Стоит ли грозить прокуротурой сервисному центру за мошенничество?

Позвонил в сервис с просьбой почистить ноутбук, через час приехал мастер. Провел халатную работу, вследствие чего ноутбук стал работать еще медленнее и запросил за услугу 17 000 тысяч рублей. Договорились до 6 тысяч, забрал деньги и мастер сказал, что мол по прайс листу работал, но реальная работа за такие услуги стоит не больше тысячи. озвонил в сервис, деньги естественно возвращать не стали. Стоит ли обращаться в защиту прав потребителей, или сразу в прокуратуру? Как вернуть деньги у мошенников?

, Динис, г. Краснодар
Елена Серкова
Юрист

Здравствуйте, в Вашей ситуации можно обратиться в суд с заявлением о некачественном выполнении услуги

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договорились до 6 тысяч, забрал деньги и мастер сказал, что мол по прайс листу работал, но реальная работа за такие услуги стоит не больше тысячи. озвонил в сервис, деньги естественно возвращать не стали

Договор с мастером или сервисным центром заключали?

Акт выполненных работ есть?

Какие-либо документы об оказании данной услуги имеются?

Динис
Клиент, г. Краснодар

Есть акт, с номером договора, печати.. До 6 тыс. договорился уже с мастером. В квитанции написал сначала 17 тыс., а уже потом зачеркнул, исправив на 6 тыс.

Есть акт, с номером договора, печати… До 6 тыс. договорился уже с мастером. В квитанции написал сначала 17 тыс., а уже потом зачеркнул, исправив на 6 тыс.

А сумма в 17 тысяч указана в договоре или в прайс-листе?

Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

В случае, если сотрудники сервисного центра взяли с Вас непомерно большую оплату за услуги, которые фактически не были оказаны или были оказаны некачественно, и если сотрудники сервисного центра сами это осознают, то риск вашего обращения в прокуратуру вполне может сыграть роль. В данном случае Вы ничего не теряете от обращения в прокуратуру — это будет как инструмент давления на недобросовестного исполнителя.

При этом необходимо занять позицию, что со стороны сотрудников сервисного центра присутствует факт мошенничества, что Вас ввели в заблуждение и фактически не оказав должных услуг (не добились необходимого результата) незаконно взяли с Вас денежные средства.

Хотя, если честно, между нами, это все же вопрос гражданско-правового характера, а не уголовного. Но если правильно все выставить в заявлении в нужном ключе, то подобное заявление может сработать, т.к. просто идти в суд с иском гораздо дольше, сложнее и необходимо еще доказать свою позицию через экспертизу (что на данный момент уже не реально, т.к. компьютер с тех пор уже эксплуатировался)

Динис
Клиент, г. Краснодар

Я составил заявление, и хочу для начала отправить его в сервис. Может ли оно быть ими рассмотрено, и будет ли оно иметь желаемый эффект? Есть ли смысл идти в защиту прав потребителей, или идти сразу в прокуратуру ?

Динис
Клиент, г. Краснодар

ЗАЯВЛЕНИЕ

Жалоба на центр компьютерной поддержки «it Сервис»

Старшему Директору

Сервисного центра

«it Сервис»

г. Краснодар, ул. Митрофана Седина, д.99

+7 (861) 201-82-89

http://krs-itservice.ru/about/

от фЕДЬКИ

ул. Седина12, кв. 21

г. Краснодар, 350000

Уважаемый директор Сервисного центра «it СЕРВИС». В соответствии с Федеральным законом, по статье 159 ч.4 УК РФ прошу вернуть деньги в размере 6000 тысяч рублей, в связи с невыполненной работой должным образом, а так же не соответствующей ценой за услугу чистки ноутбука в общей сумме 17 470 тысяч рублей, которую требовал мастер после работы 14.03.15. Показанный им прайс-лист имел не существующие цены для подобного рода услуги. Имеется соответствующая квитанция от работника о цене. На следующий день, в ходе моей эксплуатации ноутбука выяснилось, что его скорость работы сократилась вдвое. В случае игнорирования просьбы буду вынужден отправить заявление в прокуратуру и вышестоящие инстанции.

15.03.2015 фЕДЬКА