреда.

    Основанием для проведения внеплановой проверки являются:
    1) истечение срока исполнения проверяемым юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного органом Роспотребнадзора предписания об устранении нарушения требований и (или) несоответствия таким требованиям;
    2) наличие решения органа власти (управления) об установлении особого санитарно-эпидемического режима на соответствующей территории;
    3) поступление в орган Роспотребнадзора:
    сведений о вводе юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем объекта в эксплуатацию после строительства, технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта и др.;
    обращений, заявлений и других документов о фактах нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований санитарного законодательства при использовании (эксплуатации) объектов, об осуществлении деятельности (проведении работ), влияющей на санитарно-эпидемиологическую безопасность юридического лица, индивидуального предпринимателя, о несоответствии объектов требованиям санитарного законодательства, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения эпидемии либо влекут причинение такого вреда, возникновение эпидемии;
    4) распоряжение руководителя (заместителя руководителя) органа Роспотребнадзора о проведении внеплановой проверки, изданное в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки.
    О проведении внеплановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, в отношении которых проводится проверка, уведомляются органом Роспотребнадзора не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом (в случаях, предусмотренных законодательством, такое уведомление не требуется).
    Перед проведением внеплановой проверки должностными лицами органов Роспотребнадзора должны быть выполнены те же действия, что и при проведении плановой проверки. Кроме того, поскольку проведение внеплановой проверки в случаях, предусмотренных подп. «а» и «б» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 28.07.2012), допускается только по согласованию с органом прокуратуры (по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), то руководителю проверяемого юридического лица, индивидуальному предпринимателю, их уполномоченному представителю предъявляется также надлежащим образом оформленная копия решения прокуратуры о согласовании внеплановой проверки. По результатам внеплановой проверки выполняется оценка соответствия деятельности проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя требованиям санитарного законодательства.

    Подробнее тут:

    www.profiz.ru/sec/6_2012/nov_reglament

    17 Марта 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вспомнил еще 1 момент — кто от вас будет присутствовать на проверке? если ген директор — то он сам может подписывать акт проверки, протокол если они будет составлен и т.д. Если же кто то еще — то тому лицу нужна будет доверенность.

    Как правило дают общую доверенность — представлять интересы общества в…
    но иногда выдается специальная доверенность в которой кроме полномочий представления интересов указывается в связи с чем выдана данная доверенность( например — проверкой роспотребнадзор по распоряжению № 111-000-222 от 01.-01.2015. и т.д.) тут уже смотрите по ситуации как и что.

    17 Марта 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 1 ст. 9
    Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц
    и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля
    (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ) предметом
    плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным
    предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований
    и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также
    соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления
    отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

    Согласно ст. 50 Федерального закона от
    30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О санитарно-эпидемиологическом
    благополучии населения» должностные лица, осуществляющие федеральный
    государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при исполнении своих
    служебных обязанностей и по предъявлении служебного удостоверения в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

    проводить
    санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования,
    исследования, испытания и иные виды оценок;

    беспрепятственно
    посещать и обследовать территории, здания, строения, сооружения, помещения,
    оборудование и другие объекты в целях проверки соблюдения индивидуальными
    предпринимателями, лицами, осуществляющими управленческие функции в
    коммерческих или иных организациях, и должностными лицами санитарного
    законодательства и выполнения на указанных объектах
    санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

    проводить отбор для
    исследований проб и образцов продукции, в том числе продовольственного сырья и
    пищевых продуктов;

    проводить досмотр транспортных
    средств и перевозимых ими грузов, в том числе продовольственного сырья и
    пищевых продуктов, в целях установления соответствия транспортных средств и
    перевозимых ими грузов санитарным правилам;

    проводить отбор для
    исследований проб воздуха, воды и почвы;

    проводить измерения
    факторов среды обитания в целях установления соответствия таких факторов
    санитарным правилам;

    составлять протокол
    о нарушении санитарного законодательства.

