Добрый вечер!
Ситуация с покупкой квартиры, где собственники отказались от замены коммуникаций во время капремонта, встречается нередко, но она скрывает в себе несколько глубоких пластов проблем — технических, юридических и финансовых.
Вот подробный разбор того, с чем вы столкнетесь.
1. Юридическая ловушка: Кто несет ответственность?
Трубы и стояки (до первого запорного крана) — это общедомовое имущество. Ответственность за их состояние несет Управляющая компания (УК). Однако, когда собственник пишет официальный отказ в допуске к проведению работ, он берет на себя ответственность за возможные аварии на этом участке.
Риск для вас: Купив квартиру, вы становитесь правопреемником этого обязательства. Если старый стояк рванет и вы зальете пять этажей вниз, УК предъявит в суде тот самый «отказ» прежних хозяев. Вам придется доказывать, что вы об этом не знали, но, как правило, обязанность по содержанию имущества со всеми его «грехами» переходит на нового владельца.
2. Технический конфликт «Старое + Новое»
Самое слабое место в инженерии — это стыки. Представьте: во всем доме стоят современные полипропиленовые трубы, а в вашей квартире остался старый чугунный или стальной стояк.
Со временем на стыках вашей старой трубы с новыми трубами соседей (сверху и снизу) из-за разницы материалов и коэффициентов расширения могут возникнуть протечки.
Проверить состояние трубы внутри перекрытий невозможно. Часто труба гниет именно там, где она проходит через бетонную плиту.
3. Можно ли договориться с УК о замене сейчас?
Договориться можно, но есть два сценария, и оба имеют нюансы:
Сценарий А: Бесплатно (в рамках капремонта) Пока программа капремонта в доме официально не закрыта и акты приемки работ по всему дому не подписаны, вы можете попытаться «заскочить в последний вагон». Вам нужно связаться с Фондом капитального ремонта (ФКР) или подрядчиком, который выполнял работы, и заявить, что вы, как новый собственник, готовы обеспечить доступ.
Сложность: Если подрядчик уже сдал объект и ушел из дома, заставить его вернуться крайне сложно.
Сценарий С: Через Управляющую компанию (платно или по заявке) УК обязана поддерживать стояки в рабочем состоянии.
Если вы вызовете слесаря и он зафиксирует аварийное состояние трубы (свищи, сильная коррозия), УК обязана заменить участок стояка бесплатно в рамках текущего содержания жилья. Но поставят они, скорее всего, самый дешевый материал и только «латочным» методом.
Вы можете нанять УК как подрядчика для платной замены. В этом случае они сами отключат воду по стояку, проведут работы и выдадут вам акт. Это идеальный вариант для вашей безопасности, так как ответственность за монтаж ляжет на них.
4. Конфликт с соседями
Чтобы поменяли стояк у вас, мастерам нужно будет «врезаться» к соседям сверху и снизу (проходить через перекрытие). Если соседи только что сделали дорогой ремонт в санузлах и зашили трубы коробами, они могут вас просто не пустить. В этом случае вы окажетесь в той же ситуации, что и ваши продавцы: будете иметь новую трубу только внутри квартиры, а в перекрытиях останутся старые гнилые куски.
Стоит ли покупать такую квартиру?
От покупки отказываться из-за этого не стоит, если квартира вам нравится, но это повод для торга и выполнения следующих действий:
Затребуйте копию акта отказа: Посмотрите, что именно там написано.
Сходите к соседям сверху и снизу: Спросите, готовы ли они пустить вас к себе для стыковки труб, если вы решите их менять. Это ключевой вопрос.
Закладывайте бюджет: Считайте, что замена стояков — это ваша первая инвестиция в ремонт.
Торгуйтесь: Стоимость замены стояков ХВС, ГВС и канализации с учетом материалов и работ «с проходом перекрытий» может составлять от 50 до 150 тысяч рублей (в зависимости от города и сложности). Смело просите скидку на эту сумму.
Вывод: Квартиру брать можно, но после сделки сразу вызывайте инженера УК для осмотра. Оставлять ситуацию как есть нельзя — вы становитесь «крайним» в случае любого залива по стояку.