Оформление возврата через дефектовку сервисного центра невозможно, потому что сервисного центра Озон в моем

Здравствуйте. На Озоне был приобретен термос 0,5 л в октябре 2025 г. с крышкой клапаном. В карточке товара не были прописаны гарантийный срок и конкретный производитель. В мае крышка клапан начала протекать. Я пытался решить вопрос в Озоне через сервис Возврат товара, но оказывается на данный товар возврат был уже невозможен в ноябре 2025 г. Сотрудники не отвечают в Озоне - пишет бот. Оформление возврата через дефектовку сервисного центра невозможно, потому что сервисного центра Озон в моем городе нет, а сервисного центра производителя я не знаю, потому что не указан производитель. Обращение к поставщику товара ничего не дало. Пришел ответ "Так как данный товар не требует гарантийного обслуживания и срок возврата уже прошел, то вернуть его нет возможности". Прошу подсказать способ и механизм решения данной проблемы.

  • cheque_33622834-0085-3c71fb0b-1867-4440-a05d-b27a4be31e4f-0-0
    .pdf
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации продавец и маркетплейс вводят Вас в заблуждение. Отсутствие «сервиса Озон» в городе и истечение внутреннего срока возврата на площадке не отменяют Ваших прав по Закону РФ «О защите прав потребителей».

Если гарантийный срок не был установлен и производитель не указан, то Вы вправе предъявить требования о недостатках товара в разумный срок, но в пределах 2 лет с момента покупки. Протекающая крышка термоса — это недостаток товара, и продавец не вправе просто сослаться на окончание срока возврата в интерфейсе Озона.

Сейчас Вам нужно направлять именно письменную претензию продавцу, а также в Ozon как владельцу площадки, с требованием принять товар ненадлежащего качества и вернуть деньги либо заменить товар. Отсутствие сервисного центра — это проблема продавца, а не покупателя.

Если ответа не будет либо снова придет отказ, далее можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и взыскивать стоимость товара, неустойку и штраф через суд. По таким суммам это обычно мировой суд и госпошлина для потребителя не оплачивается.

Могу помочь Вам подготовить грамотную претензию продавцу и Озону со ссылками на Закон о защите прав потребителей, чтобы уже официально зафиксировать требования и прекратить эти отписки бота.

Алексей
Клиент, г. Москва
Даниил, благодарю за консультацию. Хочу уточнить ряд моментов по сути вопроса. 1) Я правильно понимаю, что претензия составленная Вами будет платной? Если Да, то обозначьте сумму; 2) После составления претензии я куда с ней «пойду», ведь в Озон напрямую её не передашь?; 3 Если будет суд, пусть и мировой, то от Озона должен же быть представитель?

На вышеуказанные вопросы могу ответить в личном чате

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы письменно не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба о ремонте или другие вредные вам фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Алексей
Клиент, г. Москва
Александр благодарю за ответ. К сожалению, крайне сложно отправить в Озон Претензию — все общение ведется через бот с неизменяемым списком вопрос/ответ. Прикрепить ничего нельзя. Оформить возврат через функцию Возврат невозможно — выдает основание, что прошел срок возврата (через месяц после покупки). Продавец товара отказал на том же основании. Проблема выставления Претензии (если ситуация как у меня) к данной структуре возникает на этапе общения. Пока не знаю как, но буду пробовать выставлять Претензию к собственнику товара. P.S.: вопрос на самом деле не в деньгах (новая крышка не стоит всех усилий), а в сути ситуации. Я хочу понять, как бороться с ОЗОНом в дальнейшем, если проблема повториться уже на другом, более дорогом товаре.

Претензию отправляйте в бумажном виде Почтой России