    При выявлении нарушения санитарного
    законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения
    инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)
    должностные лица, осуществляющие федеральный государственный
    санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим
    лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки:

    об устранении
    выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований;

    о прекращении
    реализации не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям
    продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов;

    о проведении
    дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

    о проведении
    лабораторного обследования граждан, контактировавших с больными инфекционными
    заболеваниями, и медицинского наблюдения за такими гражданами;

    о выполнении работ
    по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, а
    также на территориях и в помещениях, где имеются и сохраняются условия для
    возникновения или распространения инфекционных заболеваний.

    В данном случае Вам следует учесть, что предметом проверок при осуществлении государственного
    надзора являются выполнение в процессе своей деятельности требований
    санитарного законодательства, выполнение санитарно-противоэпидемических
    (профилактических) мероприятий, соблюдение юридическими лицами и
    индивидуальными предпринимателями требований технических регламентов,
    выполнение предписаний должностных лиц, осуществляющих государственный надзор, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

    При этом, согласно постановлению Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 (при осуществлении
    государственного надзора уполномоченные должностные лица органов
    государственного надзора могут проводить санитарно-эпидемиологические
    экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды
    оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, а
    также привлекать к участию в их проведении экспертов и экспертные организации,
    аккредитованные в установленном порядке.

    Решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих проверки, могут быть
    обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с
    законодательством Российской Федерации.

    Информация о результатах проведенных проверок
    размещается на официальных сайтах органов государственного надзора в
    информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации.

    17 Марта 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Коллеги выше указали фз 294 — это для вас действительно оч важно — о защите прав предпринимателей при проведении контроля — это вопрос именно проведения проверки. НО вопрос штрафов и привлечения к ответственности- это Коап. либо 6 глава по санитарии, либо 14 глава по части прав потребителей.

    52 фз о сан эпид благополучии вам конечно важен но не так… я не думаю что будет идти санитарно эпид расследование в отношении вас ( чаще всего сан эпид расследования идут в отношении мед организаций, при вспышках заболеваний).

    Поэтому пока главное внимание на соблюдение фз 294 — уведомили ли вас вовремя о проверке… если об этом отметка… правильно ли составлено распоряжение.

    Затем при проверке — кто подписывал от вас документы, имел ли полномочия. Если составят протоколы- потом вас вызовут для рассмотрения административного дела уже в сам роспотребнадзор. там будет вынесено постановление о назначении адм наказания ( это уже все идет по коап — там др положения обратите на это внимание)

    так же вам в рамках фз 294 могут выдать предписание об исправлении каких либо нарушений… там установят срок… обычно это месяц-2… после чего придут снова- с проверкой уже предписания если вы им не предоставите отчет о его исполнении сами ( в письменном виде с фото подтверждением если возможно или документальным подтверждением)

    17 Марта 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    добрый день!

    Во время рабочей проверки Роспотребнадзорапроверяются следующие сведения:
    1.1.Наименование, ИНН, ОГРН, адрес магазина, режим работы. Место расположение (отдельно стоящее, встроенное). Наличие вывески с указанием организационно-правовой формы.

    1.2. Наличие информации для потребителей (лицензия, адрес и телефон вышестоящей организации, а также контактные телефоны контролирующих органов, закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», правила и т.д.), которая размещается в удобном для ознакомления месте.

    1.3. Площадь магазина, торгового зала, численность персонала.

    1.4. Наличие программы производственного контроля, ее выполнение, ведение контрольных журналов. Наличие договора с аккредитованной лабораторией на проведение лабораторных исследований и инструментальных измерений. Наличие протоколов лабораторных исследований.

    1.5. Ассортиментный перечень реализуемой продукции. Соответствие ассортимента реализуемой продукции существующим возможностям, набору помещений, и наличию холодильного оборудования предприятия (загруженность коридоров складской группы и др.).

    1.6. Наличие уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

    2. Санитарно-техническое состояние

    2.1.Санитарно-техническое состояние помещений (производственных, подсобных, административно-бытовых, складских, торгового зала), холодильного, торгово-технологического оборудования.

    2.2. Необходим ли ремонт. Наличие условий для обработки торгового инвентаря, достаточно ли моечных ванн. Наличие резервного горячего водоснабжения.

