Стоит ли явиться и что брать с собой?

Здравствуйте! Пришла повестка, причина уточнение данных. Мне 31 год. Категория В. С чем связана такая прыть? Даёт ли категория В какую-либо защиту при мобилизации? Что конкретно грозит при неявке в моей ситуации? Стоит ли явиться и что брать с собой? Что там будет происходить?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Я юрист Светлана Соколова. Отвечу коротко и по делу.

С чем связана повестка? Это плановая сверка данных (место работы, семейное положение, здоровье). Военкомат обязан периодически актуализировать реестр воинского учета. Возраст 31 год — призывной и интересующий военкомат, поэтому вызов закономерен.

Дает ли категория «В» защиту при мобилизации? Частично. С категорией «В» (ограниченно годен) вы зачислены в запас. При мобилизации вас не направят в боевые части — только в тыловые, обеспечение, связь или медподразделения, и то при острой нехватке людей. В первую очередь призывают категории «А» и «Б». Однако полностью от мобилизации категория «В» не освобождает — вы военнообязанный .

Что грозит при неявке? Штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. Через 20 дней неявки автоматически наложат временные ограничения: запрет на выезд за границу, приостановку водительских прав, блокировку регистрации недвижимости и сделок с ней, отказ в кредитах .

Стоит ли явиться? Да, обязательно. Игнорировать эту повестку нельзя — последствия будут гораздо серьезнее, чем визит на 30 минут. Неявка не остановит военкомат, а лишь добавит вам проблем: штраф, блокировки, а при систематическом уклонении — уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ (до 2 лет лишения свободы) .

Что брать с собой и что будет? Возьмите паспорт и военный билет. Возьмите также все медицинские документы, подтверждающие диагноз, на основании которого вам дали категорию «В». Это важно, если вдруг начнут пересматривать категорию. Вас просто попросят заполнить анкету, сверить данные. Могут предложить пройти медкомиссию для подтверждения категории — это законно, отказываться не стоит. Также могут вручить повестку на отдельную медкомиссию в другой день — это не призыв «одним днем», просто следующий шаг .

Риск: Если у вас нет отсрочки (например, по учебе), после сверки данных могут вручить повестку на медицинское освидетельствование на другой день. Это законно, и отказываться от него без уважительной причины нельзя.

Короткий итог: Явиться по повестке нужно обязательно. Категория «В» дает частичную защиту (не отправят в бой, не призовут в первую очередь), но не освобождает от мобилизации вообще. Неявка = штраф + блокировка прав и сделок + запрет выезда + риск уголовного дела. Придите, уточните данные, подтвердите медицинские документы — и живите спокойно.

С уважением, Светлана Соколова.

Если понадобится моя помощь — пишите в чат, и буду очень признательна, если вы поставите + за мой ответ.