    2.3.Соблюдение требований к водоснабжению и канализации, температура подаваемой горячей воды.

    2.4.Соблюдение требований к вентиляции, кондиционированию, отоплению помещений (наличие документов, подтверждающих исправность и эффективность системы вентиляции; дата последней дезинфекции системы вентиляции).

    2.5. Отделка помещений.

    3. Соблюдение требований к планировке, размещению и устройству помещений.

    3.1.Наличие условий для соблюдения поточности (отсутствие встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей).

    3.2.Наличие фасовочных для разных групп пищевых продуктов. Оборудование фасовочных моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды и раковинами для мытья рук. Наличие холодильного оборудования в фасовочных для скоропортящихся пищевых продуктов.

    3.3. Наличие площадки для сбора мусора и пищевых отходов: санитарное содержание, количество мусоросборных контейнеров, заполненность на момент проверки. Договор на вывоз мусора и пищевых отходов. Наличие бачков для сбора отходов и мусора в помещениях магазина.

    6.11. Наличие книги отзывов и предложений.

    7. Соблюдение требований к содержанию помещений

    7.1. Санитарное содержание помещений (производственных, подсобных, административно-бытовых, складских, торгового зала), оборудования, инвентаря.

    7.2. Дезинфекционный режим предприятия (используемые дезинфицирующие, моющие средства, наличие свидетельств о государственной регистрации на моющие и дезинфицирующие средства, график проведения санитарных дней).

    7.3. Наличие условий для хранения и обработки оборотной тары.

    7.4.Наличие помещений для хранения и обработки уборочного инвентаря; условия хранения уборочного инвентаря для санитарных узлов, наличие сигнальной маркировки.

    7.5.Условия обработки тележек и корзин для покупателей.

    7.6. Проведение мероприятий по дезинсекции и дератизации помещений (периодичность, дата последней обработки), в т.ч. по защите объекта от грызунов в соответствии с СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации».

    8. Условия труда; личная гигиена персонала

    8.1.Наличие личных медицинских книжек у работников, своевременность прохождения периодических медицинских осмотров.

    8.2.Санитарно-бытовое обеспечение работающих (гардеробные, санитарные узлы, раковины для мытья рук в производственных и бытовых помещениях, условия хранения чистой и грязной санитарной одежды).

    8.3.Организация централизованной стирки санитарной одежды.

    8.4.Организация питания сотрудников (комната приема пищи, столовая-раздаточная и др.).

    8.5.Наличие необходимых условий для соблюдения правил личной гигиены персонала (мыло, полотенца, туалетная бумага и т.д.).

    8.6. Привлечение к работе клининговых компаний (с указанием их наименований, перечня должностей, на которых используется клининговый персонал, процент от постоянного персонала предприятия).

    Предусмотрена рабочая программа проверки Роспотребнадзора

    dokses.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=138&Itemid=192

    17 Марта 2015, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья!

    ЧТО ГОТОВИТЬ ПЕРЕД ПРОВЕРКОЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

    с формулировкой «Соблюдение обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека и защиты прав потребителей»
    Дарья

    На практике чиновники Роспотребнадзора в первую очередь проверяют соблюдение санитарных правил и норм (СанПиН)он должен быть у вас) при осуществлении торговли. Объектом внимания также становятся санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты соответствия на товары. Кроме того, они проверяют наличие у организации заключенных договоров на выполнение дезинсекционных и дератизационных (грызуны) работ.

    Проводятся замеры дверных проемов, высоты окна, метража самого помещения. Изучают правильность расположения вентиляции, ее изолированность от воздуховодов жилых помещений, соответствие конструкции заявленному проекту (может метраж уменьшен-популярное нарушение).

    Могут проверить комфортность помещения. Одно из самых частых нарушений – это выбор места для питания самих сотрудников компании. К примеру, когда комната для отдыха персонала расположена рядом с туалетом, то это прямое нарушение. Поэтому перед проверкой следует оценить условия работы и отдыха сотрудников.

    На момент проверки Роспотребнадзором в первую очередь должны быть в наличии:

    • вывеска, оформленная согласно всем требованиям;
    • специальный уголок потребителя или пациента;
    • товарные ценники, правильно заполненные
    • информация о производителях и поставщиках товара, которая
    • размещена в доступном месте для потребителя; либо же, возможность предъявить
    • нужную информацию по первому требованию; потребителя;
    • прейскурант цен на товар или услуги, заверенные руководителем.

    Необходимы для проверки Роспотребнадзора также следующие
    документы:

    • договор на аренду или свидетельство прав на собственность помещения, где предприятием обслуживается население;
    • договор(а) с организациями, которые производят дезинфекцию, дератизацию помещения, дезинсекцию и также вывоз отходов
    • журнал с учетом санитарных проверок;
    • сан. эпидем. и экспертное заключения;
    • лицензия на функционирование предпринимательской деятельности;
    • программа контроля на производстве, утвержденная руководителем ИП;
    • устав организации и Свидетельство о присвоении ИНН;
    • договор с организацией, которая осуществляет стирку спец. одежды, особенно в медицинских учреждениях и на производстве.

    Помимо этого, в зависимости от региона, требования к необходимым документам могут чем то отличаться. Этот момент лучше уточнить в Роспотребнадзоре, вашего местного отделения.

    17 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Но, перед началом проверки представителю торговой компании должны вручить соответствующее распоряжение. А по результатам проверки составляется акт. И если были выявлены нарушения, компании выдадут предписание об их устранении.

    17 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Мы производственная компания, проверять будут производственные площади, на что они будут обращать внимание? Мы продаем оптом рекламную и сувенирную продукцию. Что нам подготовить для проверки, первый раз проверяют.
    Дарья

    1. Если это плановая проверка — проверять они будут не только производственные площадки, а все предприятие в целом, в том числе и административно-хозяйственные здания.

    2. Если вас проверяют первые раз — значит нарушения найдут однозначно. В настоящее время Санитарных правил существует практически по каждому виду промышленного производства. Какое именно у вас производство?

    Плюс к этому будут проверять наличие предварительных и периодических медицинских осмотров персонала, санитарное состояние территории, наличие ртутьсодержащих ламп и помещений для их утилизации, наличие спецодежды у работников производства, наличие вывесок и т.д. В принципе сфера надзора Роспотребнадзора не такая уж и широкая, но сказывается обширность санитарных правил по тем или иным областям.

    Все санитарные правила, руководствоваться которыми должностные лица будут при проверке указаны в направленном вам распоряжении. Выходить за указанный перечень — они не имеют права.

    Уведомление о проверке с копией распоряжения вы должны получить не позднее чем в течении трех рабочих дней до даты начала проверки, т.е. той даты которая указана в распоряжении в пункте «Начало проведение проверки».

    Вообще на столь общий вопрос ответить конкретно довольно проблематично.
    Все, что написано коллегами выше — может являться как правдой, так и нет. Предсказать, что конкретно будут проверять сотрудники — невозможно, т.к. очень многое зависит от квалификации непосредственно должностного лица, осуществляющего проверку. Может быть ограничатся проверкой наличия и периодичности производственного контроля и отбудут восвояси.

    Можете ознакомится с положениями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», определитесь куда относится ваше предприятие. Можете ознакомится с «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03»

    Если появится какая то конкретика — обращайтесь, у меня три года стажа работы в отделе правового обеспечения Роспотребнадзора нашей области, буду рад Вам помочь по любому вопросу касающейся проверки.

    А вообще, т.к. проверка первый раз — я бы посоветовал особо не переживать и не дергаться. Придут, проверят, составят акты (в зависимости от кол-во посещений либо акты обследования, а потом объединят все в акт проверки, либо сразу акт проверки), выдадут предписания об устранении нарушений, вызовут на составление соответствующих протоколов об административных правонарушениях.
    Вполне может быть, что будут надуманные нарушения, нарушения при составлении актов и т.д. Смотреть надо по факту.
    Если не боитесь портить отношения — могу посоветовать ставить как можно меньше подписей и по возможности отказываться с просьбой присылать все документы заказными письмами.

    18 Марта 2015, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.